Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.06.2022 14:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Безречном 120 человек продолжают тушить торфяной пожар

Автор: Ольга Секисова

Поселок Безречный, в котором четвертую неделю тушат торфяной пожар, назван так неслучайно. Нет в нем рек и быть не может – раньше здесь добывали торф. И разрезы на отработанных торфоразработках рукотворные. В дожди они наполняются водой. Но несмотря на то что нынче весна теплом не балует и идут дожди, они не спасли поселок от большого пожара, что начался днем 9 мая и полыхнул во всю мощь на следующий день. Пока неясна причина возгорания, местные жители говорят, что дело не в том, что кто-то решил сжечь мусор в бочке. Причиной, по их словам, могла стать молния, ударившая в торфяную почву еще 5 мая, выпавший 6 мая снег притушил тление, а вот штормовой ветер 10 мая дал огню разгуляться вволю. Огонь из низового превратился в верховой, и в тихом дачном поселке Безречном наделал бед. 10 мая в нем сгорело 14 строений, из них семь домов

Юлия Хрушкова, глава территориального отдела поселка Лосиного, к которому относится Безречный, как страшный сон вспоминает тот день: они с мужем выехали на пожар после звонка старосты поселка, увидевшей задымление, сразу после праздничных мероприятий. С 9 мая она вместе с супругом, возглавлявшим пожарную часть в Лосином, каждый день ездит в штаб МЧС, который, к счастью, уже отодвинулся от поселка подальше. А 10 мая огонь подошел к домам совсем близко – пламя плясало в 500 метрах от домов. Сейчас оставшиеся очаги тушат на расстоянии 3 км от поселка. Работают пожарные, сотрудники МЧС и волонтеры. Работают по 12 часов в день, вахтой. Администрация Березовского городского округа обеспечивает спасателей бензином, горячими завтраками, обедами и ужинами. Еду по точкам развозят Хрушковы. Дружная чета знает положение дел не хуже высоких начальников. Сейчас, по их словам, расслабляться, конечно, рано, но можно уже немного выдохнуть: поселок отстояли.

Всего, как говорят представители штаба, пожар составил площадь 450 гектаров, открытого горения – 50. В настоящее время на тушении каждый день работают 120 человек. Изначально район пожара был поделен на 15 секторов, 7 уже закрыты. Сколько времени еще придется тушить тлеющий торф, неизвестно.

На пожаре работает большая группировка от МЧС области, в состав которой входит МЧС России Екатеринбургский пожароспасательный гарнизон, противопоожарная служба Свердловской области, команды добровольцев, сотрудники Авиалесоохраны и всероссийский корпус спасателей. Сейчас огнеборцы отошли к самым отдаленным участкам пожара. Руководит работами Авиалесоохрана.

Фото Александра Флягина

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14