Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

28.12.2021 15:37 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Миллион за дочь.

Автор: Ольга Секисова
Корреспондент

По словам Анны Петровны, на днях в ее квартире раздался телефонный звонок. Звонили на стационарный номер.

– Они меня сразу сбили с толку: в трубке раздался голос моей дочери!

– Недавно прочитала в «Берёзовском рабочем» о мошеннике, которому пенсионер заплатил за каждый вирус, обнаруженный в компьютере. Читала в газете и о ловких продавцах фильтров для воды: бытовой прибор якобы должен был очистить воду нисколько не хуже промышленной установки. Еще раньше, в апреле, вы писали о том, что по квартирам ходили женщины, которые под предлогом проверки вентканалов грабили одиноких стариков, и молодые люди, выдающие себя за представителей службы МЧС, которые продавали пенсионерам втридорога огнетушители. Хочу рассказать еще об одной уловке, на которую могут попасться пожилые люди, – позвонив в редакцию, предложила одна наша постоянная читательница.

По словам Анны Петровны, на днях в ее квартире раздался телефонный звонок. Звонили на стационарный номер.

– Они меня сразу сбили с толку: в трубке раздался голос моей дочери! «Мама, – как будто сказала она, – я попала в аварию, сейчас нахожусь в больнице. А та женщина, с которой я столкнулась, тоже в больнице, в тяжелом состоянии. Чтобы не завели уголовное дело, нужно заплатить миллион рублей».

Пожилая женщина растерялась и ответила, что для нее это неподъемная сумма, она накопила только на похороны. «Дочь» стала настаивать, чтобы мать сняла то, что есть с банковского счета. На что родительница, будучи сильно расстроенной, сказала «дочери», в каком банке у нее лежат деньги, но посетовала, что не может быстро получить их, поскольку был уже конец рабочего дня. Это обстоятельство спасло ее от продолжения разговора. Положив трубку, с колотящимся сердцем Анна Петровна позвонила внучке.

– Почему-то я решила набрать именно внучку, а не Катю. Когда я рассказала все Ирине, она сразу заявила, что мне звонили аферисты. И что у них есть программы, которые подделывают голоса. Чтобы я успокоилась, она набрала по другому телефону мою дочь, услышав от Кати, что у нее все в порядке — я выдохнула. Правда, уснуть той ночью я не смогла, лежала и все размышляла, как я могла попасться на удочку мошенников. Ведь дочь прекрасно знает, что у меня нет миллиона, знает она и в каком банке хранятся мои сбережения. И она никогда не стала бы требовать от меня невозможного, – заключила собеседница.

… В последнее время мошенничество, совершаемое с помощью мобильных устройств, в народе стали именовать «мошенничество». Воры в такой схеме рассчитывают на фактор внезапности и на то, что эмоции возьмут верх над разумом. Чтобы не стать жертвой преступников, нужно сохранять хладнокровие. Сделать это сложно, поэтому, как советуют в подобных случаях службы безопасности банков, следует действовать по простому алгоритму. Получив такое сообщение, необходимо позвонить своим близким, которые только что рассказывали о своей беде и просили о помощи. Минута разговора прояснит ситуацию и развеет все тяжелые переживания. И, конечно, ни при каких условиях нельзя называть реквизиты банковской карты, номер счета и другие персональные данные.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

140