Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

15.07.2022 13:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лидеры цветной и черной металлургии создадут свою ИТ-компанию

Автор: Березовский рабочий

Ведущие горно-металлургические и коммуникационные компании России поддержали идею совместной разработки отраслевого программного обеспечения. Данное предложение прозвучало на конференции «УГМК-ТЕХНО — UMMC-ТЕСН», которая проходила с 6 по 8 июля в Верхней Пышме

Рост потребности российских компаний в развитии высокотехнологичных цифровых инструментов является продолжением реализации программ операционной трансформации, когда исчерпываются возможности для экстенсивного развития производства.

Меморандум о намерении будет подписан в ближайшее время, а курировать разработку отраслевого программного обеспечения (ПО) будет совместное предприятие. Сейчас переговоры о его целях, задачах и инструментах ведут лидеры цветной и черной металлургии, цифровых технологий и управленческого консультирования: Северсталь, УГМК, Highland Gold и возможный основной ИТ-партнер – компания Ростелеком, а координируют работу российские экс-партнеры McKinsey. Свою поддержку проекту выразили Фонд «Сколково» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Все горнодобывающие и металлургические компании заинтересованы в разработке базового программного обеспечения для собственных ключевых производственных процессов, однако объединение усилий в этом вопросе станет намного эффективнее, считают участники. Это позволит сэкономить не только инвестиционные средства, но и сконцентрировать лучшие интеллектуальные ресурсы для решения сложных технологических задач. Кроме того, обмен опытом позволит сформулировать требования к продуктам разработки на новом уровне, объединив лучшие практики отрасли.

Реализация инициативы позволит повысить эффективность государственных мер поддержки разработки отечественного программного обеспечения и сконцентрировать ресурсы – финансовые и человеческие – на решении критических задач сразу всей отрасли.

– Я поддерживаю саму идею создания некоего консорциума для формирования консолидированного технического задания и спроса на отечественный отраслевой софт и тот подход, который выработала группа компаний горно-металлургической отрасли. Такие консорциумы позволяют получать их участникам кастомный продукт (продукт, созданный с учетом потребностей и запросов потенциальных клиентов – прим. ред.) и при этом сохранять компетенции по его развитию внутри ИТ-компаний, которые могут применять их и в других отраслях, – отметил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.

Планируется, что на первом этапе будет проведен комплексный анализ существующих программных решений, сформулированы единые требования участников рынка к софту, составлена дорожная карта разработки программных продуктов, адаптированных к реалиям отечественной горнодобывающей промышленности. Объем инвестиций в течение трех лет может превысить несколько миллиардов рублей.

Результатом совместной работы должно стать создание конкурентоспособного и эффективного программного обеспечения, позволяющего обеспечить стабильную работу горно-металлургической отрасли. При этом решения могут быть коммерциализированы на внутреннем (для тех, кто не примет участие в проекте) и внешнем рынках.

– Масштаб российской горно-металлургической отрасли позволяет реализовать столь амбициозный проект. Мы будем шаг за шагом двигаться к цели: сначала это будет самый критичный функционал, далее совместно с горно-металлургическими компаниями он будет дорабатываться. В этом и есть сила партнерства: с одной стороны, есть централизованный заказчик, представляющий до 80% отрасли, с другой – будет учитываться совершенно разный опыт. Я уверен, что продукт будет конкурентоспособным, – считает модератор панельной дискуссии, экс-партнер российского офиса McKinsey Тигран Саакян.

Говоря об инновациях, представитель «Сколково» Алексей Беляков сказал, что государство поддерживает идею создания технологических консорциумов как ответ на общий вызов, который стоит перед российской экономикой.

– Идеология «Сколково» заключается в совместной работе и поддержке стартапов и молодых авторов идей, разработчиков. В рамках программы MineTech совместно с УГМК мы запускаем новый трек: «Новые реалии российской горнорудной отрасли: сквозная цифровизация и региональные центры компетенций», который отвечает запросу горно-металлургического рынка в том числе в развитии высокотехнологичного ПО. Поэтому я полностью поддерживаю объединение усилий по созданию консорциума для совместной разработки отраслевого программного обеспечения и технологических продуктов для развития горно-металлургической промышленности, – отметил вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков.

На конференции «УГМК-ТЕХНО — UMMC-ТЕСН» также был дан старт новому совместному треку программы MineTech по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли. Кроме того, в рамках экспертной сессии УГМК специалисты ведущих горно-металлургических компаний России представили производственные кейсы, в том числе по цифровизации и автоматизации добывающих предприятий.

Конференция «УГМК-ТЕХНО — UMMC-ТЕСН» – одна из крупнейших отраслевых конференций в России, организованная Уральской горно-металлургической компанией совместно с Фондом «Сколково», Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech. Планируется, что она станет ежегодной и позволит выстроить эффективную систему обмена опытом, тиражирования лучших практик, поиска инициатив и механизмов реализации стратегических целей и программ устойчивого развития горно-металлургических компаний

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22