Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.06.2022 12:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон клещей в самом разгаре

Автор: Березовский рабочий

По данным Берёзовской ЦГБ, на 31 мая текущего года в нашем городе зарегистрировано 368 случаев укусов клещами, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 385 случаев. Укусам клещей подвергся 101 ребенок (до 17 лет), из них привит 21, противоклещевой иммуноглобулин получили 70 несовершеннолетних. Остальные укусы зафиксированы у взрослых, из них прошли полную вакцинацию 12 человек, противоклещевой иммуноглобулин получили 27 человек.

Медики напоминают: отправляясь в лес, парк или на любую территорию, где могут быть клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы опасные насекомые не смогли заползти под одежду. Чтобы усилить защиту, рекомендуется использовать специальные химические аэрозольные средства: акарициды (убивающие клещей), репелленты (отпугивающие клещей) или акарицидо-репелленты (отпугивающие и убивающие одновременно). Эти средства нельзя наносить на кожу, только на одежду. Использование специальной защитной одежды и отпугивающих и убивающих аэрозолей позволит намного повысить защиту.

После возвращения из парка, леса, сада с прогулки необходимо провести тщательный осмотр тела. Если при осмотре обнаружили паразита, необходимо обратиться в ближайший травмпункт. Снять клеща можно в поликлинике №1 в кабинете травматолога №515 с 8:30 до 15:00. В нерабочие, выходные и праздничные дни нужно обращаться в приемный покой хирургического корпуса.

Самая лучшая профилактика клещевого вирусного энцефалита – это вакцинация. Первичный вакцинальный комплекс (2 первые прививки) проводятся бесплатно детям в возрасте 15 месяцев и пенсионерам. Остальным категориям граждан необходимо приобрести вакцину в аптеке и обратиться в прививочный кабинет, чтобы ее поставить. Врачи советуют соблюдать условия хранения и транспортировки препарата и обязательно сохранять чек.

Прививочный кабинет №318 работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 15:00 (12:00-12:45 – перерыв) в порядке живой очереди. При себе иметь полис и прививочный сертификат.

Поставить прививку от клещевого энцефалита можно также по месту жительства – в прививочном кабинете поликлиник, ФАПах, ОВП.

Вакцинация и ревакцинация от клещевого вирусного энцефалита проводится в зависимости от вакцины, но чаще всего по следующей схеме: первая и вторая прививка с интервалом в один месяц, третья прививка ставится через год, затем ревакцинация проводится через каждые три года. Если пропущена очередная прививка, вакцинация начинается с начала схемы. После прививки от клещевого энцефалита рекомендуется две недели избегать походов в лес и не ходить туда, где могут водиться клещи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2