Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.11.2021 12:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе вводятся дополнительные меры по противодействию распространению COVID-19

Автор: По информации департамента Свердловской области

2 ноября было принято решение ввести дополнительные меры для  противодействия распространению коронавирусной инфекции в Свердловской области. Об этом сообщил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков в ходе брифинга.

Кроме того, если контрольные группы в течение следующих трех дней продолжат фиксировать нарушения на предприятиях торговли, общественного питания и других зонах, свободных от COVID-19, меры могут быть ужесточены — вплоть до ввода локдауна.

Контрольные группы в Свердловской области сейчас работают с дополнительной нагрузкой. Всего ежедневно функционируют в регионе 362 контрольные группы с общим количеством участников в 900 человек. На текущий момент проверено 4,5 тысячи объектов потребительского рынка, торговых и торгово-развлекательных центров. Также проверяются общественный транспорт, объекты культуры, физкультуры и спорта.

К проверкам подключаются сотрудники полиции и Росгвардии. Через три дня им предстоит обобщить собранный материал и сделать выводы о результатах инспекции — для определения дальнейших шагов. Тем не менее, проверочные мероприятия будут продолжаться и после.

В настоящий же момент прорабатываются следующие изменения в указ №100 о режиме повышенной готовности.

Во-первых, региональные власти рекомендуют работодателям перевести всех непривитых первым компонентом сотрудников на дистант. Будет установлен запрет на вход детей до 18 лет без сопровождения родителей или законных представителей в торгово-развлекательные центры. Эта мера позволит в праздники, например, избежать скопления подростков в закрытых помещениях, поскольку в ТРЦ попадут только те дети, которые идут вместе с родителями за покупками, в кинотеатр или на другие COVID-19-free площадки. Срок, по которому люди могут вместо QR-кода предъявлять справку о вакцинации первым компонентом, предлагается сдвинуть с 15 декабря на 1 декабря. Отдельным решением станет перевод учреждений среднего профессионального образования на дистанционное обучение.

В настоящее время для этого готовится нормативная база.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3