Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

17.11.2021 14:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абоненты в списке не значатся. Обратная связь.

Автор: Ольга Секисова
Корреспондент

3 ноября в БР вышла заметка «Что делать с канализацией в частном секторе?». Речь в ней шла о том, что в Шиловке от шести домохозяйств на улице Габдуллы Тукая в лес течет канализация. О беспорядке газете просигнализировала одна из подписчиц. На видео, присланном нашей читательницей, виден ручеек, вытекающий из трубы и струящийся под горку по узкой канаве.

Корреспондент БР выезжала на место, указанное жительницей, чтобы проверить информацию. Факт подтвердился: от колодца у домов №№18, 18а, 20, 20а, 22 и 22а под асфальтовой дорогой проложена труба, из которой отработанная жидкость по канаве течет вдоль дороги в лес. Улавливался и легкий характерный запах канализации.

Редакция написала обращение в прокуратуру и «Водоканал». В письме мы указали, что обнаружены продукты жизнедеятельности человека, которые могут попасть с грунтовыми водами в воду Шиловского водоема. А водоем, как известно любому березовчанину, является гидрологическим памятником природы регионального значения и охраняется государством. К тому же в Шиловке находится водозаборная скважина – источник питьевой воды.

В ответе прокуратуры сообщалось, что по выявленным фактам организованы проверочные мероприятия. БР получил ответ и от МУП БВКХ «Водоканал». В письме ресурсоснабжающая организация сообщила, что жители указанных шести домов на ул. Габдуллы Тукая не подключены к централизованной системе водоснабжения и водоотведения и не являются абонентами муниципального предприятия. Компания также констатировала, что она не наделена полномочиями по выявлению и пресечению нарушений законодательства РФ в сфере охраны окружающей среды.

Остается надеяться только на прокуратуру. Ждем ответа о результатах проверки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2