Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

07.09.2022 17:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отравлений стало больше

Автор: Березовский рабочий

30 августа в администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии Берёзовского городского округа

Членами комиссии были рассмотрен вопрос межведомственного взаимодействия для принятия мер по возложению на несовершеннолетних, причастных к незаконному обороту наркотических средств или психотропных веществ, обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и реабилитацию.

Основными задачами алгоритма являются снижение неблагоприятных социальных, медицинских и психологических последствий употребления психоактивных веществ детьми и подростками. По информации врача психиатра-нарколога Центральной городской больницы города Берёзовского Алены Балашовой, количество несовершеннолетних, состоящих под наблюдением нарколога в ЦГБ, сократилось с 12 в 2018 году до 4 человек в 2021 году. На конец первого полугодия 2022-го года на учете состоят три подростка, два из которых – по решению суда.

Также специалисты ЦГБ обеспечивают диспансерное наблюдение и лечение несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества, проводят консультирование семей, круглосуточный прием лиц, находящихся в состоянии опьянения, для оказания им медицинской помощи, проводят работу по профилактике здорового образа жизни.

Работу по профилактике употребления ПАВ также проводят правоохранительные органы. Так, в 2022 году территориальной комиссией вынесено одно определение о передаче протоколов об административном правонарушении на рассмотрение мировому судье для решения вопроса по возложению на несовершеннолетних, причастных к незаконному обороту наркотических средств, обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую, социальную реабилитацию. За аналогичный период прошлого года подобных случаев было три.

За 6 месяцев 2022 года в Берёзовском проведено шесть рейдов по контролю за продажей алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним. За нарушение законодательства привлечены к ответственности шесть лиц.

Также члены комиссии обсудили вопрос, касающийся роста острых отравлений в Берёзовском. По данным отделения скорой помощи и реанимационного отделения ГАУЗ СО «Берёзовская ЦГБ», зафиксировано 38 случаев отравления в 2021 году, 22 из которых – в первом полугодии. За шесть месяцев 2022 года – 43 случая.

По информации ОМВД, за первое полугодие текущего года произошло 12 смертельных отравлений запрещенными и иными веществами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5