Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.08.2022 14:43 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вольница ни к чему – воспитывайте щенка

Автор: Карина Низамова

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения говорят, что домашние животные есть у 68 процентов россиян. Если исключить сельскохозяйственных животных – у 61 процента. При этом численность кошек значительно превышает численность собак. Однако сегодня поговорим о самых верных друзьях человека

Неважно, какой размер и порода у вашего четвероногого друга, важно его воспитание. Соответственно, не стоит заводить собачку для ребенка, думая, что он будет добросовестно исполнять роль хозяина, потому что с большой вероятностью забота и обучение питомца ляжет на плечи взрослого человека. Многие кинологи обращают внимание на то, что некоторые заводят собаку из-за красивых голубых глазок, забавной внешности или плюшевой шерсти, не разобравшись в том, для чего была выведена порода, какие у нее есть особенности поведения и здоровья. Такие хозяева начинают задумываться, что делать с невоспитанной собакой только тогда, когда пес покусал всех соседей и прохожих и ситуация вышла из-под контроля. Как обучать собаку? Как сделать жизни свою, собачью и окружающих лучше и безопаснее?

Ответы на эти и многие другие вопросы дадут кинологи. В Берёзовском уже многие годы работает «Клуб любителей собак», где главный кинолог Ольга Румянцева помогает и обучает не только собак, но и их хозяев. Справедливости ради стоит отметить и заслуги директора Александра Сологуба, без которого не было бы ни «Клуба любителей собак», ни оснащенных специальными снарядами собачьих площадок, ни аджилити в Берёзовском.

Зачем дрессировать животное? Многие начинающие собачники уверены, что с маленькой собачкой проблем меньше, чем с крупным псом, и обучать эту крошку не надо – маленькая ведь. Другой стереотип: собаки крупной породы всему научатся самостоятельно. В большинстве случаев это ошибочное мнение, ведь дрессировка заставляет собаку развиваться не только физически, но и умственно. Во время тренировок между хозяином и его любимцем выстраивается прочная связь, а через несколько занятий человек может поразиться изобретательному уму своего пушистого друга. К тому же общим курсом дрессировки взаимодействие между хозяином и питомцем не ограничивается.

Какие проблемы в воспитании собак видят специалисты, корреспонденту БР рассказала главный кинолог «Клуба любителей собак» Ольга Румянцева.

– Среди других профессий кинолог достаточно специфичен. Почему вы выбрали для себя именно эту сферу?

– Все началось с первой собаки: первые попытки дрессировать, первые выставки. Сначала это было хобби, которое с появлением опыта переросло в профессию. Хотя сама я никогда и не предполагала, что буду работать в этой сфере.

– С какими обычно проблемами чаще обращаются хозяева собак?

– Первая проблема у всех начинающих владельцев – приучение щенка к туалету. Вторая проблема в рейтинге – щенок кусается. Кусает за руки, за ноги, и хозяева считают, что со временем это пройдет: щенок подрастет, повзрослеет и поумнеет. Но, к сожалению, это не так. Многие хозяева жалуются, что собака тянет поводок на прогулках, не слышит команды, подбирает все на улице, что может быть чревато.

– В каком возрасте лучше начинать дрессировку?

– Щенка нужно воспитывать с первых дней появления в вашем доме. Зачастую люди приходят с проблемами в поведении питомца достаточно поздно, в семь-восемь месяцев, когда у собаки уже сложился определенный стереотип поведения. И работать с такой собакой уже сложнее: щенку трудно понять, почему раньше все было можно, а сейчас от него что-то требуют и запрещают.

– Какие занятия вы проводите, кроме общего курса дрессировки?

– Кроме послушания, у нас проводятся занятия по аджилити – спортивной дрессировке для собак и очень зрелищному виду спорта, когда четвероногие спортсмены проходят полосу препятствий, на которой учитывается скорость прохождения и точность.

Мы проводим трюковую дрессировку и вытекающие из этого танцы с собаками. Но кинологический фристайл достаточно сложная дисциплина для начинающих, так как требует очень хорошего контакта владельца и собаки, а также терпения и желания хозяина.

В планах есть развивать и другие виды дрессировок. Например, обязательно попробуем ввести очень интересный вид дрессуры – ноузворк – это работа собаки по выявлению определенного запаха.

– Что самое сложное в вашей работе?

– Самое сложное – найти индивидуальный подход к каждому владельцу и собаке, чтобы быстрее и эффективнее достичь нужного результата.

Кому послушка, кому аджилити

Нам стало интересно узнать мнение собачников, обратившихся в клуб. Вот что рассказала Юлия, хозяйка американского стаффордширского терьера:

– Мы завели собаку достаточно активную, которой требовались тренировки. На послушке ей было скучно, поэтому в скором времени мы попробовали аджилити. Для меня это оказалось тяжело физически. Параллельно мы учили дома трюки, поэтому было решено бросить все силы на трюковую дрессуру, для этого мы снова обратились к Ольге. Собака стала внимательнее к моим командам, ей до сих весело и интересно. Ко всему прочему мозги загружаются и у меня, и у собаки. Благодаря помощи специалиста мы поставили несколько танцев. Хочется отметить, что Ольга достаточно быстро находит подход к чужим питомцам, особенно радует, что это происходит без использования старинных методов «переломить психику собаки и быть доминантом для нее». Все обучение строится на положительном подкреплении.

Охранник перестал бояться дверей

– Нам в дом нужна была собака, но не диванный декоративный песик, а охранник. Узнав от знакомых про «Клуб любителей собак», мы обратились к кинологу с вопросами о воспитании питомца. У нас была очень большая проблема: Лаки почему-то боялся дверей, боялся входить в здания. Специалист объяснила истоки этого страха, и вскоре мы начали работу, после которой пес перестал бояться и дверей, и помещений, чему мы безумно рады. А в процессе работы были приятно удивлены подходом кинолога к собаке и хозяевам: нам все грамотно и четко объяснили, и показали на практике, помогли выстроить понимание между мной и собакой. Теперь всем знакомым в Берёзовском, кто взял собаку и не знает, куда обратиться за помощью в воспитании, рассказываем про клуб, – сказала Светлана, хозяйка метиса немецкой овчарки.

Бездомные могут стать аристократами

– Я давно уже знаю про работу клуба, и благодаря Ольге Румянцевой, с которой мы работаем, нам удается воспитывать бездомных щенков, что повышает их шанс найти дом. Сейчас активно работаем с Бучером, который также ищет дом. Ольга – потрясающий специалист! Например, Бучер с щенячества обучался в «Клубе любителей собак», и не так давно мне его вернули бывшие хозяева. За то время, пока он был у тех людей, любопытный и вполне воспитанный пес стал трусом – боялся шума, людей, собак, запахов и так далее. Стал требовать от меня постоянного внимания, ходит хвостиком и не оставляет ни на секунду. Чтобы понять причину собачьей хандры и тревожности, мы вновь обратились в клуб и начали прорабатывать с Ольгой все эти моменты. Нам посоветовали попробовать себя в аджилити, что помогло псу стать более уверенным. Считаю, Ольга – восхитительный кинолог и в Берёзовском второго такого нет! – призналась Ирина, хозяйка беспородного пса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

81