Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

  • Всего материалов:
    76
  • Самый ранний:
    24.03.2017
  • Самый поздний:
    22.09.2023
Найдено 76 объектов
22.09.2023

Михаил Калгин: «Как бы больно это ни звучало, лесу придется подвинуться»

Почему лесничие уходят в мерчендайзеры? Почему буксует проект зеленого пояса? Когда будут рубить Тропу здоровья? Сколько миллионов ущерба насчитали за лесные пожары? Где поймали черных лесорубов и что им грозит? Что делать с мусорными свалками? Когда прекратится рубка леса за заборами жителей? Эти вопросы мы задали и. о. директора ГКУ СО «Берёзовское лесничество» Михаилу Викторовичу КАЛГИНУ накануне празднования Дня работников леса, который отмечался 17 сентября.
17.05.2023

Александр Петров: "Против верхового пожара не попрешь, остается только молиться"

Пожары в Берёзовском ликвидированы. За пару недель мы читали о добровольцах, профессиональных спасателей, чиновниках и депутатах, про вертолеты, самолеты-амфибии... Во всей этой истории с пожарами мы забыли о наших героях – лесничих. 10 мая, когда ситуацию удалось переломить, мы встретились с директором Берёзовского лесничества Александром Петровым, чтобы узнать из первых уст о том, как шла борьба со стихией.
06.05.2023

Итоги субботников: кучи мусора, сто рублей и коровья голова

Начиная с середины апреля в Берёзовском чиновники, дети, старики, женщины и другие экоактивисты пытались прибрать город от мусора. Традиционные «ленинские» и «первомайские» субботники прошли во всех поселках и микрорайонах округа. Как они проходили, предлагаем узнать из небольшого обзора, составленного из рассказов активных жителей.
22.04.2023

Земля бьет тревогу!

22 апреля отмечается Международный День Земли. Что это за событие? «... День Земли — это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся», — писал Сергей Капица. Наша планета — наш общий дом, и за порядок в нем отвечаем все мы. Выйдем за порог, оглянемся вокруг: высокое небо, ясное солнце, птицы поют, трава зеленеет. Эх, хорошо! Планета дарит нам свою любовь. А мы? Так ли внимательны мы к ней? Ведь в один момент все может измениться. Земля давно бьет тревогу! Мы постоянно получаем предупреждения: ураганы, наводнения, природные катастрофы, изменение климата, но по-прежнему ничего не делаем. Давайте начнем меняться прямо сейчас! Не знаете, с чего начать? Не беда, было бы желание! А еще узнаем много нового о планете, на которой мы живем. Как это сделать. Конечно, с помощью книг.
25.02.2023

Сладкий дюк для ленивого сада. Как вырастить гибрид черешни и вишни на Урале.

Когда вишня слишком кислая, а для черешни в саду слишком холодно, на помощь приходит дюк с крупными и сладкими ягодами. В этой статье мы разберемся, как вырастить это деревце на участке в непростом климате Урала и Сибири.
30.11.2022

Свердловчане собрали 54 тонны макулатуры

Свердловчане отправили на переработку 54 тонны бумажного и картонного вторсырья в рамках Всероссийской акции #БумБатл нацпроекта «Экология», которая прошла с 15 сентября по 15 ноября этого года. Наш регион занял 8 место по количеству собранной макулатуры в России.
29.11.2022

Всероссийский экодиктант продлен до 4 декабря

Всероссийский экологический диктант, который стартовал в Свердловской области 11 ноября, по решению организаторов продлен до 4 декабря. Экологическое просвещение является одним из направлений национального проекта «Экология». В течение дополнительной недели все желающие, зайдя на сайт проекта экодиктант.рус, могут проверить свою экологическую грамотность.
23.11.2022

Выбросов станет меньше

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков, президент ЕВРАЗа Алексей Иванов и вице-президент ЕВРАЗа, руководитель дивизиона «Урал» Денис Новоженов 23 ноября запустили в эксплуатацию знаковый экологический объект на ЕВРАЗ НТМК.
02.11.2022

Сердце северных гор – по килограмму впечатлений в тротиловом эквиваленте

Когда я учился в начальной школе, папа повесил на стену над моей кроватью карту достопримечательностей Свердловской области. "Крыша" области – гора Конжаковский камень – сразу привлекла мое внимание, я долгие годы мечтал ее посетить (даже когда не ходил ни в какие походы). Шли годы, и в 2019 я предложил друзьям съездить на Конжак. К сожалению, за пару дней до начала похода я приболел. В 2020 организованные походы из-за карантина массово отменялись. Наконец летом 2021 года вместе со старшим сыном съездили туда с группой из Екатеринбурга.
26.10.2022

Горный Алтай - республика, где рождается жизнь

Горный Алтай – необычное место, место целебной силы, об этом знают все, кто хоть раз был здесь. Рассказать об этом невозможно. Слова не передают тех ощущений, которые будут притягивать тебя к Алтаю. Горы? Есть горы и выше, и круче. Реки? Есть реки и шире, и полноводнее. Леса, поля, луга? Россия богата природой, есть и леса зеленее, и луга просторнее. Ощущение того, что всё вокруг живое, не покидает на Алтае ни на минуту. Жизнь здесь не просто есть – она здесь рождается!
19.10.2022

Школьники собрали полторы тонны макулатуры!

В рамках областного проекта «Будь здоров» команда « ПП — Правильный Путь» учеников 7«А» класса школы 29 «Школа на твоем берегу» организовала в школе акцию по сбору макулатуры