Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

17.08.2022 15:18 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В буднях великих строек

Автор: Татьяна Чечвий

В 1952 году "Березовском рабочем" появилась новая рубрика – «На великих стройках коммунизма»

В квартире будет ванная комната

Новая рубрика БР 1952 года – «На великих стройках коммунизма». Березовчане узнали в июле – о завершении строительства Волго-Донского судоходного канала, в августе – о том, как обстоят дела на строительстве Куйбышевской и Сталинградской ГЭС, в декабре – о Северо-Крымском канале.

Большое строительство шло и в самом Берёзовском: на втором участке Лосиного торфопредприятия достраивалась новая семилетняя школа (уже 36-я школа в нашем городе).

2 июля БР опубликовал в рубрике «По нашему городу» небольшую фотоинформацию «На Советском поселке»: «На северо-восточной окраине нашего города вблизи соснового бора раскинулся поселок Советский горняков комбината «Березовзолото». Поселок застраивается благоустроенными двухэтажными шестнадцатиквартирными домами, рядом с поселком строится больничный городок.

Недавно строители комбината сдали в эксплуатацию очередной 16-ти квартирный дом, в который вселились бурильщики тт. Бухов, Красильников, Пештеров, Бирбиев, молодой специалист начальник смены т. Линник, разборщик т. Загидулин и другие горняки.

До конца года горняки получат еще два 16-ти квартирных дома, в каждой квартире которых будет ванная комната, водопровод, канализация». На сопровождающем материал фото запечатлен новый дом под №20. Интересно, узнают ли его представители старшего поколения? Увы, сегодня ни одного из этих домов на Советском поселке мы уже не увидим…

А 23 июля в статье «Строим медленно и плохо» разбиралась критическая ситуация с жильем для горняков, сложившаяся на Первомайском поселке. Вопрос об этом обсуждался на очередной сессии городского Совета депутатов трудящихся: «Очень плохо в комбинате с квартирами, – сказал в своем выступлении депутат т. Анискин. – Например, на Первомайском поселке в небольших комнатах площадью 11 кв. метров проживают по 11-13 человек. Первый барак вот-вот развалится, а там живут сотни комбинатовских рабочих… В борьбе за план нельзя ставить на второе место заботу о людях, о кадрах, которые решают все».

Целую полосу 8 августа занял большой репортаж «У шиловских животноводов», кроме подробного рассказа о работе доярок и свинарок, большое внимание было уделено описанию нового скотного двора с механизированной подачей кормов, облегчающей труд животноводов.

Больничный городок

14 сентября начальник ОКСа комбината «Березовзолото» С. В. Яковчук делился планами на будущее: «Одной из новостроек нашего города является больничный городок на Советском поселке. Дорога, украшенная зелеными насаждениями, поведет к площадке больничного городка, который включает в себя главный корпус с хирургическим, физиотерапевтическим, терапевтическим и детским отделениями. Самостоятельные помещения займут родильное и инфекционное отделения. В отдельных помещениях расположатся поликлиника и анатомо-патологическое отделение. Кабинеты их будут оборудованы новейшей медицинской аппаратурой и необходимым больничным инвентарем. Предусматривается центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация.

Хозяйственный двор включает механическую прачечную, котельную, гараж и конюшни. По территории городка пройдут хорошие шоссейные дороги, будут разбиты зеленые площадки. Живописность пейзажа дополнится расположением городка в непосредственной близости к сосновому лесу.

Весь комплекс строительства вступит в эксплуатацию в середине 1953 года.

Глубинные насосы доставят воду прекрасного качества

К тридцать пятой годовщине Великого Октября горняки комбината получат в подарок два новых двухэтажных каменных дома с водопроводом, ванными комнатами, канализацией.

В ближайшее время необходимо решить вопрос о проектной площадке и ассигнованиях с тем, чтобы в сентябре-октябре начать строительство на Советском поселке новой каменной школы на 880 человек. Сейчас интенсивно развернуто строительство городского водопровода, который в этом году должен быть введен в действие. Глубинные насосы будут доставлять для березовчан воду, обладающую прекрасными вкусовыми качествами…».

Новости большого мира

Значительно расширились география и тематика зарубежных новостей: не только боевые действия в Корее попадали на страницы нашей газеты. Успехи промышленности Юго-Западного Китая и Румынской Народной Республики, информация о переводе произведений классиков марксизма-ленинизма на венгерский язык, итоги выборов в сейм Польской Народной Республики и т.д. – эти новости публиковались под рубрикой «В странах народной демократии».

Совсем иную идеологическую окраску и содержательное наполнение носили публикации из рубрики «В странах капитала»: «Чикагские трущобы», «Людоеды из Вашингтона», «Злодеяния американских агрессоров в Корее», «Жилищный кризис в Англии обостряется», «Безрадостное детство» – названия статей говорят сами за себя.

Правильный почин

29 августа газета извещала, что «за выслугу лет и безупречную работу на производстве» еще 23 горняка получили правительственные награды: медали «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие», а забойщик рудника им. Ленина тов. Мартемьянов – орден Трудового Красного Знамени.

Центральным событием осени 1952 года стал XIX съезд Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков), начавший работу 7 октября. Большая часть октябрьских материалов газеты была связана, естественно, с ним.

В преддверии 35-й годовщины Великого Октября заметки «о трудовых свершениях советского народа» (не только березовчан, но и других городов страны) печатались на первой странице под лозунгом «С именем товарища Сталина – к победе коммунизма!».

Особое внимание уделялось успехам новаторов-рационализаторов: «По рационализации рудник им. Кирова занимает ведущее место среди других рудников комбината. Только в этом году здесь подано 50 предложений. Особенно активен Яков Иванович Богданов. На его счету 12 предложений, давших производству 92830 рублей условной годовой экономии», – писал секретарь БРИЗа рудника С. Щербаков в заметке «Почин правильный».

Передовицы ноября под рубрикой «Трудовой день нашего города» представляли краткую фотоинформацию о передовых рабочих (бригадир-бурозаправщик Кировского рудника И. С. Луканин, начальник цеха ремонтно-механического завода И. М. Лиханов и т.д.) и несколько заметок «в один абзац» о разных предприятиях и организациях.

Молодым везде у нас дорога

Много материалов БР в 1952 году было посвящено молодежи – обучению в школе рабочей молодежи, повышению образования, досугу и спорту. Статья начальника отдела кадров комбината «Березовзолото» Германа Цибина призывала молодых специалистов «смелее браться за работу и не бояться трудностей», а председатель городского комитета физкультуры и спорта Н. Вяткин настаивал, что «выполнить план подготовки значкистов – дело чести березовских спортсменов».

Работа клуба завода стройконструкций и сравнение досуга молодых рабочих завода и Ленинского рудника были представлены в большом репортаже Н. Матыкова «После заводского гудка». Сравнение, надо сказать, оказалось не в пользу горняков.

Что читали березовчане в 1952 году?

15 августа 1952 года в «Берёзовском рабочем» впервые появилась настоящая «Литературная страница». Отдельные произведения авторов-березовчан периодически появлялись в газете и раньше, а в этом номере разместилась целая подборка стихов А. Коншина, Е. Клюшниковой, И. Карпинского, обзор писем читателей Н. Пушинской «Сокровенные думы» с критическим анализом стихов самодеятельных поэтов и литературный обзор В. Панкова «Знамя мира, знамя света» о творчестве лауреата Сталинской премии поэта Николая Тихонова.

Еще одно нововведение городской газеты – обзоры книг. И в прежние годы БР размещал на своих страницах информацию о новых поступлениях книжного магазина, а с 1952 года начал публиковать полноценные литературные обзоры. Так, в октябре читатели могли познакомиться с рецензией Б. Галанова «Талантливое произведение прогрессивной литературы» – о романе лауреата Сталинской премии французского писателя-публициста Андрэ Стиля «Первый удар».

В ноябре рубрика «Критика и библиография» разместила рецензию Е. Златовой на новую повесть П. Бляхина «На рассвете» (Павел Бляхин больше известен своей повестью «Красные дьяволята», по которой позднее будет снят ставший культовым фильм «Неуловимые мстители»).

Понятно, что подбор произведений для обзоров также носил идеологический характер.

...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13