Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мы верим твердо в героев спорта

Автор: Николай КОЛПАКОВ
Главный судья соревнований

10 июля на стадионе «Горняк» состоялся 2 этап Кубка Свердловской области по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие около 200 сильнейших спортсменов области.

На мероприятие были приглашены высокие гости. С приветственной речью на открытии соревнований выступили замминистра по спорту Андрей Зяблицев, глава Берёзовского Евгений Писцов и президент Федерации легкой атлетики области Рафаил Карманов. Выступающие пожелали участникам новых достижений в спорте, а также наградили несколько спортсменов за высокие результаты на прошедшем в Челябинске и Чебоксарах первенстве России. Особенно приятно отметить, что среди награжденных была воспитанница нашей ДЮСШ «Олимп» Елизавета Редько – бронзовый призер первенства России. Девушка выполнила норматив мастера спорта.

Соревнования начались с забегов на 1000 м у женщин, первой стала с хорошим временем – 2.55.97 Мария Курицына из Екатеринбурга, за ней – Владислава Страхова и Оксана Янкина. У мужчин на этой дистанции первым был Сергей Евдокимов – 2.25.68, ну а вторым стал победитель первенства России среди юниоров в Чебоксарах Даниил Прокушев с новым рекордом области 2.25.92, третьим – Никита Потяков.

Очень быстрые секунды показали спринтеры на стометровке. Победительницей, как и на недавнем чемпионате области, стала Мария Радионова – 11.886, второй (отстала лишь на мгновение – на три тысячных секунды!) была Милана Садовская – 11.889 и третьей – Олеся Махаева. Мужчины не уступили женщинам в результатах. Первым на финише также в упорной борьбе был Сергей Романчук – 10.65, вторым – Рудольф Верховых с результатом 10.68, третьим –

Александр Волегов.

Одновременно с забегами соревновались и прыгуньи в высоту. Здесь, как и ожидалось, уверенную победу одержала Елизавета Редько – 180 см, второе место поделили по попыткам березовчанка Полина Соколова и Анна Степаненко из Миасса Челябинской области – 170 см.

В это же время прыгуньи в длину вышли в сектор. Явный лидер Милана Садовская с первых попыток захватила инициативу и, прыгнув на 597 см, завоевала вторую медаль, на этот раз золотую, ведь она серебряный призер первенства России, что недавно проходило в Чебоксарах! Второй результат у прыгуньи из Каменска-Уральского Надежды Бориско – 532 см, а третий у Кристины Сидельниковой.

В финальных забегах на 600 м у женщин золото завоевала Виктория Новгородцева из Асбеста – 1.35.05, причем спортсменке лишь 14 лет. Серебро у Алены Муратовой и бронза у Екатерины Афониной. На высоком уровне провели свои забеги и мужчины. Быстрые секунды у победителя Рината Фамутдинова из Ревды – 1.21.27, недалеко отстал Никита Потяков – 1.21.87, третьим стал Андрей Леонтьев из Нижнего Тагила.

Ну а что же прыгуны в длину? Здесь фаворитом считался Денис Берестов, он победил с личным рекордом – 722, второй – Вячеслав Злобин из Каменска-Уральского – 705 и третий Даниил Бизин – 692.

Захватывающая борьба разгорелась и в секторе прыжков в высоту у мужчин. Лишь по попыткам с результатом 205 см победу одержал Дмитрий Маркович из Каменска-Уральского, вторым стал Сергей Кузнецов из Лесного и третьим – Ярослав Козырев из Берёзовского

Интересными были и финальные забеги на 300 м. У женщин победу одержала Алина Рештан – 42.74, за ней финишировали Серафима Пахаренко – 43.43 и Виктория Зайко.

В забеге среди сильнейших у мужчин на 300 м с лучшим временем – 33.82 победил мастер спорта Рудольф Верховых из Нижнего Тагила, неоднократный победитель первенства России, серебро у Дмитрия Бутырина – 35.42 и бронза у Эдуарда Сухова.