Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

07.09.2022 16:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Женщина всегда за жизнь

Автор: Березовский рабочий

Семья Кириченко переехали в Берёзовский два года назад. Екатерина, мама семейства, занимается не только домашним хозяйством и воспитанием 12 детей, но и благотворительностью: она – представитель фонда «Женщины за жизнь» в нашем городе

Екатерина любит работать с детьми, помогать женщинам, да и цель фонда –поддержка семей, попавших в сложную ситуацию – ей близка. Сегодня подразделение в Екатеринбурге помогает 27 семьям.

Сегодня Е. Кириченко рассказывает о фонде, его подопечных, акции «Вещь добра», которая пройдет 24 сентября в Берёзовском.

О фонде

– Он был создан в Москве Натальей Москвитиной, многодетной мамой, решившей помогать многодетным семьям с малышами до трех лет: это самый сложный период для женщины – и на работу не выйдешь, и место в садике не всегда получишь.

У фонда четыре филиала – в Москве, Саранске, Подмосковье и Екатеринбурге, где фонд открылся в прошлом году. Нам очень помогает советом и различными ресурсами «Фонд Святой Екатерины», сотрудничаем и со службой «Милосердие». Много сил вкладываем в сохранение жизни до рождения: общаемся с беременными, теми, кто стоит на перепутье, – оставить малыша или нет, поскольку столкнулись с финансовыми трудностями. И мы стараемся их сгладить, предоставляя ежемесячный набор, в который входят базовые продукты.

Самый большой наш проект – «Приданое малышу». Подготовка к родам – непростая задача: для ребенка нужны кроватка, коляска, памперсы, смеси, одежда, пеленки. Всем этим мы обеспечиваем мамочек. Я рассказываю им свою историю: мы были погорельцами и теряли все, но у меня никогда не было даже мысли об аборте. Каждый наш сынок или дочь были желанными. Кто знает, может, сейчас ты примешь правильное решение и родишь гения, ученого или просто хорошего человека, который сделает этот мир чуточку добрее.

Как выходите на своих подопечных?

– Мои странички в социальных сетях, телефон – в открытом доступе. Работает и сарафанное радио, и сайт, на котором люди оставляют заявки. На сайте есть раздел, где необходимо предоставить фотографии паспорта и справки, что человек является получателем детского пособия или имеет статус малоимущего. Это базовая проверка. Если обращается беременная, то достаточно медсправки и фото обменной карты. Беременных не особенно проверяем, берем всех. У нас есть волонтеры: психологи, юристы, врачи-гинекологи, к ним можно обратиться через наш сайт.

А мужчины обращаются за помощью?

– Если только жена велела прийти за набором… Конечно, мужчине очень тяжело признать, что он нуждается в поддержке. Одинокие папы почему-то отказываются от помощи: они не открываются, не разговаривают, находятся сами в себе. Одинокая мама – это семья, одинокий папа – тоже семья. И мы стараемся помогать им. Многие наши подопечные благодарят за вещи, продукты, ведь благодаря этому они могут потратить свои деньги на покупки детям, на ремонт.

Из каких городов подопечные екатеринбургского филиала фонда?

–Я куратор по Свердловской области, поскольку пока одна, могу «освоить» только Екатеринбург и близлежащие города. У меня подопечные в Берёзовском, Верхней Пышме, Сухом Логу, Алапаевске и самой столице. Надеюсь, в будущем охватим всю область. В этом году у нас девять первоклассников. Каждого из них обеспечили рюкзаком с наполнением. Это большая победа, потому что финансирования у нас нет, работаем благодаря волонтерам, меценатам, «Фонду Святой Екатерины».

Девочки-подростки обращаются к вам?

– Думаю, когда-то это случится, очень этого боюсь, потому что общаться с подростками надо при опекуне, там другой уровень заполнения документов. Но фонд открыт для всех, кто хочет сохранить малыша.

Про акцию «Вещь добра»

– Мы выставим столы, стеллажи, выложим расформированные вещи по сезонам. Будут коробки с одеждой и обувкой, пакеты, чтобы было в чем унести. Если есть желающие принять участие в акции в качестве волонтера, звоните! У нас есть возможность заполнить волонтерские книжки, это актуально для выпускников школ. Волонтеры помогут распределить и принять вещи.

Акция состоится на Торговой площади 24 сентября с 11 часов и до последнего клиента. Можно принести любые вещи в любом состоянии, но выстиранные. Все, что окажется непригодным к носке, будет передано в переработку.

Приносить можно вещи и предметы, которые пойдут на поделки или даже тряпочки для уборки. Кроме того, в этот день мы установим короб «Собиратор» для сбора продуктов длительного срока хранения для наших подопечных. Вы можете принести крупы, консервы, макароны. Все это передадим в семьи многодетные, где только один родитель, с детьми до трех лет, находящиеся в сложной жизненной ситуации.

Кстати, у нас есть планы установить «Собираторы» в Берёзовском на постоянной основе: березовчане очень добры. Когда мы переехали сюда – нам приносили домой игрушки, одежду, постельное белье.

От идеи к воплощению

– Однажды мы с мамочками собрали 500 килограммов вещей, не пригодных к носке, и задались вопросом: «Куда их девать?». В итоге сдали на переработку. Нас очень благодарили, рассказали, что эти вещи не окажутся на свалке, не будут загрязнять природу. Нас это очень вдохновило, было решено организовать подобную городскую акцию в рамках нашего фонда.

У нас замечательный город, в нем живут очень отзывчивые люди, которые, скорее всего, поддержат такую акцию, ведь в доме много вещей, которые просто идут на выброс, а кому-то они еще могут пригодиться. Такие шаги полезны обществу – они объединяют, сеют добро, помогают землякам. В мечтах – сделать акцию ежегодной.

На фото семья Кириченко в день переезда в Берёзовский в сентябре 2020

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7