Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

21.07.2021 13:58 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спецоперация по спасению кота

Автор: Елена Воробьева

На минувшей неделе в лесу (недалеко от п. Становая) сотрудник «ЗооСпаса» снял

с огромного дерева ошалевшего от голода и страха кота. По словам жителей поселка, просидел он там не менее четырех дней.

После неоднократных поисков животного неравнодушные жители наконец наткнулись на старую сосну в лесу, на макушке которой и сидел кот. Местные сразу предположили: на дерево животное загнали соседские собаки, которых по утрам выпускают гулять в лес.

Добровольцы вызвали сотрудника «Зооспаса» из Екатеринбурга. Волонтер Евгений Зенков приехал с альпинистским снаряжением и специальной телескопической семиметровой удочкой. С ее помощью мужчина вызволяет животных из недоступных для человека мест, накидывая на зверя петлю и затягивая ее поперек туловища.

В попытках добраться до кота зооспасовцу пришлось несколько раз менять дислокацию на стволе сосны. Спасение осложняли жесткие ветки дерева, а также испуг и состояние аффекта у животного. При приближении человека кот взбирался все выше, пока не достиг верхушки дерева, что и осложнило работу спасателя дальше.

Евгений принял решение, закрепившись на максимально доступной точке ствола, работать удочкой. Последние три часа спасения прошли в темноте: село солнце. Работал только налобный фонарь на каске спасателя.

В час ночи все-таки удалось накинуть петлю на туловище кота, притянуть его вниз и посадить в мешок. Как только измученный котик почувствовал человеческие руки, успокоился и замурлыкал. Он оказался очень ласковым.

Животное взял на передержку один из добровольцев Берёзовского. Назвали спасенного Трофимом.

Сейчас котейке ищут новых хозяев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15