Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

24.08.2022 12:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умер Сталин

Автор: Татьяна Чечвий

Восстанавливать историю «Берёзовского рабочего» за 1953 год сложно: в редакционной подшивке сохранились всего лишь четыре выпуска за февраль, два – за март, по одному за апрель и июнь. Июльские номера сохранились полностью, за август только три номера, за сентябрь – семь, два – за октябрь, а за ноябрь и декабрь – с пропусками по 2-3 выпуска. Между тем события, сотрясавшие страну в начале 1953 года, были поворотными

Забастовки против коммунистов

В январе 53-го в столице прогремело «дело врачей». Как отразилось оно на жизни уральского города Берёзовского, мы, увы, сказать не можем: газет за январь 1953 года найти пока не удалось. Но наверняка БР что-то писал об этом.

В феврале 35-я годовщина Советской армии за рубежом отмечалась как всенародный праздник: «Берлин, 22 (ТАСС). Население Германской Демократической Республики широко отмечает 35-ю годовщину Советской Армии. Берлинская демократическая печать посвящает этому событию передовые статьи и специальные материалы, в которых говорится о славных подвигах и победах Советской Армии…». Но уже в июне экономические выступления немецких рабочих в Восточном Берлине перерастут в политическую забастовку против прокоммунистического правительства по всей стране и будут подавлены советскими войсками. (В советской истории первое в социалистическом лагере народное восстание получит определение «События 17 июня 1953 года в ГДР»). К сожалению, нашей городской газеты за этот период также не сохранилось.

Решения XIX съезда – в массы

А вот информация об очередных выборах в местные Советы 22 февраля в подшивке осталась. Отчеты о событии были опубликованы под общим заголовком «Демонстрация преданности и любви партии Ленина – Сталина». Традиционно им предшествовала волна публикаций агитационного характера. По материалам БР видно, как из года в год шлифовалась и оттачивалась пропагандистская работа, вырабатывалась методология и возводилась теоретическая база: «Агитация за кандидатов должна быть действенной, правдивой, ясной и целеустремленной. Основными задачами агитационно-пропагандистской работы в период подготовки и проведения выборов в местные Советы являются разъяснение решений XIX съезда партии и мобилизация трудящихся на успешное претворение в жизнь этих решений».

«Обращение областного совещания работников промышленности, строительных организаций и транспорта ко всем рабочим, работницам, инженерам, техникам, служащим промышленности, строительства и транспорта Свердловской области» о задачах второго года новой пятилетки заканчивалось словами:

«Да здравствует советский народ – могучий строитель и созидатель нового коммунистического общества! Да здравствует наша славная Коммунистическая партия – вдохновитель и организатор всех наших побед! Пусть живет долгие годы великий вождь и учитель, знаменосец мира, дорогой наш и любимый товарищ Сталин!».

Какая ирония истории – через месяц БР опубликует некролог…

Ушел отец народов

Спецвыпуск БР от 7 марта известил березовчан о том, что «5 марта после тяжелой болезни скончался Председатель Совета Министров Союза ССР и Секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза Иосиф Виссарионович СТАЛИН», в центре первой полосы газеты разместился большой портрет в траурной рамке, вторая полоса содержала «Бюллетень о состоянии здоровья И. В. Сталина на 16 часов 5-го марта 1953 г.» и «Медицинское заключение о болезни и смерти И. В. Сталина». Этот выпуск в подшивке сохранился. Что, впрочем, неудивительно – тираж спецвыпуска составил 6400 экземпляров против обычного 3200.

Следующий выпуск БР, сохранившийся в редакционной подшивке – уже от 25 марта, т.е. спустя две недели, но и в нем еще публиковались статьи и заметки с выражением скорби по поводу смерти «Великого Вождя и Отца всех народов». Мы можем только догадываться, какой накал всенародного горя заполнял страницы городской газеты в первые дни его кончины.

После смерти Сталина постепенно начал меняться политический тон в стране, и это заметно сказалось на материалах газеты.

Из большой статьи «Неуклонный рост благосостояния советского народа» мы узнаем, что «На траурном митинге 9 марта товарищи Г. М. Маленков, Л. П. Берия и В. М. Молотов заявили, что законом для партии и правительства является обязанность неослабно заботиться о благе народа, о максимальном удовлетворении его материальных и культурных потребностей». Подтверждением этому стало шестое по счету снижение государственных розничных цен 1 апреля 1953 года.

В апреле было прекращено «дело врачей» (об этом, правда, из нашей газеты узнать тоже не удалось – до 14 июня номеров в подшивке нет).

Хроника падения Берии

12 июля БР опубликовал Информационное сообщение о пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза и Постановление Президиума Верховного Совета СССР: «Ввиду того, что за последнее время вскрыты преступные антигосударственные действия Л. П. Берия, направленные на подрыв Советского государства в интересах иностранного капитала, Президиум Верховного Совета СССР, рассмотрев сообщение Совета Министров СССР по этому вопросу, постановил:

1)Снять Л. П. Берия с поста первого заместителя Председателя Совета Министров СССР и с поста Министра внутренних дел СССР.

2)Дело о преступных действиях Л. П. Берия передать на рассмотрение Верховного Суда СССР».

15 июля в БР перепечатана передовица «Правды» «Голос партии, голос народа», разоблачающая и разъясняющая гражданам СССР «преступные действия и вероломные замыслы агента международного империализма Берия».

19 июля опубликованы мнения жителей нашего города по этому поводу: «Березовчане вместе со всем советским народом горячо одобряют постановление Пленума ЦК КПСС», «Горняки гневно клеймят преступные действия врага партии и народа Берия».

Культ личности

30 июля первая полоса газеты вышла с правительственными сообщениями о заключении перемирия и завершении военных действий в Корее. Четыре с половиной полосы занял огромный исторический экскурс Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС «Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза (1903-1953)». В нем прозвучало осуждение культа личности: «Необходимо искоренить из практики пропагандистской работы партии неправильное, немарксистское освещение вопроса о роли личности в истории, выражавшееся в пропаганде чуждой духу марксизма-ленинизма идеалистической теории культа личности. Культ личности противоречит принципу коллективности руководства, ведет к принижению роли партии, ее руководящего центра и к снижению творческой активности народных масс и советского народа и не имеет ничего общего с марксистско-ленинским пониманием высокого значения направляющей деятельности руководящих органов и руководящих деятелей».

С этого момента имя Сталина упоминается уже только как «ученика и продолжателя дела Ленина», ни намека на «гениальность», «величие» и «вождизм». Впрочем, восхваления продолжались, но обращены они были не на конкретную личность, ее место заняли «Коммунистическая партия и Советское правительство» – именно в таком устойчивом словосочетании.

Атомная бомба

21 августа БР опубликовал Правительственное сообщение об испытании в Советском Союзе водородной бомбы, при этом подчеркивалось, что политика СССР остается неизменной и направлена «на укрепление мира и безопасности народов».

Пешеходов больше, а тротуаров нет

Большое количество официальных материалов, события внешней политики и партийной жизни практически вытеснили со страниц городской газеты местные новости. Мы можем только заметить, что характер и тематика публикаций строго следовали курсу решений XIX партсъезда и особое внимание стало уделяться «повышению благосостояния советского человека и удовлетворению его потребностей».

«Довести до конца тротуар на Базарном переулке» требовал через газету березовчанин А. Овсянников: «По переулку, что идет от городского рынка к средней школе №1 очень большое движение пешеходов. Сотни детишек идут из дому в школу, тысячи жителей Первомайского, Ново-Березовского поселков и западной части города – на городской рынок и в магазины.

Переулок очень грязный. От ул. Ленина до Революционной тротуар по нему проложили, а от Революционной до рынка, где грязи ничуть не меньше, а движение пешеходов еще больше, тротуаров нет.

Во время только что прошедших дождей здесь, против бывшей 600-й шахты, тонули и теряли в грязи галоши не только идущие в школу учащиеся, но даже и взрослые.

Надо полагать, что заведующий горкомхозом тов. Копенкин проявит заботу о жителях и примет необходимые меры».

Председатель горплана М. Баревский делился планами на будущий 1954 год: «Для улучшения бытового обслуживания населения города исполком городского Совета возбудил ходатайство об отпуске артели «Объединение» средств на строительство бытового комбината. Рассматривался вопрос о более лучшем размещении мастерских, с учетом обслуживания ими всех населенных пунктов…

Намечается значительное увеличение выпуска мебели. Так, например, выпуск полумягких и жестких стульев возрастет на 20000 штук, комодов на 1000 штук, мягких диванов – на 500 штук.

В артели «Победа» будет освоено производство зеркал и столярных плит. В 1954 году их намечено выпустить на сумму в полтора миллиона рублей. Артель «Боевик» выпустит 1000 настольных биллиардов и 500 книжных шкафов. В артели «Объединение» организуется массовое производство панцирных сеток для кроватей, корзин для бумаг и других предметов домашнего обихода из проволоки. Массовый пошив мужских и дамских головных уборов будет налажен в артели «Одежда» и т.д.

В общем, хотя впрямую об этом и не было написано ни строчки, но с уходом с политической арены главных фигур жить простому советскому человеку действительно становилось «все лучше и веселей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3