Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

03.08.2022 13:49 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БиблиоЛето

Автор: Андрей Захаров

Централизованная библиотечная система Березовского городского округа уже второй год успешно реализует для школьников проект #БиблиоЛетоЦБС. С начала июня во всех библиотеках города и поселков было проведено более 240 мероприятий, которые посетили свыше 5600 юных читателей

#БиблиоЛетоЦБС – это тематические беседы, интеллектуальные игры, творческие встречи, громкие чтения, обзоры книг, мастер-классы, викторины, уроки рисования и многое-многое другое.

Творческие встречи с детской писательницей Дарьей Мясниковой прошли в поселковых библиотеках – в Кедровке, Ключевске, Лосином и Монетном. Ребята с интересом слушали рассказ гостьи о ее творчестве, задавали вопросы и с удовольствием участвовали в викторине по книге «Папины проказницы», читали по ролям рассказ «Навстречу мечте», сказку «Магазинчик счастья». Всем участникам мероприятия достались сладкие призы и автограф автора.

В рамках проектов «Авторская Анимация как Искусство» и «VII Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина» в Центральной городской библиотеке #К7 состоялись показы российской анимации. Были представлены новинки российской мультипликации и шедевры советского времени. Проекты курировали Свердловский областной фильмофонд, анимационная студия «ПИЛОТ».

Состоялись и различные тематические беседы. Например, встреча под названием «Франция. Писатели», на которой участники изучали карту мира, повторяли части света, материки, рассуждали о достопримечательностях страны и столицы. А на беседе «Тайны космоса» ребята узнали о том, кто первый полетел космос, о животных, которые были в космосе, и о современных космических аппаратах. Проходили и беседы о том, как себя вести, если тебе предлагают запрещенные вещества, как действуют эти вещества на организм человека, чем опасно их употребление и как меняется поведение человека. Об опасном поведении с подростками говорили в библиотеке Лосиного.

На викторине «Я свой город знаю», что прошла в Библиотеке семейного чтения (#Б7), ребята узнали интересные факты из истории улиц, жизни березовских старателей и известных купеческих фамилий, а также ответили на вопросы о родном городе. А в библиотеке Старопышминска прошла викторина «Кто в лесу живет? Что в лесу растет?», на которой ребята с интересом отвечали на вопросы о животных и растениях уральских лесов. Также участники в рамках мероприятия знакомились с Красной книгой Свердловской области.

В рамках проекта #БиблиоЛетоЦБС в Старопышминске прошло мероприятие «Братья Логачевы». Ребятам рассказали о пятерых братьях, которые ушли на войну и не вернулись домой. Логачевы – жители поселка, и юным читателям провели экскурсию к родительскому дому братьев. Также прошла экскурсия-квест под названием «Где эта улица? Где этот дом?», в начале которой ребята повторили правила дорожного движения. Маршрут разработан для знакомства с несколькими объектами поселка. Адреса были зашифрованы ребусом, пазлом, анаграммой, шифром или загадкой. Посещая объекты, ребята знакомились с их историей.

В библиотеках ЦБС летние каникулы школьников проходят не только весело, познавательно, но и полезно. С начала реализации проекта сотрудники библиотек провели более полутора десятков мастер-классов. Так, на мероприятии «Книжкина больница», что прошло в библиотеке Ключевска, ребята узнали о том, чего боятся книги, что такое реставрация книг, самостоятельно учились азам данного ремесла. На мастер-классах по рисованию, что прошли в Центральной городской библиотеке, ребята научились не только рисовать разных животных и птиц, но и узнали множество интересных фактов о них, а также делились своими историями о домашних животных.

В июле проект #БиблиоЛетоЦБС завершился в Центральной городской библиотеке и библиотеках Старопышминска, Кедровки, Ключевска, Новоберёзовского, но продолжится до конца августа в Библиотеке семейного чтения (ул. Красных Героев, д. 7), а также в библиотеках Монетного и Лосиного.

Афиша мероприятий проекта #БиблиоЛетоЦБС на август и возможные изменения будут публиковаться на сайте https://berezlib.ru/ru/ в разделе «Библиотеки».

Программа обещает быть еще более интересной и познавательной. Самые активные участники #БиблиоЛетоЦБС будут поощрены призами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5