Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.08.2022 13:01 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профориентация подростков: сделай выбор сам!

Автор: Анастасия Урих

Выбор профессии – одна из самых главных и трудноразрешимых задач подросткового периода. Каждому из нас не понаслышке знакомы истории о том, как люди поступали в учебные заведения за компанию с друзьями или по велению старших. А как понять в 16 лет, где ты сможешь полностью реализовать свой потенциал?

Об этой проблеме известно давно, и главной задачей профориентации является помощь в осознании человеком личного выбора. Лучше познакомиться с собой предложили специалисты «Молодежки», разработавшие проект «Мой выбор» для учеников 8-11 классов школ. Его основная задача – оказать помощь подросткам 14-18 лет в выборе профессии с учетом интересов, склонностей, индивидуальных особенностей и потребностей личности. Начиная с апреля этого года инициативная группа в составе куратора Елизаветы Воробьевой, психолога Анастасии Макеровой и специалиста по работе с молодежью Марии Мурзиной на основе запросов молодежи готовила теоретическую и практическую части.

Проект стартовал в июне, намерение участвовать в эксперименте высказали 15 инициативных ребят. Их ожидали три вводные теоретические встречи: На первой («Законнектимся на профориентацию») участники познакомились друг с другом, прошли тренинг командообразования, профориентационное тестирование, игры на развитие креативного мышления и эффективной коммуникации в команде, определяли личный вектор развития.

«Ролевые-деловые» – день ролевых профориентационных игр прошел для участников на втором этапе. В ходе деловой игры «Кадровый вопрос», направленной на создание личного конкурентоспособного стартапа в условиях современного общества, города и бизнеса, участники сформировали кадровый состав для популярных профессий мира из имеющихся в команде людей.

Завершила теоретическую подготовку встреча «Территория монополии» – экономическая и стратегическая игра с подборкой актуальных вакансий, требований для устройства на ту или иную работу и составлением резюме для предприятий нашего города.

После трех встреч участники прошли углубленное тестирование. Каждому был предложен список предприятий, открытых для сотрудничества и готовых провести экскурсию в своих стенах для потенциальных работников. Участники выбрали по две организации, третью назначили организаторы исходя из профессиональных склонностей подростков.

Следующим этапом проекта станет практическая часть, в которой запланированы поездки по организациям города. Так, участники должны пройти мастер-класс в кофейне «Майли», побывать на экскурсии в службе доставки пиццы «Пармезан», посмотреть на кухню «Века телевидения», и узнать, как строится работа в Берёзовском лесничестве.

Как в любом учебном процессе, завершающим аккордом будет выпускной, где участники, прошедшие все этапы, получат сертификаты и памятные призы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7