Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

27.07.2022 14:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТОПА – ФУНДАМЕНТ НАШЕГО ТЕЛА

Автор: Екатерина Поташова

Если фундамент нарушен – страдает весь дом. Сегодня мы предлагаем посмотреть на проблему болезней стоп глазами специалиста-подолога Центра эстетической коррекции и здоровья BIORK Веры Татищевой и разобраться, для чего нужна подология и кому стоит незамедлительно воспользоваться услугами этого специалиста

– Расскажите, как вы оказались в этой профессии?

– Я работаю подологом более четырех лет. Раньше я занималась эстетикой – была обычным мастером по педикюру. Когда приходили ножки с какими-то патологическими изменениями, мне хотелось помочь, но для этого не было знаний. Поэтому я прошла обучение в сфере подологии и сейчас каждые три месяца совершенствую свои знания.

– Что такое подология? И кто такой мастер-подолог?

– Подология – это наука о стопе, включающая знания об анатомии, физиологии и биомеханике стопы, дерматологии. Подолог – это тот, кто владеет всеми вышеперечисленными знаниями и помогает решить проблемы со стопой и ногтями, а также является связующим звеном между клиентом и врачом-дерматологом, ортопедом, хирургом, эндокринологом.

– Какие именно проблемы вы можете решить?

– В кабинете подолога Центра эстетической коррекции и здоровья BIORK решается множество проблем: я работаю с вросшими и деформированными ногтями, занимаюсь ортонексией (коррекция роста ногтей с помощью проволочных и клеевых систем), обрабатываю трещины, мозоли, натоптыши, а также диагностирую их возникновение, обрабатываю стопы с различными дерматологическими заболеваниями (микоз, псориаз, кератодермия), а также помогаю клиентам, получившим ожоги от гель-лака, удаляю бородавки.

– Как проходит первичный прием?

– На первичной процедуре грамотный специалист не только проведет необходимую обработку, но и проконсультирует клиента об особенностях его стопы, при необходимости направит к профильному врачу, поможет правильно подобрать носочно-чулочные изделия и обувь, назначит уходовые средства и даст необходимые рекомендации по дальнейшему восстановлению.

– Кто основной клиент подолога?

– Любой человек с подологической проблемой. Частыми клиентами подолога бывают диабетики, подростки с вросшими ногтями, бородавками, травмами различной этимологии, пожилые люди с серьезными деформациями ногтевых пластин, болезненными мозолями и натоптышами. Вообще, к подологу обращаются все те люди, которые заботятся о здоровье и красоте своих ног.

Чем отличается подолог от обычного мастера педикюра?

– Педикюр – это эстетика и уход за стопой, а подология – это здоровье стопы.

– Как понять, что пора обращаться к специалисту?

– Если вы заметили какие-либо структурные изменения, например, ими могут быть толщина, цвет или форма ногтей. Если вы испытываете боль и просто эстетическое неудовольствие.

– Какие методы у вас на вооружении? Испытывает ли клиент боль, бывая у подолога?

– Методы разные, их очень много, и для каждой стопы индивидуальный подход. Например, для исправления скручивающегося или вросшего ногтя я применяю корректирующую систему (титановая нить, скоба). Если человек приходит с ногтями, пораженными грибком, я беру материал на анализ, обрабатываю аппаратом стопу и ногти, направляю на консультацию к дерматологу, даю рекомендации.

Что касается боли: чувствительность у всех разная, может быть, манипуляции и неприятные, но, как правило, они безболезненные.

– Теперь о вопросах насущных. Расскажите, от чего могут врастать ногти?

– Это может быть и генетическая предрасположенность, различные деформации (плоскостопие), неправильно подобранная обувь, даже маленькие носки, гипергидроз (повышенное потоотделение).

– А почему возникают сухость кожи и трещины на стопе?

– Трещины – это нарушение целостности кожного покрова в результате снижения эластичности и упругости кожи. Причинами могут быть заболевания эндокринной системы, снижение трофики нижних конечностей, грибковая инфекция, лишний вес, неправильное питание, неправильный уход или его отсутствие, деформация стопы, агрессивные факторы внешней среды (например, сухой воздух).

– Как понять, что у меня грибок?

– Это когда на коже появляется шелушение, покраснение, трещины между пальцев, иногда опрелости и запах. Ноготь становится утолщенным, рыхлым и меняет свой цвет и структуру.

– Почему ногти слоятся и становятся слабыми?

– Смотря где. Если на руках, то чаще всего от агрессивных химических элементов: мы часто занимаемся уборкой дома без перчаток. На ногах это может быть грибковая инфекция, неправильно подобранная обувь.

– Правда ли, что при сахарном диабете не стоит делать эстетический педикюр и лучше обратиться к подологу?

– Однозначно да!

– Чем может навредить эстетический педикюр и гель-лак?

– Существуют определенные нормы для такого педикюра, и они жестче, чем для гигиенического. Все зависит от квалификации мастера. Во-первых, при неправильном педикюре происходит деформация ногтевой пластины. Во-вторых, базовое покрытие имеет химический кислотный состав, который влияет на структуру ногтя отрицательно. В-третьих, часто бывает так, что клиент перенашивает гель-лак, а это оказывает на ногтевую пластину чрезмерную нагрузку. Если вы хотите покрытие гель-лаком, то лучше делать его только на летний период, когда мы ходим в открытой обуви.

– Можно ли самостоятельно справиться с подологическими проблемами?

– Нет! Успех в решении вашей проблемы и в дальнейшей ее профилактике зависит почти полностью от регулярного посещения специалиста и выполнения его рекомендаций. От рецидивов никто не застрахован.

– Как самостоятельно ухаживать за стопой и ногтями в домашних условиях?

– Домашний уход – это хорошо. Ногти надо подстригать (а лучше подпиливать) только по прямой, не трогая углы, оставляя 1-2 мм свободного края ногтя. Что касается кожи, я не сторонница пемзы или пилок для отшелушивания, поэтому рекомендую скрабировать стопу раз в неделю. Ежедневно используйте крем для ног, который для вас подберет квалифицированный специалист. Не пренебрегайте походами на педикюр раз в два месяца. Делайте самомассаж – он восстанавливает нормальное кровоснабжение. Занимайтесь лечебной физкультурой для стоп. Не забывайте, что проблемы со стопами могут быть показателем внутренних проблем тела, поэтому старайтесь вести здоровый образ жизни и наблюдайте за собой.

– Как правильно подобрать носки и обувь?

– Носочно-чулочные изделия обязательно должны быть натуральными, не сдавливать и не перетягивать кожу, подходить ровно по размеру вашей стопы в сантиметрах (от наивысшей точки пяточки до самого длинного пальчика в ненатянутом виде). Обувь надо подбирать по стельке (достаньте ее из обуви): стопа должна полностью на нее входить, плюс запас по длине и ширине 5 мм. Обязательно должна быть фиксация в голеностопе. Не рекомендую высокий каблук, оптимально – 2-3 см.

– Как найти хорошего специалиста и на что стоит обратить внимание при выборе?

– Читайте отзывы, идите по рекомендации. Зайдите на страницу специалиста в соцсети: посмотрите фотографии и динамику работы с подологическими проблемам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102