Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

27.07.2022 13:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Дай, Джим, на счастье, лапу мне"

Автор: Карина Низамова

24 июля волонтеры «Искорки добра» посетили воинскую часть необычным составом: ряды волонтеров в этот раз пополнили собаки. Четвероногие помощники являются визитной карточкой и неотъемлемой частью проекта Татьяны и Ксении Каминских «Всегда рядом!». Здесь можно увидеть собак разных пород, размеров и окрасов

В рамках проекта проводятся семинары и встречи, на которых используются элементы канистерапии. Собаки обучены правильно общаться с людьми разных возрастов и состояний здоровья. Для чего нужны такие встречи? Не секрет, что общение с животными помогает снять стресс. Даже от простого наблюдения за обученными собаками, которые выполняют трюки, зрители получают заряд положительных эмоций, а при общении с четвероногими проблемы могут уйти на дальний план. Людям с инвалидностью общение с собаками помогает в реабилитации и восстановлении. Так, например, если человек с речевыми особенностями хочет дать четвероногому помощнику команду, то ему надо постараться произнести команду правильно, чтобы собака ее услышала и выполнила.

Солдаты поиграли с собаками, погладили их и пообщались с пушистыми волонтерами.

Татьяна и Ксения показали недавно снятый ими фильм «Диджитал дети. Как вернуть киберНЕзависимость», в котором поднимается очень актуальная проблема зависимости молодого поколения от гаджетов. Во время реализации проекта был приглашен психолог, который работал с ребятами с киберзависимостью. Но поскольку проблема кроется не только в детях, но и в родителях, психолог работала над выстраиванием детско-родительских отношений. Военнослужащие активно включились в обсуждение увиденного и поделились своим опытом борьбы с гаджетозависимостью.

Парни в погонах также показали несколько творческих номеров: они читали стихи.  Прозвучали красивые строки из произведений Лермонтова и Высоцкого про любовь и сражения. Завершая встречу, Татьяна и Ксения Каминские подарили библиотеке воинской части книги, которые собрали в рамках акции «Книги солдатам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8