Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

16.07.2022 16:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как нам расширить парковку?

Автор: Ольга Секисова

В выражении «место под солнцем» изначально заложены конфликт и борьба, и в природе в этой борьбе побеждает сильнейший, а в человеческом обществе чаще всего – наглейший. За примерами далеко ходить не надо – многие могут рассказать, как владельцы железных коней борются за клочок земли под парковку в заставленном машинами дворах

Иногда такой конфликт выеденного яйца не стоит – можно увеличить уже существующую площадку во дворе, и спорить будет не о чем. Но как правильно это сделать, чтобы не нарушить ни одной буквы закона?

Ответ на этот вопрос решила найти депутат местной думы и старшая по дому на Первомайской, 20, Татьяна Пермякова. «Мы поймем алгоритм, и все остальные многоквартирные дома пойдут по нашим следам», — заверила деятельная женщина.

Сначала первопроходцы обратились в первую инстанцию на этом пути – в МКУ «Центр оказания муниципальных услуг»в администрации города. Требования чиновников показались им чрезмерными. Делегаты решили попасть еще в один кабинет, чтобы найти истину в конечной инстанции. На приеме у архитектора Татьяна Пермякова перечислила, что жильцы уже сделали: записались на прием в 101 кабинет, написали там заявление на топографическую съемку двора (услуга платная, стоит около 8 тысяч рублей). Были сбиты с толку: досадно потратиться и не получить разрешения муниципалитета.

– По результатам топографической съёмки будет подготовлена схема границ. Имея на руках документ от кадастрового инженера, нужно писать заявление, чтобы муниципалитет разрешил использовать земли под парковку. На этом этапе остановились, не имея уверенности, что съемка гарантирует разрешение на асфальтирование дополнительных метров под колеса, – честно призналась Татьяна Геннадьевна и попросила представителямуниципалитета объяснить людям.Ю далеким от законотворчества, как жильцам законно увеличить площадь под стоянку во дворе.

Евгений Алёшин сказал, что есть два пути. Первый – это изменить границы участка под и=многоквартирным домом. Земельный участок под МКД находится в собственности у владельцев квартир в этом доме. У него есть границы, он значится на кадастровом учете, и администрация к этому земельному участку никакого отношения не имеет. Жильцы на общем собрании могут решить, как распоряжаться таким участком – как любым другим общим имуществом. Процедура сложная: нужно сделать проект планировки и проект межевания земли, пройти публичные слушания или общественные обсуждения. В этом случае нужно будет платить муниципалитету, потому что предоставлениеземельных участков – это платная услуга, если нет льготы. В итоге образуется земельный участок в измененных границах, в которые в ом числе войдет и стоянка, земля будет находиться в собственности жителей. Обслуживать его будут жители. И затраты у таких латифундистов будут другие.

Второй путь проще. Задавшисбь целью расширить парковку, нужно получить в мэрии разрешение на использование земельным участком. Жильцы подают схему расположения зельного участка схему расположения земельного использования, просят разрешить использовать участок для элементов благоустройства. Если это не противоречит определенному порядку, жителям выдается постановление, которое утверждает координаты для конкретных целей. Но такой участок нельзя огораживать – он должен быть в свободном доступе.

Что касается того, даст муниципалитет земельный участок в пользование или нет, решают специалисты разных отделов. Кто-то смотрит, где походят коммуникации, кто-то пишет, в чьей собственности находится земля, кто-то может предречь, будет ли рядом построена трансформаторная подстанция.

Центр оказания муниципальных услуг рассматривает заявление, если прямых оснований для отказа нет, то запускается проект положительного решения в виде постановления.

– Глава подписывает итоговое решение на основании мнения специалистов, – ответил на вопрос Евгений Алёшин.

Следует учесть еще один момент: не каждому кадастровому инженеру нужна топографическая съемка. Можно обойти топографическую съемку, но точно нужна схема границ, которую может подготовить только специалист, поскольку к ней по закону предъявляются особые требования

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35