Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

02.07.2021 17:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

COVID-19 «косит» молодых людей и взрослых

В Берёзовском открывается ковидный госпиталь

Ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в городе Роспотребнадзором оценивается как крайне неблагоприятная. С 30 июня на базе терапевтического и хирургического отделений ЦГБ развернется ковидный госпиталь. Об этом в своем обращении к жителям Берёзовского рассказал глава города Евгений Писцов.

– Решением муниципального оперативного штаба, а также рекомендациями минздрава Свердловской области принято решение о прекращении с 24 июня приема плановых больных в стационаре и поликлинике Берёзовской ЦГБ. Неотложная медицинская помощь будет оказываться, как и прежде, в том числе путем маршрутизации в другие лечебные учреждения. Остальные нуждающиеся в лечении будут получать его в амбулаторном режиме. С 30 июня на базе терапевтического и хирургического отделений открывается ковидный госпиталь на 150 коек, в том числе 20 реанимационных. К сожалению, прошедший год пандемии нас ничему не научил, и мы начинаем все сначала. Медицинский персонал, за исключением занятого на приеме неотложных больных, переориентируется на борьбу с COVID-19, а именно – лечение стационарных больных в ковидном госпитале, оказание медицинской помощи ковидным больным, лечащимся на дому, вакцинацию населения в прививочных пунктах. Информация о том, где можно вакцинироваться, размещена на информационных площадках города, на официальном сайте березовский.рф. С первых чисел июля жители Новоберёзовского смогут поставить прививку в поликлинике поселка. В зависимости от необходимости дополнительно будут открываться пункты вакцинации в других районах, – отметил глава города.

Кроме того, в своем обращении к жителям Евгений Писцов подчеркнул, что на данный момент перенесены на неопределенное время мероприятия, посвященные Дню города, отменены массовые мероприятия, проводимые учреждениями культуры и спорта. В городе возобновляют свою работу контрольные группы по соблюдению масочного режима.

По данным Берёзовской центральной городской больницы, на 29 июня было привито против новой коронавирусной инфекции 1 компонентом – 10 452 человека. Полный курс (прививка двумя компонентами) – 7 993 человека.

На минувшей неделе центральная городская больница развернула мобильный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции около торгового центра «Яблоко». За четыре дня работы мобильного пункта первым компонентом привилось 389 человек.

В ближайшее время больница перейдет на новый режим работы: пациентам травматологического профиля по будням до 15:00 следует обращаться к травматологу Поликлиники №1. В остальное время, включая выходные и праздничные дни, взрослые – в приемный покой ГКБ №23 (Екатеринбург, ул. Старых Большевиков,9), дети – ДГКБ №9 (Екатеринбург, ул. Решетская, 51).

Прием узких специалистов в Поликлинике №1 остановлен небудет, кроме приема гастроэнтеролога и инфекциониста.

Прием терапевтов будет ограничен, в связи с высокой нагрузкой и растущим количеством вызовов. Запись на прием к узким специалистам будет осуществляться, в том числе, через регистратуру.

Пациентам с повышенной температурой и признаками ОРВИ необходимо звонить в колл-центр Поликлиники №1 — 8 (34369) 3-73-62.

Решение о маршрутизации пациентов, поступивших по скорой медицинской помощи, будет приниматься в зависимости от загруженности областных больниц.

О важности наращивания темпов вакцинации населения, усиления контроля за соблюдением мер эпидбезопасности, переноса массовых мероприятий сказал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на заседании оперативного штаба, которое состоялось 22 июня.

– Мы рассматриваем вопрос обязательной вакцинации отдельных категорий отраслей, но для того чтобы окончательно подписать документ, нам нужен жесткий, понятный план поставок. Мы полагаем, что этот план на этой неделе получим, и, как только будем знать, сколько вакцин будем получать гарантированно, естественно, будем предлагать работодателям осуществить вакцинацию отдельных категорий работников, которые непосредственно контактируют с людьми, – отметил глава региона.

Записаться на вакцинацию можно несколькими способами:

- через портал Госуслуги;

- на сайте bercgb.ru;

- по телефону 122;

- по телефону 8 922 192 47 58 с 8:00 до 14:30.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3