Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

10.11.2021 14:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Берёзовском зафиксирован очаг африканской чумы.

Автор: Берёзовский рабочий

Об этом на своей странице в Инстраграм сообщил глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов.

В сообщении сказано, что Указом губернатора Свердловской области второго ноября в границах участка (в полутора километрах от поселка Монетного), на котором обнаружен эпизодический очаг африканской чумы свиней, установлены ограничительные мероприятия.

В радиусе 10 км от очага (попадают территории поселков Монетного, Ключевска, Молодежного и Старопышминска):

- запрещен вывоз, пересылка, реализация свиней и продуктов убоя, отходов свиноводства, продуктов переработки свиней, оборудования и инвентаря, используемого при содержании свиней и т.п.

- запрещено проведение сельскохозяйственных ярмарок, заготовка и вывоз кормов;

- запрещены все виды охоты.

Кроме того, на сегодняшний день с территории Берёзовского городского округа запрещен вывоз продуктов свиноводства, не прошедших термообработку свыше 70 градусов.

ВАЖНО! В радиусе 10 км от очага, в соответствии с распоряжением Правительства Свердловской области от 3 ноября 2021 года №659-РП необходимо организовать и провести изъятие свиней всех половозрастных групп и продуктов животноводства в угрожаемой зоне по африканской чуме свиней. Специалисты ветеринарной службы объехали все зарегистрированные личные подсобные хозяйства в радиусе 10 км, поголовье было ликвидировано жителями еще до наложения карантинных мероприятий. К слову, в случае изъятия, владельцам скота возмещается стоимость животного.

В радиусе 60 км установлена зона наблюдения, куда запрещен ввоз свиней для воспроизводства, откорм, выгульное содержание свиней, убой и др.

Как описал ситуацию глава БГО Евгений Писцов, в округе создан оперативный штаб по локализации очага и ликвидации последствий. На текущий момент трупы животных в очаге уничтожены, ведутся работы по обеззараживанию территории и грунта.

– Ситуация под контролем, все мероприятия выполняются. Тем, кто содержит свиней, необходимо внимательно наблюдать за скотиной и в случае фиксации болезни незамедлительно обращаться в ветслужбу. И, главное, не паниковать и помнить, что болезнь не передается человеку, – отметил глава города.

Напомним, ранее Берёзовский входил в зону наблюдения. В регионе же все началось в конце сентября, когда в ЛПХ в селе Калиновское Камышловского района был обнаружен очаг болезни, а позже свалка мертвых животных в лесном массиве. Через несколько дней нашли свалку в Богдановическом районе.

*Африканская чума свиней – особо опасная, вирусная болезнь. Она моментально поражает все стадо. Одна заболевшая свинья убивает все поголовье. Выбросив умерших животных – вы не избавитесь от заразы, вы распространите ее на всю округу и подвергнете заражению ближайшие хозяйства. Если скотина умерла — не вывозите ее самостоятельно. Если она умерла от чумы — вы разнесете заразу по округе, оставите заразу в собственном транспорте. Утилизацией трупов занимается ветеринарная служба. В случае с чумой, утилизация проводится бесплатно. То же касается и дезинфекции участка и места содержания свиней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9