Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

  • Всего материалов:
    233
  • Самый ранний:
    12.05.2017
  • Самый поздний:
    19.02.2024
Найдено 233 объекта
19.02.2024

В чем сила Урала?

Один из возможных ответов на этот вопрос нашла художница Татьяна Суровцева. Выставка ее работ, посвященных природе Урала и красотам родного для автора края, открылась 5 февраля во Дворце молодежи. Все картины на вернисаже были написаны в окрестностях Свердловской области: на них можно узнать озера Шарташ и Балтым, екатеринбургский дендрарий, село Чусовое, наш поселок Старопышминск, порог Ревун.
11.02.2024

Воротниковы. Парадоксы времени

Чем дальше в прошлое уходят события, тем больше возникает путаницы, сложнее разобраться, чем именно знаменита та или иная историческая личность, особенно, если люди носили одну фамилию. Так получилось в этом году с нашими березовскими Воротниковыми. В Календаре знаменательных дат 8 февраля указано как 140-летие со дня рождения Ивана Митрофановича Воротникова, в честь которого названа улица в нашем городе. Да, он тоже был революционером, как и его двоюродный брат Михаил, и улица названа в память об Иване Митрофановиче, но даты рождения у них разные и судьбы у них сложилась тоже по-разному. Давайте разбираться.
12.01.2024

Как правильно кормить птиц зимой?

Серьезные холода и обильно выпавший снег – настоящее испытание не только для коммунальщиков, но и птиц. В такие времена, как сейчас, в социальных сетях активно появляются призывы покормить птиц. Часто можно наблюдать, как люди покупают пшено, хлеб, или жареные семечки и подкармливают этим пернатых. А что из этого птицам действительно не вредит, известно не всем.
06.12.2023

«Я поведу тебя в музей…»

Именно такими словами можно кратко определить суть проекта «Яркий свет моей малой родины в воинской славе России», который поддержал Фонд президентских грантов и управление образования БГО, оценила Общественная палата города
19.11.2023

Вернем библиотеке громкие чтения!

17 ноября Центральная городская библиотека торжественно отметила 85-летний юбилей, а библиотечная городская система – 45 лет. Празднование должно пройти нестандартно: с семи утра на Гагарина, 7, высадится десант радио «Пилот». Что будут делать медийщики среди стеллажей? Запишут эфир в антураже модельной библиотеки. Как сообщает библиотечная группа ВКонтакте 17 ноября к ним может присоединиться любой желающий, предварительно зарегистрировавшись. Логично, если в эфире будут говорить об истории культурного учреждения. Предлагаем вспомнить сегодня основные этапы его развития.
15.11.2023

Зачем знать свои корни?

Такой вопрос наверняка не возникнет у человека, уже увлеченного генеалогией. Он выбрал дорогу для себя, уверенно движется по ней, получает желаемую информацию из далекого прошлого, подтверждает ее документально и счастлив знаниям о своих предках, далеких и близких, рассказывает о них своим детям и внукам, делится впечатлениями с единомышленниками. Если что-то не отыскивается сейчас, терпеливо ждет момента, когда сведения станут доступными. Конечно, это характеристика профессионала. А теперь попробуем разобраться с новичками в этой области.
05.11.2023

Роман Сенчин: «Я беру для описания бесцветные лишние дни»

В 2017 году уральский пул писателей пополнился еще одним именем – Роман Сенчин. Автор переехал в Екатеринбург из Москвы, чем немало удивил коллег и своих читателей.
27.10.2023

Комсомол: политическая школа без классов и парт

105 лет назад, 29 октября 1918 года, в Москве, в здании политехнического общества, открылся 1 Всероссийским съезд союзов рабочей и крестьянской молодежи. День открытия съезда стал днем рождения комсомола. На съезд прислали своих представителей 120 организаций из 20 губерний, городов и областей страны. 194 делегата представляли 22100 членов союзов рабочей и крестьянской молодежи. Это был всего лишь отряд, даже горстка юных бойцов. Но именно с них начинался учет 160 миллионов советских людей, прошедших комсомольскую выучку, державших в ней свой экзамен на социальную активность, политическую зрелость и гражданственность. Эта школа и без классов и парт стала школой жизни нескольких поколений юношей и девушек. Для тех, кому дороги воспоминания юности, предлагаем историческую подборку.
13.10.2023

Муром – маленькая Русь

Если вы любите отечественную историю, то вам нужно побывать в Муроме, который относится к числу самых древних городов нашей страны. Он пережил страшные пожары, нашествия татар, Смуту, при этом каждый раз восставал из руин и пепла. Первое упоминание о Муроме датируется 862 годом и встречается в «Повести временных лет» Нестора Летописца. Дата – поистине знаменательная, считается «началом государства Российского».
05.10.2023

Учитель – тот, кто есть, должен быть и не может быть иным

Не каждый может сказать: «Меня учил «Учитель года». А вот мне и моему классу повезло: Ольга Александровна Грехова преподавала у нас литературу с 7-го класса, а с 10-го была классным руководителем. Звание просто так не присваивают. Но дело даже не в том, что весной 2022 года Ольга Александровна заняла первое место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года», пройдя четыре конкурсных испытания и доказав жюри свой профессионализм. Как выпускница своей родной 33-й школы могу сказать, что она была тем учителем, у которого действительно хотелось учиться.
04.10.2023

Классные руководители собрались на форум

84 педагога представляют Свердловскую область на Форуме классных руководителей 84 педагога представляют Свердловскую область на Форуме классных руководителей Все они прошли многоэтапный отбор, чтобы попасть на основное мероприятие Года педагога и наставника. Форум классных руководителей проходит в Москве с 3-7 октября. В нем участвуют 3 тысячи педагогов из 89 регионов России.
30.09.2023

А чего дома сидеть?

27 сентября – День туриста. Что такое туризм? Для некоторых это походы, иногда экстремальные, с жизнью в палатках, романтикой и песнями у вечерних костров. А для кого-то комфортабельные путешествия по городам и странам, с отдыхом на пляже и организованными экскурсиями. Ведь все они согласно федеральному закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (да-да, есть и такой закон) считаются туристами. Хотя, конечно, многие из нас предпочитают быть диванными туристами. Проводя больше времени, уютно устроившись на диване, обнаруживаешь, что книги – это идеальное вдохновение, чтобы придумать для себя новые интересные приключения на свежем воздухе, узнать больше о мире природы и провести время в ожидании лучших условий для пеших прогулок. Поэтому предлагаем вам обзор книг, которые, как мы надеемся, вдохновят вас на реальные путешествия.