Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

09.06.2022 12:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рябиновый поклон

Источник: ГКУ «Берёзовское лесничество»

Березовские лесоводы заложили новую аллею в честь своих коллег

Аллей много не бывает, решили в Берёзовском лесничестве и открыли в прошлый четверг в 124 квартале еще одну, из 20 сортовых взрослых рябин. Именно сейчас сошлись все звезды: в воскресенье, 5 июня, отмечаются Всемирный день защиты окружающей среды и российский День эколога. А еще в сентябре исполнится 75 лет с момента зарождения Берёзовского и Уралмашевского лесхозов, несколько лет назад породнившихся и работающих теперь в одной связке. За этой датой – увлекательная история и сотни удивительных судеб людей, отдавших жизнь лесному хозяйству.

– Аллею лесоводов мы посвящаем и ветеранам, и сегодняшним работникам, и тем, кто придет нам на смену, – прокомментировал событие нашей газете директор ГКУ «Берёзовское лесничество» Александр Петров. – Да, ежегодно проходит Всероссийский день посадки леса, иные акции по озеленению, но нам захотелось создать свою личную аллею как привет из прошлого в будущее.

Получить добро даже на такое благое дело оказалось непросто: Александр Иванович полгода ходил по кабинетам, согласовывая место, добиваясь разрешительных документов от газовиков и Водоканала. Но все в итоге получилось: был выбран участок длиной 120 метров и шириной около 30 метров и получено разрешение на его использование. Это рядом с пешеходной тропинкой, идущей в Шиловку, дорога станет теперь красивей и веселей. Думается, прихожанам стоящей по соседству евангелическо-лютеранской церкви «сквер» тоже будет в радость.

– Это только начало, первая очередь, а не окончательный вариант, – добавляет наш собеседник. – Дальше можно развивать аллею до Шиловки, что предусмотрено проектом, разработанным постоянным партнером коллектива «Азбукой сада». На следующий год планируем высадить молодые кедры, соорудить живую изгородь из спиреи. Появится ряд из черемухи и кедра. Низкорослые хвойники не смотрелись бы рядом со взрослыми соснами, поэтому выбор пал на рябину: она – не только символ благополучия, плодородия, мира и доброй жизни, но и просто симпатичное во все времена года дерево, которое дарит глазу множество цветов – от зеленого от красного. Не факт, что каждый год именно в начале лета будем обустраивать аллею: это может быть и осенняя пора. Предусмотрена также установка малых архитектурных форм. Но пока повременим с ними…

На открытие аллеи приехали несколько ветеранов-березован и уралмашевцев. Их особо не напрягали работой, а вот у министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексея Кузнецова и председателя Думы Берёзовского городского округа Алексея Горевого в тот день раззуделось молодецкое плечо, и они славно потрудились с лопатами. До старта министр поздравил всех с предстоящими «экологическими праздниками» и заметил хозяевам: мол, с нас посадка – с вас уход! Спикер местной думы подчеркнул: это прекрасная традиция – закладка новых аллей, только привлекать к их рождению надо и молодежь, поскольку им дальше беречь и охранять лес – наши легкие, наше будущее.

О воспитании тинейджеров мы поговорили и с Владимиром Перепелкиным, который в 1970 году приехал молодым специалистом в Берёзовский лесхоз, начинал с лесничего, годы спустя стал главным инженером, и лишь потом – председателем Берёзовского горисполкома.

– Жаль, что сегодня среди участников встречи нет подростков: экологическим воспитанием надо заниматься с детства, – посетовал Владимир Иванович. – Помню, как мне, пятикласснику, торжественно «передал» дерево семиклассник, который за ним до этого ухаживал. В мою бытность лесничим действовали школьные лесничества, зеленые патрули, их деятельность трудно переоценить. А задумка с аллеей – прекрасна: чем больше зелени, тем чище воздух. Пару лет назад предприниматель из Монетного презентовал мне с полсотни молодых дубков, я передал их лесничеству, где-то здесь их и высадили. Надеюсь, большая часть деревцев приживется!

О том, что именно добрые традиции, заложенные профессионалами, не подвластны времени, напомнил представитель династии лесоводов Чубарковых, возглавляющий Екатеринбургское лесничество, Александр Чубарков. Уже до небес выросли посаженные Владимиром Чубарковым, директором Берёзовского лесхоза, леса вдоль Режевского тракта и на старопышминской горе, на голом камне, практически без почвы, на месте бывшего полигона Уралмашзавода. В середине семидесятых Владимир Ипполитович решил создать и зону отдыха на старой дороге, ведущей в Старопышминск. Вскоре вдоль нее выросли симпатичные деревянные снаряды, домики, фигуры, а через ровчики легли мостики с перилами. Потом город помог провести освещение, и Тропа здоровья стала принимать зимой лыжников. Сегодня это место паломничества жителей Советского микрорайона и его гостей.

На закладке новой аллеи не остался без дела и внук заслуженного лесовода России – Алексей Чубарков, руководитель ООО «Леспро. РФ»: его компания доставила из питомника два десятка стройных рябин. Кстати, в ямы их ставили с обмотанными корнями, что вызывало у зрителей недоумение.

– Это современная технология высадки взрослых деревьев, – пояснил нам Алексей Александрович. – Рябину в процессе выращивания уже трижды пересаживали, чтобы у нее сформировалась корневая система. Корни завернуты в биоразлагаемые ткань и сетку. Это специальный материал, который должен разложиться в течение года. Конечно, технология недешевая, но расходы стоят того: приживаемость высокая. Мы использовали ее при озеленении Александровского проспекта в микрорайоне Уют-Сити. Кроме того, занимались благоустройством территории вокруг здания администрации БГО, среди наших проектов – сквер и жилой микрорайон Екатеринбурга.

Аллея лесоводов родилась и благодаря поддержке организации «Арт-ландшафт» и ООО «Форест», давних партнеров лесничества. Жители, судя по высказываниям в сетях, уже оценили ее вид. Так, в ВК Денис Юрич написал: «Отлично! Приятны такие моменты. Есть где получить радость».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11