Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.08.2022 12:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сколько стоит комфорт?

Автор: Березовский рабочий

Проект «Формирование комфортной городской среды» на территории Свердловской области реализуется с 2018 года. За последние пять лет на Среднем Урале благоустроили 343 территории: парки, набережные, скверы и аллеи

К выбору объектов для благоустройства привлекают жителей – так выбираются площадки, наиболее любимые горожанами и сельчанами. За первое полугодие 2022 года в различных формах голосования приняли участие более 900 тысяч человек. Свердловская область вошла в число лидеров по количеству проголосовавших за проекты по муниципальным программам – участвовали более 700 тысяч жителей, что на 42% превышает уровень прошлого года.

Программы развития комфортной среды реализуется во всех муниципалитетах области. За четыре года в конкурсе победили проекты из 12 муниципалитетов области, в их числе был и Берёзовский. За годы существования программы наш округ пять раз получал финансирование на реализацию проектов, направленных на развитие общественных пространств.

21 сентября 2019 года в городе русского золота открыли Тропу здоровья, по велодорожке на этом объекте можно проехать 5 километров. Помимо велосипедного спорта, на Тропе стало возможно заниматься стритболом, волейболом и большим теннисом, совершенствоваться, выполняя упражнения на уличных тренажерах. Для маленьких детей была организована полноценная игровая площадка, на стартовой поляне – зоны отдыха. Стоимость реализации проекта составила 48,9 млн рублей.

14 декабря 2019 года открыли спортивный объект в Ключевске: спортивную площадку с футбольным полем с естественным газоном, спортивными снарядами и детской площадкой. Это стало возможно благодаря дополнительной субсидии в рамках реализации проекта по благоустройству общественной территории "Формирование комфортной городской среды". Реализация проекта потребовала 8,5 миллиона рублей.

25 мая 2021 года у нас торжественно открыли Малахитовый бульвар в районе Уют-Сити. Новый бульвар – это прогулочные дорожки, аллея из деревьев и кустарников, спортивные комплексы и детские игровые площадки, места отдыха взрослых. Здесь теперь расположена самая большая в городе песочница и амфитеатр. Но самым главным подарком стал пешеходный фонтан с подсветкой. Бюджет проекта составил 33 млн рублей.

25 июля 2021 года прошло открытие детской площадки во дворе дома №29 на улице Гагарина. Совет многоквартирного дома еще в 2019 году начал работу по участию в федеральной программе. Летом 2021 года цель была достигнута. Во дворе появилось несколько благоустроенных зон: для малышей до 3 лет (разнообразные качели, комплекс с горками, разноуровневые пеньки); для детей постарше (спортивная площадка с тренажерами и для занятий игровыми видами спорта с мячом); для владельцев домашних животных. Стоимость благоустройства двора составила 3 млн рублей.

В октябре 2022 года должен завершиться последний этап реконструкции парка Победы. Процесс обновления самого посещаемого общественного городского пространства начался три года назад. За это время реконструировали мемориал, построили скейт-парк, выложили новые дорожки, установили новые скамейки, урны, озеленили территорию, устроив ограждения в виде живых изгородей, установили наружное освещение, обновили асфальтовое покрытие, выложили плитку на площади с фонтаном и у входной группы в парк, полностью обновили детскую площадку. Общая стоимость всей реконструкции приблизилась к отметке в 180 млн рублей.

2023 год – исполнятся мечты березовчан по благоустройству пляжа Шиловского пруда. Добиться бюджетирования реализации проекта «Шиловский парк» – такая цель сегодня у муниципалитета. На сегодняшний день, к сожалению, пляж Шиловского пруда, который активно посещается березовчанами во все времена года, мало похож на привлекательное, современное место отдыха. Участие в федеральной программе позволит разместить на пляже транзитные прогулочные зоны, туалеты, площадку для ТКО, скамейки, арт-объекты, игровые площадки и зоны для культурного отдыха, сделать территорию безопасной, интересной, стильной. По итогам голосования, которое проходило с 15 апреля по 30 мая этого года, проект «Шиловский парк» прошел необходимый порог. Будем надеяться, что проект получит средства на свою реализацию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9