Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.08.2022 14:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Закрыть махонький магазин сложнее, чем сетевой

Автор: Ольга Секисова

Каждый первый понедельник месяца глава города ведет прием населения, отвечает на вопросы и выслушивает замечания, жалобы и претензии горожан. 1 августа к Евгению Писцову пришла делегация. Разговор, в котором принимали участие также депутаты Думы, прокурор города и представитель полиции, продолжался почти час вместо запланированных 30 минут.

Обычно к градоначальнику ходят по одному, максимум вдвоем или втроем. 1 августа к Евгению Писцову пришла делегация. Председатели советов домов и активные жители нескольких улиц Советского микрорайона подготовились к встрече так, как будто пришли в Капитолий: они надели бейджи, на которых можно было прочитать имя и фамилию каждого. Разговор, в котором принимали участие также депутаты Думы, прокурор города и представитель полиции, продолжался почти час вместо запланированных 30 минут. Власть не предложила прервать диалог: все понимали, коли жители так самоорганизовались и подготовились к разговору, значит, у народа накипело.

Суть проблемы, с которой активисты пришли в мэрию, зачитала Светлана Емельянова. Представительница инициативной группы разложила все по полочкам. коллективное заявление на имя Евгения Писцова подписали жители Косых, 5, 6, 8, Гагарина, 1, 2б, 3, Мира, 2, 2А, Шиловской, 20, 20А, 22, 24.

Мы, жители Свердловской области, с 2019 года по 2022 год неоднократно обращались в разные инстанции – полицию, прокуратуру Берёзовского, областную прокуратуру, приемную Дмитрия Ионина, по причине круглосуточной работы по продаже алкоголя заведения «Пивлавка24», находящейся по адресу ул. Мира, 2А, – сказала Светлана Владимировна.

По словам делегатки, в настоящее время лавка работает с 9 утра до 23 часов. С 23 часов до 9 утра – без перерыва и выходных. Заведение работает то как закусочная, то как магазин. Указанный режим работы грубо нарушает правила и режим продажи алкоголя после 23 часов. Жители уже научены: по их жалобам предприниматель закрывал магазин, приходил другой и после смены собственника беспредел продолжался. В 2011 году прокуратура вышла в суд с исковым заявлением к ИП Зайцеву о запрете продажи алкоголя с 23 часов до 9 утра. Но, по словам присутствующего на встрече прокурора Валерия Толмачева, бизнесмен выкрутился. Когда шло судебное заседание, выяснилось, что предприниматель закрыл юрлицо и предъявлять иск не к кому.

По словам жителей, они указали в заявлении на то, что нарушены нормы близости к образовательному детскому учреждению. По нормам заведение, торгующее алкоголем, не должно размещаться ближе 100 метров к школе.

Школьники могут лицезреть нетрезвых людей, испражняющихся тут же. Дети считают это нормой. На этом месте мог бы располагаться дворовый клуб «Ежевика», – предложили жители, уставшие от пьяных физиономий.

Жители привели еще один аргумент. 18 июня произошел инцидент с поножовщиной, днем. После этого случая родители боятся отпускать детей ходить одних по этой улице. Многие идут пешком на другую остановку, чтобы не садиться в автобус с площадки рядом в «Пивлавкой».

Нарушается закон о тишине. Жители устали от шума, у них нет возможности отдохнуть ночью. Данной вам властью просим обеспечить оптимальный уровень социальной комфортности проживания в муниципальном образовании, – сказала Светлана Емельянова.

Женщины показали видео на ноутбуке, снятое на телефон, о попойке.

У нас страшный шум, день и ночь ездят машины с громкой музыкой. Есть видео, когда всходит солнце, а дискотека продолжается, – привела пример Наталья.

Мэр посоветовал: когда снимаете видео, важно, чтобы такие видео имели реквизиты. Число, время, место. Евгений Писцов подробно объяснил, какие сложности есть у муниципалитета в борьбе с таким недобросовестными предпринимателями.

– Я на вашей стороне, – сказал он и начал перечислять, что нельзя делать муниципалитету, ибо, как известно, нельзя кошмарить бизнес.

Жители уточнили еще одну формальность. Если земельный участок в виде разрешенного использования только под магазин, может ли там быть закусочная? Формально может, но зацепки есть, чтобы доказать, что заведение такой закусочной не является.

Но, как следовало из ответа Ирины Дунаевской, у муниципалитета нет полномочий проверять торговлю, а Роспотребнадзор нарушений в деятельности «Пивлавки» не нашел.

Метров хватает

И метров от заведения до школы по нормам, установленным в нашем муниципалитете, хватает.

По словам мэра. каждый муниципалитет устанавливает свои нормы – расстояние до образовательных учреждений. В соответствии с установленным в нашем городском округе порядком оно измеряется по тротуарам с учетом перехода через проезжую часть. В данном случае получается 81 или 83 метра до школы. В Берёзовском городском округе допустимое расстояние установлено 50 метров. Оно укладывается в минимально допустимое.

– Давайте исходить из реального положения дел. Мы не можем закрыть те магазины, торгующие алкоголем. В этом случае нам придется выносить такие магазины за пределы города. Я абсолютно на вашей стороны, также возмущен деятельностью предпринимателя. Собственник или арендатор – не имеет значения. Его попытки сменить юридическое лицо и уйти от ответственности возмущают и говорят о его недобросовестности. Мы должны искать варианты, каким образом его можно привлечь, – сказал Евгений Писцов.

Жители предложили поменять правила, установившие минимальные расстояния.

– 50 метров не тот инструмент, с помощью которого можно эту проблему решить. Надо искать что-то кардинальное, – сказал мэр. – Лицензия не нужна при торговле пивом. А тот факт, что ему можно торговать с 23 до утра, за эти вещи нужно цепляться.

Магазин и закусочная?

С наступлением ковидных ограничений проверки стали запрещены. Можно только, когда есть угроза жизни и здоровью людей.

По словам полиции, факт ночной торговли алкоголем зафиксирован. За полгода 5 фактов ночной торговли. Направлено в суд. Ну а что дальше, если ловкач знает все лазейки в законе?

Здание принадлежит господину Широкову, жители просили чиновников предложить ему открыть другой магазин.

– Не можем заставить собственника, – был ответ.

И даже вариант изменить градостроительную документацию (о таком тоже думали в мэрии) – не вариант: судебная практика в данном случае не в пользу муниципалитета, а в пользу частных интересов.

Сказал свое слово и прокурор Валерий Толмачев. По его словам, в 2021 году проверка проводилась. Заявление было направлено в суд. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что договор аренды был расторгнут, прежний предприниматель деятельность не осуществляет, иск предъявлять некому. Но в настоящее время прокуратура получила разрешение на проведение проверки.

– «Красное и белое» работает до 10, а тут с маленьким магазином не могут справиться, – возмутились жители.

На что им объяснили, что сетевики законопослушны.

Резюмировали разговор, к которому вернутся 5 сентября, тем, что поскольку разрешение на проведение проверки получено, нужно в рамках проверки установить факт нарушений в работе. Сказали свое слово депутаты. Так, по словам Александра Патрушева, Широковым надо заниматься.

Алексей Горевой предложил пошагово решать проблему:

– Контингент с громкой музыкой приезжает? Давайте обратимся к полиции. Давайте попробуем отбить желающих. Может, кто-то на несколько суток присядет или заплатит штраф. Давайте решим вопрос с шумом и распитием на улице спиртных напитков. Пресечь вот это. И дальше решать проблему.

Точка не была поставлена. Через месяц чиновники отчитаются жителям о том, что им удалось сделать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39