Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

18.08.2021 15:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Северным больницам — более миллиарда

Автор: Департамент информационной политики Свердловской области

Евгений Куйвашев открыл в Краснотурьинске, к северу от Екатеринбурга, точку базирования санитарной авиации.

Она позволит на три часа сократить время доставки тяжелобольных пациентов в профильные медорганизации.

— В медицине есть правило «золотого часа». Очень часто важно оказать больному помощь сразу после того, как случилась беда. Иногда это вопрос жизни и смерти. Открытие самой северной в области вертолетной площадки Центра медицины катастроф позволит эти вопросы всё чаще решать в пользу жизни, — сказал Евгений Куйвашев.

Новая площадка также позволит оперативно помогать туристам на Северном Урале и представителям малочисленных народностей Севера, автомобилистам на отрезке федеральной автодороги Серов-ХМАО.

Как уточнил губернатор, теперь путь к спасению на три часа ближе. У медицинского спецназа в северном округе (так часто называют Центр медицины катастроф) появились свой санитарный вертолёт и оборудованная для него площадка. Это сэкономленное время на пути к тяжёлым больным. Каждая из этих минут — на вес жизни.

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в планах сделать высокотехнологичную медицинскую помощь доступной во всех городах области. На капремонт, строительство новых больничных зданий, и закупку современного оборудования, и техники в северной части региона в ближайшее время будет направлено более 1 миллиарда рублей.

В день открытия новой базы поблагодарить врачей пришел 14-летний житель Краснотурьинска Дмитрий Салитгареев. В июне этого года медики вернули юношу к жизни, реанимировав после сильного удара током.

Евгений Куйвашев предложил Дмитрию выбрать профессию врача и внести свой вклад в решение проблемы нехватки кадров. На севере области укомплектованность кадрами не превышает 83%.

—Сегодня больше 200 целевиков из тех, что учатся в медуниверситете, ждёт распределение в северные территории. Уже выпуск 2021 года на четверть закроет дефицит — ждём, что сюда приедут более 40 молодых специалистов, — сказал Евгений Куйвашев.

В ходе визита Евгений Куйвашев ознакомился с планами дальнейшей реконструкции набережной, пообщался с краснотурьинцами, а также вручил главе Александру Устинову «взрывпакет», состоящий из поручений от жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1