Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

27.09.2017 20:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"ЖУРНАЛИСТЫ ВИНОВАТЫ!" За ЖКУ не платят и безработные, и чиновники

Автор: Лилия ЯНЧУРИНА
корреспондент

Общая задолженность по жилищно-коммунальным услугам в России, по данным СМИ, сейчас составляет 1,34 трлн рублей, из них долги населения – 645 млрд рублей, то есть примерно половина. 

С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ выросли в среднем на 4%. Хотя это ниже уровня инфляции, но выглядит горькой пилюлей. Народ не в состоянии оплачивать коммуналку без помощи государства: каждый четвертый россиянин получает субсидию.

Но соцподдержка не помогает, долги приходится взимать принудительно. По данным Федеральной службы судебных приставов, в 2016 году на исполнении по взысканию задолженности по жилищно-коммунальным услугам находилось чуть более 4 млн производств на сумму 91,1 млрд рублей. Это на 3,1% больше, чем годом ранее.

Надеяться, что в Берёзовском городском округе картина иная, не приходится. В этом убедило и недавнее выступление в мэрии директора управляющей организации «ЖКХ-Холдинг» Константина Чикурова.  

Для начала руководитель самой крупной УК округа представил структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги: 27%  от общей суммы в квитанциях приходятся на жилищные услуги, 73% – коммунальные, из которых 35% мы вносим за отопление, 17% – горячее водоснабжение, 6% – холодное водоснабжение, 5% – водоотведение, 10% – электроэнергию.

На 1 августа задолженность (без июля) достигла 124 млн 833 тыс. рублей, в том числе за ЖУ – 34 млн 826 тыс., отопление – 38 млн 330 тыс., ГВС – 19,5 млн, ХВС – 11,5 млн, электроэнергию – 5 млн, а 16,3 млн – водоотведение. 

Холдинг обслуживает 15 тысяч 190 лицевых счетов. Как выясняется, до 30 числа оплачивают услуги 3650 абонентов, это самые благонадежные люди, за два периода – 6890, просрочку свыше двух месяцев отражают 4385 счетов, а по 265 вообще невозможно взыскать платежи!

Из 286 МКД, находящихся на балансе компании, 10 домов вообще не вносят деньги за ЖКУ, это здания блокированной застройки. Относительно законопослушными можно назвать 40 многоэтажек: здесь оплачивают 90% услуг. Некоторые МКД с годами меняют поведение: если дом №5 на Брусницына с 2015-го повысил платежеспособность с 90 до почти 94%, то дом №4 на Виктора Чечвия снизил ее с 60% до 35.

– В таких коммунальных квартирах живут собственники с низкой платежеспособностью. Здесь невозможно ограничить предоставление какой-либо услуги, если хотя бы один сосед платит по квитанциям, – заметил Константин Сергеевич.

По данным организации, на Энергостроителей, 37, жильцы снизили планку оплаты за ЖКУ с 81% до 60%. К слову, нынче этот дом прошел капитальный ремонт, может, теперь собственники на радостях исправятся?

Самый актуальный вопрос: как коммунальщики борются с нерадивыми  клиентами? Если в предыдущие два года удавалось собрать половину долгов, то за первые шесть месяцев 2017-го  – лишь чуть более трети, но на начало осени прогнозируются 70 процентов. В арсенале коммунальщиков – практики досудебная и судебная. То есть сначала холдинг направляет собственникам уведомления о наличии задолженности, потом – о вызове на комиссию. Кроме того, УК заключает соглашение о реструктуризации долга. Особо непонятливым и упертым отключают электроэнергию и блокируют водоотведение.

На судебной стадии главная роль отводится федеральной службе судебных приставов. Часть исполнительных листов от них возвращается – два года назад это было 534, в прошлом году – 312. По ним работа вновь возрождается. В службу судебных приставов за последние годы направлено 945 исполнительных листов, где фигурирует 31млн рублей. Благодаря приставам удалось вернуть 6 млн 755 тыс. рублей, то есть пятую часть долгов, что хотя бы частично восполнило оборотные средства предприятия.

– Неплатежи растут как снежный ком, – констатирует Константин Чикуров и называет три основные причины этого: несовершенство системы государственно-правовых рычагов давления на должников; недостаточно эффективные меры социальной поддержки неплатежеспособного населения и низкая платежная дисциплина людей, которая вызвана не в последнюю очередь…развернутой СМИ компанией против управляющих организаций.

То, что журналисты виноваты во всех смертных грехах – развязывании войн, падении нравственности в обществе, экономических катаклизмах, не вызывает ни малейшего сомнения. Вот и «Берёзовский рабочий» в последнее  время доставляет немало неприятных моментов «ЖКХ-Холдингу», встав на защиту жителей. Можно поспорить и по поводу неэффективности и недостаточности мер поддержки малообеспеченных людей.

Как сообщили нам в МКУ «Центр субсидий и компенсаций», если за 2015 год получили субсидию 1400 семей и им было выплачено 32 млн 236 тыс. 390 рублей, то в 2016-м 1537 семей получили уже 41 млн 886 тыс. 375 рублей. Нынче за шесть месяцев были поддержаны 932 семьи: им выплатили 24 млн 306 тыс. 652 рубля. Надо сказать, что некоторые семьи за счет субсидий полностью покрывают всю сумму платежей.

А вот по поводу недействующих государственных рычагов воздействия на нерадивых и наглых собственников трудно не согласиться. Так, одной из «трешек» на Гагарина, 16, обладают трое взрослых людей, умудрившихся накопить долги за ЖКУ в 600 тысяч рублей, и УК ничего не может с ними поделать. Даже «убедить» через суд поменять квартиру на менее престижную, чтобы погасить безумную сумму.

– Сложившаяся ситуация не может не беспокоить, – высказался на встрече   глава Евгений Писцов. – Ежегодно отопительный сезон в Берёзовском начинается вовремя, хотя ресурсоснабжающие организации требуют полного погашения долгов: проблему на себя берут управляющие организации, оголяя свои финансовые тылы. Недостаток же средств влияет на качество предоставляемых услуг, что вызывает недовольство тех, кто исправно платит за ЖКУ.

После этого мэр поручил своим заместителям выяснить фамилии руководителей и служащих структурных подразделений администрации, оказавшихся в списке должников по коммунальным и жилищным платежам и провести с ними соответствующую работу. По данным градоначальника, некоторые чиновники накопили долги аж за 10 месяцев. Почему бы не взять эту идею на вооружение руководителям иных организаций и предприятий?  Не секрет, что не платят за коммуналку не только бедные, но и вполне обеспеченные горожане, а ношу приходится раскидывать на всех.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

64