Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

29.06.2022 12:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Режиссеры и зрители искали ответы на вопросы бытия

Автор: Виктория Завьялова

В субботу, 25 июня, в Историческом сквере состоялся показ фильмов на фестивале уличного кино. Короткометражки молодых авторов в кинотеатре под открытым небом пришли посмотреть тоже молодые люди

Первой короткометражкой был фильм Сергея Филатова «Как разжечь потухший огонь». Комедия-интервью об изобретателе Валентине, который ведет свой видео-блог в интернете и рассказывает о создании различных устройств, помогая людям улучшить свою жизнь. Его главная проблема – бывшая жена, которую он любит до сих пор и которую хочет вернуть. Он придумывает устройство для возвращения утраченной любви.

Второй фильм – «Молодой» Леонида Гардаша. Смелый фильм о цензуре и бюрократии. Молодой скульптор выигрывает конкурс и должен установить свою скульптуру в родном городе. Однако в мэрии ему выдают документ, и юноше необходимо обойти множество инстанций и получить подписи всех возможных начальников. Каждый из них вносит свои цензурные правки в эскиз, в итоге скульптура оказывается совсем непохожей на изначальный вариант.

Третий фильм – «Принципиально документально» Анатолия Колиева. Ироничный фильм в духе документальных расследований. Группа расследователей из России изучает интересное явление – «Тайный союз пенсионеров». Они ищут ответы на вопросы «Куда ездят бабушки в общественном транспорте по утрам?», «Кому они отправляют десятки писем в отделениях почты?», «Зачем им тележки?», «Почему у некоторых бабушек фиолетовые волосы?». Расследование прошло по всем канонам жанра, развязка оказалась крайне неожиданной.

Четвертый фильм – «Новая мама» Александра Кузовкова. Сюрреалистическая и очень красивая история о маленькой пионерке Марусе. Она живет с мамой и папой, ходит в школу, любит наслаждаться мороженым и смотреть диафильмы. Ее жизнь проходит размеренно и гладко: мама ходит на работу, папа занимается хозяйством. Но все резко меняется в тот момент, когда мама неожиданно исчезает, а на ее место приходит другая, совсем незнакомая женщина. Новой маме не нравится девочка, и она решает избавиться от Маруси.

Сотрудник виртуального клуба в фильме «My VR» режиссера Ильдара Шангараева изо всех сил пытается помочь посетителям разобраться с их прошлым, перенося клиентов в самые важные моменты их жизни. Чтобы переосмыслить сделанное когда-то, достаточно одного дня в клубе виртуальной реальности. Главный герой помогает всем, однако разобраться со своими воспоминаниями у него не получилось...

«Невесомость» Ивана Соснина – фильм о мальчике Саше. Его родители развелись и начали реализовывать свои амбиции, забывая про сына. У Саши же не складываются отношения с новыми одноклассниками, начинаются проблемы с учебой. От недостатка внимания мальчик начинает замыкаться в себе. Но все меняется, когда у Саши появляется новый друг – школьный уборщик в комбинезоне пилота.

«Холодно» Данила Иванова повествует о двух сотрудниках полиции из российской глубинки. Они отправляются на выполнение простейшего задания, но все идет совсем не по плану. Полицейские принимают решение остаться людьми и отступают от задания, чтобы спасти несколько жизней.

«Ангел» – фильм Саши Петрова. Леха – выпускник актерского отделения института культуры, который работает аниматором на детских утренниках. Его мечта – сниматься в большом кино, однако сколько бы он ни ходил на пробы и кастинги, место под солнцем достается одним и тем же именитым актерам. Леха не видит шансов стать успешным и отчаивается. Посреди ночи он замечает на крыше дома девушку и спасает ее от смерти, не подозревая, что это событие полностью поменяет его жизнь.

Последний фильм – «Нас всех убьет глобальное потепление» Анатолия Коблова. Психоделический короткий метр о двух соседках по квартире. Машу снедают мысли о глобальном потеплении, Ася – волшебница, которая скрывает свои способности, но пытается помочь подруге. В кадре то и дело всплывают магические аллюзии и философские монологи на тему последствий глобального потепления, прерываемые Рассказчиком, который то и дело разрушает четвертую стену, обращаясь к зрителям.

После просмотра прошло голосование

Так как уже смеркалось, зрители голосовали с помощью фонариков на своих телефонах. Организаторы таким образом выявили фаворитов березовчан.

Третье место занял фильм «Молодой», второе – «Как разжечь потухший огонь», и бесспорным победителем у березовских зрителей стал «Принципиально документально».

Так прошел первый показ в кинотеатре под открытым небом в Березовском. Первый блин не оказался комом. По заверению организаторов, подобные мероприятия будут проводиться еще не раз на разных площадках города.

Отзывы зрителей.

Анна, 20 лет.

— Подборка фильмов понравилась. Хорошие. Погода подкачала, похолодало.

Ева, 19 лет.

— Приехали в гости к подружке и пошли сюда. Понравились фильмы. С середины сеанса на улице стало холодно, замерзли. Очень хотелось закутаться в плед и с кружкой горячего чая посидеть. Погода этим летом непредсказуемая.

Екатерина, 20 лет.

— Мне комары не давали смотреть 😄 И соседи рядом сидели, также от них страдали. Хорошо было бы отпугиватели насекомых ставить рядом со зрителями. А фильмы понравились, удачная подборка.

Как сказали девушки, это не критика, а пожелания на следующие мероприятия.

Проект «Кинотеатр под открытым небом» реализовался благодаря грантовой программе «Стальное дерево» от компании НЛМК, администрации города и учреждению «Парки Березовского». По словам Кирилла Чердынцева, сотрудники «Парков» мечтают вдохнуть новую жизнь в зеленые уголки, которых в Березовском немало, а также о том, чтобы подрастающее поколение вылезло из своих гаджетов, вышло на улицу и наслаждалось живым общением. Проект «Кинотеатр под открытым небом» идеально подходит для этого замысла.

Кино как индикатор

Этим летом в 1000 городах России пройдет IX Фестиваль уличного кино. Сотни тысяч россиян посмотрят лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми режиссерами. Победитель будет определен зрителями и получит 1 500 000 рублей.

Самый масштабный смотр кино под открытым небом стартует в июне и до конца сентября охватит все регионы страны. Городские площади и набережные Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Краснодара, Новосибирска, Омска, Красноярска, Владивостока и других городов и поселков будут реконструированы под кинозалы. Часть программы будет показана и в более привычном формате – в кинотеатрах и ДК.

В этом году организаторы обещают емкую, наполненную эмоциями и оригинальными сценарными ходами программу, которой нет в открытом доступе. В нее вошли более 50 короткометражных фильмов и анимации, отобранных экспертами из более чем 1000 заявок.

Победителя фестиваля по традиции выберут зрители: по окончании показа в каждом городе они проголосуют за понравившиеся фильмы светом фонариков, а специальное устройство – люксметр – замерит уровень света. В конце сезона уровень света во всех городах будет подсчитан, а народный победитель получит грант в 1 500 000 рублей.

В этом году Фестиваль уличного кино реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

102