Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

10.08.2022 12:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область сегодня – опорный регион для экономики страны

Автор: Березовский рабочий

На прошлой неделе Свердловскую область посетил министр экономического развития России Максим Решетников. Глава региона представил министру потенциал свердловских предприятий по импортозамещению высокотехнологичной продукции. В ходе рабочего визита глава Минэкономразвития побывал на Уральском оптико-механическом заводе, инжиниринговой компании «Реиннольц» и Уральском заводе гражданской авиации

Евгений Куйвашев показал Максиму Решетникову гордость Уральского оптико-механический завода – новую модель дефибриллятора.

– Это портативный аппарат, который можно использовать и в реанимации, и в скорой помощи, и дома — он продается даже на Wildberries. Эти дефибрилляторы «умные», ими может пользоваться любой человек, который не прошел специальную подготовку, – написал губернатор в своем telegram-канале.

УОМЗ является одним из ключевых предприятий в области оптико-электронных приборов и систем холдинга «Швабе», ГК «Ростех». Максим Решетников также познакомился с производством медицинского оборудования, энергосберегающей светодиодной светотехники, геодезических приборов, измерительной техники. Продукция поставляется более чем в 80 стран мира. Предприятие в числе первых в стране стало участником национального проекта «Производительность труда», что позволило нарастить объемы выпуска востребованной медицинской продукции.

Также Максим Решетников посетил завод «Реиннольц». Компания производит теплообменные аппараты, системы водоподготовки и очистки стоков. Предприятие прошло путь от стартапа до сектора роста Московской биржи. Имеет стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области.

Завод также выпускает теплообменное оборудование. 80% продукции завода производится на собственных мощностях. Основные покупатели: крупные и средние предприятия по добыче нефти и газа, энергетики, металлургии, нефтепереработки, химической отрасли.

– Свердловская область – опорный регион для экономики страны. Успех многих программ, которые сейчас запущены, зависит от того, как на местах будут работать предприятия. Насколько эффективными окажутся меры поддержки, которые выстраиваются на федеральном уровне, работа региональной команды, и те меры, которые здесь. […] И, мне кажется, что для Свердловской области очень важно, что это время перемен, время изменений, в которых мы сейчас находимся, действительно создает массу возможностей, которые Свердловская область, учитывая промышленный потенциал, интеллектуальный потенциал, мощный технологический потенциал, а главное, предпринимательскую жилку, причем на всех уровнях – благодаря всему этому Свердловская область эти возможности точно использует, – подчеркнул Максим Решетников.

Министр в сопровождении Евгения Куйвашева и Владимира Якушева посетил площадку «Уктус» особой экономической зоны «Титановая долина». Якорный резидент – УЗГА – занимается разработкой двигателя ВК-800СМ: первые опытные двигатели находятся в стадии производства, идет подготовка к стендовым испытаниям. В 2024 планируется двигатель установить на ЛМС-901 «Байкал».

В мае предприятию был одобрен инфраструктурный бюджетный кредит из федерального бюджета в объеме 1 миллиард рублей.

– Все, что связано сегодня с экономикой Уральского федерального округа – это мощные и крупные предприятия. Я уверен, что и интеллектуальный потенциал, который сегодня есть, и экономический потенциал позволят из этой ситуации выйти достойно, – сказал полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев.

Губернатор подчеркнул, что сегодня Свердловская область имеет достаточно стабильные показатели экономики, многие из них растут. Особо глава региона подчеркнул, что это говорит об эффективности применяемых в регионе форм поддержки бизнеса.

– Я очень благодарен правительству за то, что такие совещания проходят и записываются на карандаш наши просьбы, и в кратчайшие сроки правительство и министерство экономики выдают готовые решения. Много решений и предложений было нами отправлено в рамках работы федерального штаба. Мы эти решения принимаем у нас на региональном штабе, который я провожу еженедельно. Ситуация всегда перестраивается непросто, но, чтобы двигаться вперед, нужно всегда шевелиться. Сейчас именно то время, когда нужно шевелиться, – сказал Евгений Куйвашев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6