Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

29.06.2022 12:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Здесь наша Родина

Автор: Екатерина Поташова

Берёзовский считается родиной русского золота. Но наш город богат не только ресурсами, но и людьми – они придут на помощь, поддержат, поделятся. В преддверии Дня города мы поинтересовались у жителей, как они относятся к своей малой родине. Опрос не претендует на репрезентативность – на то он и блиц, но БР постарался узнать мнение людей разного возраста и статуса о том, чем Берёзовский хорош и что они изменили бы в городе, если бы были мэром

Валентина Дубровина, 73 года, пенсионерка:

– В Берёзовский мы переехали из Екатеринбурга пять лет назад. Нам здесь очень нравится: мы любим гулять, наслаждаемся природой, парками. Уровень жизни оцениваю на 6 баллов, потому что мы живем в центре, там шумно и грязно, практически так же, как в Екатеринбурге. Мы знаем, что в Берёзовском впервые нашли золото. Прожив пять лет, называем Берёзовский своим домом. Если бы я была мэром, я бы уделяла больше внимания городу и людям, занималась бы благоустройством, чаще бы гуляла по городу пешком, чтобы видеть проблемы своими глазами.

Агаджанян Эрмине, 55 лет, продавец филиала "Русский хлеб":

– 22 года назад мы переехали в Берёзовский из Грузии. Мне нравится здесь уровень жизни – все близко, под рукой. Я здесь многогого добилась, мы с мужем приобрели свое жилье, дети Берёзовский считают своим родным городом. Уровень жизни оцениваю в 7 баллов. Интересных и исторических фактов не знаю, все время кручусь между домом и работой. Даже в кино больше 20 лет не была. В разговорах город называю Березой. Если бы я была мэром, я в первую очередь сделала бы качественные дороги и построила бы еще больше жилья.

Ирина Штоль, 30 лет, косметолог-эстетист:

– В Берёзовском живу с 2017 года, но все это время прожила в поселке Старопышминске, что в нескольких километрах от города. Этот город для меня является особенным благодаря своей независимости от Екатеринбурга. У города свой нрав, здесь всё дышит уютом. Я плохо разбираюсь в политике и не до конца понимаю, какими полномочиями обладает мэр, но думаю, что я бы начала с дорог. Далее по списку: благотворительность (дети, люди-инвалиды, животные), в «Зарнице» полностью облагородить пространство для детей, довести до ума территорию и сделать лагерь лучшим в России! Ещё взяла бы под личный контроль дела о домашнем насилии – это очень важная тема для ментального здоровья нации, к сожалению, так часто мелькающая в новостных сводках.

Татьяна Баранова, 50 лет, специалист администрации БГО:

– Мне нравится, что город развивается, к нам приезжает молодежь и, соответственно, город молодеет. Если бы я была мэром, я бы построила метро из Берёзовского в Екатеринбург.

Татьяна Перепечина, 31 год, менеджер культурно-массового досуга:

– Мне очень нравится город, здесь комфортно, компактно и есть Тропа здоровья, где можно отдохнуть.

Егор Казаков,15 лет:

– В Берёзовском живу с самого рождения. Мне очень нравится наш город, потому что он очень зеленый, удобный, красивый. Уровень жизни оцениваю на 8 баллов, так как есть небольшие минусы: в центре вырубают деревья, но новые не садят. Один из важных исторических фактов, я считаю, что на месте нашего города нашли первое золото России. Во время Великой Отечественной наш город внес очень большой вклад в победу, из нашего города отправлялись на войну молодые жители, а город продолжал добывать золото, торф, что было очень важно.

У Берёзовского есть много сокращений в разговорном языке, но мне они не нравятся, и я не привык их использовать, ведь сказать полностью Березовский не сложно. Наш мэр неплохой и много что делает для города, но если бы так случилось, что я стал мэром, то я бы продолжал улучшать инфраструктуру и делал бы все для того, чтобы город процветал и развивался.

Получается, что наш город – замечательный!

Конечно, не без недостатков, но и изюминка в нем тоже есть. От себя хочется добавить: Березовский – абсолютно "свой" город – тихий, уютный, маленький. Отсюда никуда не хочется переезжать, здесь чувствуешь себя на своем месте. Если бы я была мэром, я бы в первую очередь позаботилась о тех, кто сам о себе в полной мере позаботиться не может: помогала бы одиноким пенсионерам, инвалидам, детям-сиротам. Обязательно открыла бы свой большой приют для животных. И, конечно, в каждом общественном месте поставила бы работающие и доступные туалеты.

Мы, сотрудники редакции, тоже примерили на себя роль мэра. После того как все накидали предложения, получилось, что став «мэрами», мы прежде всего обратили бы внимание на качество ремонта дорог, создали бы полноценную службу озеленения города, сделали бы работающую ливневку, решили бы вопрос с парковками во дворах и находили время, чтобы больше общаться с жителями.

С днем рождения, любимый город! Процветай, молодей, расти!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

34