Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

07.09.2022 16:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семь штрафов по 300 тысяч каждый

Автор: Ольга Секисова

Такие меры грозят предпринимателю, держащему «Пивлавку» на Мира. Это стало известно вчера на встрече жителей с градоначальником. Разговор состоялся уже второй по счету

До этого народ приходил с жалобой на работу «Пивлавки» (БР писал об этом 3 августа). Магазин на Мира, не дающий спокойно жить всему околотку в радиусе двух километров.

– Расскажите, что у вас изменилось за прошедший месяц? – задал вопрос хозяин кабинета.

– У нас ничего. Все так же пьют, сидят на лавках, разбрасывают мусор и бутылки, шум такой у «Пивлавки». Режим работы изменился только на бумаге, после часа ночи также продают пиво, – ответили делегаты.

Как сказал Евгений Писцов, после августовской встречи с жителями у него состоялись две встречи с собственником и арендатором. «В ходе встречи собственник понял вашу обеспокоенность существующим положением дел и передал арендатору просьбу найти компромиссное решение. Арендатор заявил об изменении режима работы с сокращением работы заведения до часа ночи вместо шести утра, а также о том, что порядок будет контролироваться охраной», – сказал Евгений Писцов.

Мэр не поленился проверить обещание и заехал в «Пивлавку». Никакой охраны там не было. Ему ответили, что есть видеокамера на это. Заведение было открыто, признаков антуража общепита там не было. Но после часа ночи магазин не работал.

Глава предложил прокомментировать ситуацию представителю правопорядка – исполняющему обязанности начальника полиции. По словам стража порядка, на индивидуального предпринимателя составлено семь протоколов о нарушении порядка. Последний протокол был составлен 3 сентября. Протоколы направлены в Арбитражный суд. Предпринимателю грозит до 300 тысяч за нарушения по каждому протоколу.

Жители скептично заметили, что бизнесмен опять вывернется – перерегистрирует предприятие. Так было уже не раз. Мэр заверил, что муниципалитет вышел на длинную дистанцию и готов неоднократно привлекать к ответственности бизнесмена. Меры воздействия должны заставить рационального предпринимателя задуматься: либо менять режим работы – до 23 часов и с этим смириться, либо менять место расположения магазина.

– Не думаю, что предпринимателю захочется каждый раз платить штраф в 300 тысяч рублей, – сказал он.

– Помогите нам организовать оперативную закупку! Идет продажа сигарет и пива несовершеннолетним! – попросила Светлана Емельянова. – У нас ситуация накалена до предела.

Глава объяснил, что областная прокуратура отказала в проверке бизнеса, и заверил, что муниципалитет будет искать другие меры воздействия. «Простого решения нет, но если мы настроены победить, то мы должны шаг за шагом идти до конца. Мы ограничены в средствах на основании федерального законодательства. На федеральном уровне принято решение о том, что бизнес нельзя добивать. Мы знаем, что бизнес бывает разный: кто-то торгует пивом, кто-то производит мебель или игрушки. Есть определенный план действий, давайте посмотрим, как он реализуется», – предложил глава.

Через месяц состоится следующая встреча в мэрии. БР продолжит следить за ситуацией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

195