Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

10.08.2021 13:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1,7 млрд рублей выделит область на лечение сердечников

Автор: Департамент информационной политики Свердловской области

Евгений Куйвашев заявил об отказе в Свердловской области от перепрофилирования под инфекционные стационары кардиологических отделений больниц из-за высоких рисков, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Нижнем Тагиле в ходе рабочего визита он осмотрел Межмуниципальный центр сердца и сосудов, работающий с 2010 года на базе городской больницы №4.

Анонсируя поездку в Нижний Тагил в Instagram, Евгений Куйвашев отметил, что немало поступающих ему обращений жителей региона связаны с работой здравоохранения. Это закономерно в период эпидемии, хотя многие вопросы уральцев касаются решения системных проблем и развития направлений медицинской помощи, не связанных с СOVID-19. Одно из них – лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

– Сердечно-сосудистые заболевания в нашей области остаются одной из главных причин смертности. Мое твердое решение – запретить переводить кардиологические отделения в стационары для лечения коронавирусных пациентов. И это требование минздрав строго соблюдает, – отметил глава региона.

По его словам, в рамках региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями до 2024 года из бюджета Свердловской области будет выделено более 1,7 млрд рублей. 42 региональных и первичных сосудистых центра оснастят современным оборудованием.

Из новшеств – в Свердловской области реализуется пилотный проект по усовершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью. Создается сеть специализированных центров для лечения таких больных. Уже открыто 13 таких центров, планируется еще восемь. Это позволит сохранять более 2,5 тысячи жизней в год.

На площадке кардиоцентра в Нижнем Тагиле Евгений Куйвашев вручил знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени заведующей пульмонологическим отделением городской больницы №4 Наталье Яковлевой.

– Вы только послушайте, – сказал губернатор. – В первую волну ковида она сама потребовала от главврача, чтобы ее перевели в ковидный госпиталь. Она фактически жила там, каждый день спасала заболевших. Потом тяжело заболела сама, лежала под кислородом, но продолжала консультировать пациентов онлайн. Во время третьей волны снова добровольно отправилась в красную зону и до сих пор там работает. Наталья Анатольевна – большой специалист по пневмониям и бронхолегочным заболеваниям, ее опыт и помощь бесценны. В пандемию эта смелая женщина спасла не одну жизнь. И достойна награды, – отмечал ранее Евгений Куйвашев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6