Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

29.07.2022 13:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Космонавт родом с Урала полетит на МКС

Автор: Березовский рабочий

Уралец Андрей Федяев отправится на Международную космическую станцию на пилотируемом корабле Crew Dragon весной 2023 года. На орбите Земли, в составе основного экипажа МКС-69, ему предстоит провести около полугода

Роскосмос и НАСА в середине июля подписали соглашение о перекрестных полетах наших космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragonи и астронавтов США на российских кораблях "Союз МС". Для поддержания работы МКС запланировано по три таких полета с каждой стороны в 2022-2024 годах.

Для Андрея Федяева полет 2023 года на МКС будет первым в карьере.

Сейчас серовчанин проходит подготовку в дублирующем экипаже российской миссии МКС-68, которую возглавит космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев.

Андрей Федяев родился в Серове 26 февраля 1981 года. После окончания школы № 19 в Верхней Туре поступил в Краснодарский военный авиационный институт, из которого выпустился в 2004 году. В течение девяти лет служил военным летчиком в смешанном авиационном полку в городе Елизово Камчатского края. В 2014 году после обучения в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина стал космонавтом-испытателем Роскосмоса. Женат, воспитывает четырех сыновей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3