Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

17.08.2022 14:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что наша жизнь? Игра

Автор: Ольга Секисова

Главный герой в «Пиковой даме» страстно хотел найти секрет трех карт и разбогатеть. Березовчанин, о котором пойдет речь, начал играть скорее от скуки, чтобы занять ум, и немного из любопытства – пенсионеру хотелось освоить новые технологии, доказать себе, что он тоже может играть на бирже наравне с молодыми и продвинутыми

Жена хочет выгнать меня из дома, – заявил с порога Николай Иванович (имя изменено – прим. ред.). Выслушав его рассказ, я с ней бы согласилась – есть за что.

Суть его проблемы оказалась такова. Немолодой, онкобольной человек сидит дома. Ему скучно. Он ищет в интернете интересную информацию, натыкается на рекламу какой-то брокерской конторы (когда из него «брокеры» вытянули деньги, он разглядел, что название этой фирмы отличается одной буквой от названия настоящей брокерской компании, расположенной в Америке). Реклама обещает заработки на бирже после 14 бесплатных уроков. Николай Иванович заинтригован: он регистрируется на сайте, смотрит 2-3 урока, теряет к ним интерес. Но его телефон после регистрации уже у мошенников, они начинают звонить ему каждый день и предлагать наставничество и сотрудничество. Стать партнером и работать вместе на одной из площадок – это же мечта советского пенсионера, внушают исподволь пожилому мужчине доброжелатели.

Поначалу он упирался, здравый смысл удерживал его от риска. «Да какие мы мошенники? Посмотрите на наш сайт, проверьте информацию в интернете!» – убеждали его «партнеры».

Бес совал в ребро и все-таки подначил 82-летнего, умудренного жизненным опытом человека начать новое дело в жизни. Стартап (модное словечко, которое переводится с английского как новое дело, начало нового дела) начался с вклада. Сначала он внес 132 тысячи рублей через ВТБ-банк (это была первая инвестиция, чтобы, как его заверили наставники, начать торговать на площадке Форекс). Банкиры пытались вас образумить, но тщетно. Он перевел деньги на счет, который ему указали в брокерской компании, чтобы брокер потом мог получать 10% от суммы прибыли, а вместе они могли бы работать в паре, получая в свою очередь пассивный доход от инвестиций.

Затем по требованию менеджера Софии (Сонька-золотая ручка бессмертна!), которая звонила ему по телефону и указывала номера счетов, он перевел еще один транш – 97 тысяч рублей. С таинственной Софией, к слову, он разговаривал по скайпу, но без видеоизображения. А зачем смотреть?

Дважды новоявленный березовский брокер по требованию партнеров переводил деньги в салоне МТС: сначала 97 тысяч, потом 127 тысяч. Каждый раз это нужно было делать ровно в 12 дня.

Николай Иванович спустил все накопленные похоронные за две недели «торгов». Перевел 60 тысяч (на оплату работы брокера), 29 июля 132 тысячи – вклад на инвестиции, 9 августа 97 тысяч – оплата лицензии, чтобы быть брокером самому, затем еще 127 тысяч.

Сейчас с него начали требовать еще вложений в «дело» – 125 тысяч, чтобы выплатить, как говорит ему «экономист Сергей», обещанные 8 тысяч долларов.

Когда на днях до него дошло, что его выдоили, он заявил «менеджеру» Софии Фридман, что будет обращаться в прокуратуру. На что та ему ответила, что через ее счета ничего не проходило и бояться ей нечего.

Есть один интересный момент в этом деле. Брокерская контора, по словам Николая Ивановича, зарегистрирована как компьютерная компания. Когда начались звонки, компьютер пожилого брокера стал зависать, а потом ему заблокировали вход. Он не мог войти в свой комп, пока не начал переводить деньги. В это время его подогревали перспективой заработка – «купите новый компьютер». Когда он начал переводить транши аферистам, компьютер чудесным образом разблокировался.

После неудачного начала нового дела остался классический вопрос: можно ли вернуть деньги, отданные добровольно?

И даже важнее другое, уверен собеседник. Деньги, скорее всего, не вернуть, хотя чеки и платежные документы, по которым он переводил средства по требованию «партнеров», у него остались.

«Как остановить этих мошенников? Если моим делом не будут заниматься полиция и прокуратура, может, кто-то из журналистов займется расследованием? – сказал Николай Иванович, признав фиаско. – Я пришел в редакцию, чтобы вы написали: может, для кого-то мой рассказ будет уроком».

От редакции:

Публикуем путаный договор с размытой печатью, в котором много красивых фраз, но нет четкого определения, где размещается площадка, на которой торгует компания.

...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

52