Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

10.08.2022 13:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все свои? Всё по-простяцки?

Автор: Екатерина Поташова

В июле мне необходимо было съездить в Екатеринбург. Чтобы занять удобное место в автобусе, я решила дойти до автостанции и отправиться в путь оттуда. Пришла на 10 минут раньше. 148-й заехал, но остановился не у площадки, а у забора соседнего участка. «Наверно, хотят выждать свое время», – решила я

Водитель открыл дверь, закурил. Кондуктор тоже засобиралась на выход. Думаю, ну сейчас она проветрится, водички попьет и вернется. Но вместо этого женщина направилась к двери водителя. «Тоже покурить решила», – подумала я.

Но нет. Кондуктор перед дверью водителя спустила трусы, отошла чуть подальше и присела справить нужду. Сказать, что я была в шоке – значит, не сказать ничего. Во-первых, ее было видно со всех сторон. Во-вторых, закончив свои дела, она направилась обратно в автобус. Я выдохнула, подумав, что женщина хотя бы протрет руки влажными салфетками. Но кондуктор зашла, взялась за поручень, и автобус тронулся к месту посадки пассажиров.

Я все ждала: ну, может, вот сейчас она протрет руки. Зря ждала. Кондуктор просто пошла по салону собирать деньги за проезд. Я – человек брезгливый, и эта ситуация вызвала у меня желание немедленно помыть руки и ничего не брать из рук кондукторши.

Всю дорогу, что мы ехали до Уралмаша, меня свербили вопросы. Сколько работников автобусов так делают? Понятно, что общественный транспорт – одно из самых грязных мест, но я, честно, хотя бы в этом надеялась на чистоплотность людей, работающих в нем. Кондуктора из этой истории понять можно. Естественная нужда, всякое бывает. Может приспичить неожиданно в том месте, где в туалет никак не сходить. Но все же мы живем не в тундре, не на оленьем стойбище, почему кондуктор не посетила туалет в здании автостанции? Когда люди научатся элементарной гигиене и даже в экстренных ситуациях будут искать возможность ее соблюдать?

ОТ РЕДАКЦИИ

Эмоции нашего корреспондента понятны, но дело ведь не только в соблюдении гигиены и в личной культуре. Мы живем в цивилизованном обществе, которое предусматривает тот факт, что у человека есть физиологические потребности, и их нужно где-то справлять. Автостанция не принадлежит муниципалитету, это частная собственность. И более того, официально, по документам, она даже не является автостанцией. Это отстойно-разворотная площадка, сообщил БР Дмитрий Савельев, инженер по транспортному обслуживанию администрации БГО. Такой объект формально не обязан быть оборудован туалетом. На бумаге все правильно, а по жизни получается диковато.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

177