Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

27.07.2022 14:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Планы у Становой – наполеоновские

Автор: Березовский рабочий

Жилой комплекс «Становлянка» находится в Становой, которая, в свою очередь, относится к Сарапулке – территориальному отделу администрации Берёзовского городского округа. Суммарно Становая и Становлянка насчитывают 600 жителей. Какими заботами живет поселок, какое будущее ему обещано?

В 2018-м началась масштабная реконструкция автодороги Берёзовский – Белоярское водохранилище. Ремонт продолжался и нынешней весной. Становая получила не только современную дорогу для автомобилей, но и новые пешеходные тротуары.

В прошлом году по программе «Организация уличного освещения в поселках БГО» были построены линии освещения, проложены провода СИП, установлены светодиодные светильники. Не забыли о чистой воде: обустроили колодец на улице Гагарина. По данным Берёзовского участка «Газпром газораспределение Екатеринбург», в Становой введено более 550 метров распределительных сетей, на природное голубое топливо переведены 18 индивидуальных домов.

Юные жители поселка учатся в СОШ №30. Уже в этом учебном году ребята приезжали на уроки не на рейсовом автобусе, как прежде, а на новеньком школьном!

Нынче в СОШ №30 планируется открыть структурное подразделение «Точка роста». Для этого на ремонт и оснащение кабинетов будет потрачено из областного бюджета более четырех миллионов рублей.

Ребята и взрослые – постоянные гости филиала №1 Централизованной библиотечной системы, который креативно выстраивает свою работу. За здоровье населения отвечает ФАП. Ежегодно проводится диспансеризация жителей.

Для малышей и подростков минувшей зимой установили новую горку и залили каток.

– В планах – приобрести и смонтировать детскую площадку в Становой, заменить водоотводные трубы под дорогой в районе улиц Гагарина-Восточная, – отмечает глава Сарапулки Александр Каюмов. – ФАП ждет дальнейшая компьютеризация, внедрение телемедицинских технологий. По системе электроснабжения предусмотрено строительство трансформаторных подстанций для электроснабжения и улиц Становой, здесь же намечена замена приборов учета.

А вот в генплане БГО относительно Становой и вовсе наполеоновские планы. Она представлена в документе, рассчитанном до 2035 года, как самый перспективный сельский населенный пункт нашего округа, которому предстоит вырасти в 15,6 раза. В будущем поселок получит прямую дорогу до Екатеринбурга. Население достигнет более четырех тысяч человек за счет расширения территории индивидуальной жилой застройки: под нее выделено 228 гектаров. Появятся детский сад на улице Ленина на 90 мест, культурно-досуговый центр и библиотеки, зеленые зоны территорий общего пользования.

Напротив жилого района «Становлянка» растет коттеджный поселок «Хорошие соседи». Кроме того, в новой части общественного центра обещаны школа на 470 мест, детский сад на 150 мест, общая врачебная практика, объекты торговли. В «Становлянке» также должно появиться ДОУ на 150 мест. Кроме того, Становую украсят к 2035 году спортивный зал, плоскостное спортивное сооружение, благоустроенная территория вдоль русла речки Становлянки.

Что касается производства, то его представят цеха по производству мебели. Под новое кладбище будет определен участок в 1,2 гектара.

Появятся новые дороги, две дополнительные автобусные остановки на въездах.

Все эти надежды, верится, сбудутся в полной мере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79