Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

27.10.2021 11:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Переписчики сдают ПЦР-тест каждую неделю.

Автор: Лилия Львова
Корреспондент

Валентина Красилова, переписчик переписного участка №10, забежала на пять минут в штаб ВПН, что на Шиловской, 21, разобраться с документами, доложить обстановку в поселке. В кампании участвует впервые, но помогает собственный опыт работы с «народонаселением» на выборах. Валентине Леонидовне необходимо пообщаться за месяц с 550 жителями: таков план и для каждого из ее коллег. К слову, большинство из них вакцинированы, и абсолютно все сдают каждую неделю ПЦР-тест на COVID-19.

– Люди в Шиловке, как и везде, живут самые разные: одни удивляются, какая такая перепись идет, другие просто не открывают дверь квартиры, настороженно сопя за ней, владельцы коттеджей посмотрят в окна и отходят от них, вот и машешь безнадежно руками: звонков-то в таких «крепостях» нет. Третьи пытаются показать все имеющиеся у них документы, а четвертые сами активно задают вопросы – привита я от ковида, не болею ли.

Всероссийская перепись, начавшись 15 октября, уже одолела четверть своего пути. Как отмечает главный специалист-эксперт отдела переписей и обследований Свердловскстата Любовь Карузина, кампания в Берёзовском городском округе проходит в соответствии с графиком. Но не без сучка и задоринки. Самая трудная проблема связана с переписчиками: из 138 заменили по ходу дела 70! То есть половину. Благо, сегодня в штат набрали 137 человек, не хватает всего одного сотрудника. Причин отсева несколько, в том числе разочарование. Надо иметь нервы-канаты, чтобы выслушивать нецензурную брань граждан из-за недовольства всем мироустройством и конкретно приходом гостей. Особенно отличаются агрессией Первомайский и Ленинский поселки.

Зато на селе – тишь и благодать, может, потому что жители и переписчики прекрасно знают друг друга? Самые лучшие показатели на сегодня – у Кедровки, второе место – за Монетным.

Напомним: если вы не намерены сидеть дома в ожидании визитера в фирменной куртке, с шарфом и сумкой-портфелем, то можно самому прийти на один из переписных участков, как мы это делаем на выборах. Они функционируют в городе и поселках (кроме Ключевска и Старопышминска). Есть вариант позвонить на горячую линию: десять телефонных номеров и адреса переписных участков мы публиковал в предыдущих номерах газеты. Наконец, открыто онлайн-анкетирование на сайте «Госуслуги». При этом дистанционно можно переписать до 8 ноября не только себя, но и семью. Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого домочадца. Коды нужно будет предъявить переписчику: это защита от дублирования записей в базе данных Росстата. В первый день ВПН сайт безнадежно повис, сейчас он реанимирован.

– Надеемся, в предстоящую нерабочую неделю картина значительно оживится, – отмечает Любовь Алексеевна Карузина. – Переписчику будет легче застать людей дома, кто-то из жителей захочет прогуляться до ближайшего участка. Мы рассчитываем на управляющие компании, которые согласились на информационных досках у подъездов МКД сообщать номера телефонов, по которым можно переписаться, не выходя из дома.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4