Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

17.11.2021 14:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прощай, «ручная» перепись, да здравствует цифровая!

Автор: Лилия Львова
Корреспондент

В воскресенье завершился переписной марафон, стартовавший 15 октября. Казалось бы, уже можно выдохнуть и спокойно ждать результатов. Но в штабе, курировавшем Всероссийскую перепись населения в Берёзовском городском округе на Шиловской, 21, еще два дня допоздна горел свет в окнах.

– Заключительным этапом кампании для нас стал прием 138 планшетов от переписчиков и передача носителей информации в Свердловскстат, – комментирует главный специалист-эксперт отдела переписей и обследований Свердловскстата Любовь Карузина. – Дальше эта информация будет обрабатываться, и через полтора года мы получим окончательные итоги проведенной масштабной работы.

Да, мы узнаем, сколько людей проживает в городе и поселках, какие национальности они представляют, какое у березовчан образование, средний возраст и доход, а также источники получения последнего, сколько ребятишек, иностранцев и безработных. По самым предварительным данным, численность населения у нас сохранится, а вот национальный состав значительно изменится: он окажется «обрусевшим». Как поделились с нами переписчики, во всех интернациональных семьях растут исключительно русские дети… Интересная тема для дискуссии, но в полномочия переписчиков задушевные разговоры не входили, да и на заполнение анкеты на одного человека у них отводилось только три минуты.

По словам Любови Алексеевны, переписчики оказались просто героическими людьми: их порой почем зря ругали и даже оскорбляли, не открывали двери, хотя хозяева квартир были дома, зачастую отказывались отвечать на какие-то вопросы, по большей части касающиеся площади жилья. Квартиранты отнекивались, мотивируя тем, что они тут временщики. Одну даму покусала собака. Неудивительно, что по ходу кампании прошла существенная кадровая ротация: пришлось заменить по разным причинам из 138 человек (болезни, семейные обстоятельства, недовольство зарплатой) 72! Но благодаря командным действиям все же справились с задачами.

– Чем отличается нынешняя перепись от предыдущей в 2010 году?

– Она оказалась намного трудней и сложней, – считает наша собеседница, – Нигилизма в людях стало больше, возможно, повлияли выматывающая ситуация с ковидом, безработица, боязнь мошенников. Кстати, самозванцы засветились и в городе, и в Монетном: в униформе по квартирам ходили мужчины. О таких фактах сообщали в полицию, которая нас поддерживала в течение всего месяца. Жители почему-то шли и на откровенный обман, сообщая, что прошли онлайн-анкетирование на портале Госуслуги.

Самые разные истории, случившиеся в эти четыре недели, а были и забавные, и страшноватые, сейчас описывают контролеры. Кому-то пришлось перебираться через высокий забор, кому-то отбиваться от нетрезвого гражданина, а вот сопровождавший в обходах переписчицу пятилетний сын, увлекшись маминой работой, строгим голосом задавал вопрос едва отворившим дверь жильцам: «А сколько детей вы родили?». Из таких сюжетов составят единый отчет о ходе ВПН и отправят в Москву. Для чего он нужен, точно никто не знает, но можно предположить, для аналитики, которая поможет провести следующую перепись. Впрочем, она состоится через десять лет, скорее всего, в ином формате – не в традиционном ручном, а цифровом. Сейчас мы наблюдали переходный период от ручного счета к электронному. К этому времени, будем верить, создадут единую программу, которая сведет и проанализирует данные всех структур (налоговой инспекции, больниц, Пенсионного фонда, паспортных столов и так далее). И тогда «обычные» переписчики не потребуются, а поучительные и грустные рассказы контролеров канут в Лету.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6