Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

23.06.2022 14:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У сабантуя канва одна, а узоры разные

Автор: Лилия Львова

– Мало слов поняла, да и на сабантуе я впервые, но такого развеселого и сердечного, естественного и человечного праздника в жизни не видела. Свой «сабантуй» должны проводить представители всех национальностей, что живут в Берёзовском! Тогда наш город станет еще счастливее

30-летняя Юлия К. делилась впечатлениями не для интервью, а от избытка чувств. Кстати, мысль актуальна: 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России. Где бы ни проживали татары и башкиры – в России, ближнем или дальнем зарубежье, для них сабантуй – живая связующая нить с родным языком и традициями. Праздник плуга объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий – это отметили в своих посланиях Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, глава Башкортостана Радий Хабиров, а также Верховный муфтий России Талгат Таджуддин, поздравившие березовчан через своих «поверенных». Полностью согласился с ними и председатель городского совета директоров Игорь Щелоков:

– Берёзовский всегда был интернациональным, и в этом наша сила. В непростые сегодняшние дни остается та же цель: быть вместе. Тогда мы переживем любые испытания, и все будет отлично!

Высоких гостей на майдане, по обыкновению, было много: с радостью приезжают они в наш округ. Секрет раскрыл постпред РТ в Свердловской области Хайдар Гильфанов: «В 40 муниципалитетах проходит сабантуй, а в Берёзовском он один из самых лучших, и это чистая правда».

Свою оценку празднику мог поставить каждый пришедший в субботу в Исторический сквер. Дело в том, что сценарная канва сабантуя сохраняется из года в год, да только сами узоры, как на тастымал – салфетке, небольшом полотенце – вышиваются и выглядят по-разному. С первых минут стали развлекать (к радости родителей) детвору. Малышня села за раскраски, длинноволосым девчушкам предложили быть моделями на мастер-классе по оригинальному плетению кос. Их подружки пошли гонять мяч клюшкой, изображая хоккей на траве. Мальчишки принялись укрощать нейроскакалку – ныне модный в молодежной среде мини-тренажер. Он не только укрепляет мышцы ног и устраняет нарушение ритмики, но и развивает оба полушария головного мозга. По-чемпионски выглядел на асфальте Степан Колбасников, пятиклассник гимназии №5. Оказывается, подросток может крутить чудо-скакалку 24 минуты кряду. Что тут сказать: занимается футболом.

Ребятня забавлялась сама и веселила зрителей бегом с яйцом в ложке, со связанными ногами в паре. Взрослые тоже не скучали, и все победители в шуточных соревнованиях и конкурсах получили призы. А вот на бревне бойцы трех возрастных категорий колошматили друг друга набитыми сеном мешками вполне серьезно. И почти трагично выглядели попытки амбициозных парней подняться по вертикальному столбу. Их было более десятка, но удача улыбнулась лишь троим. Рахманали Хайдаралиев достиг «вершины» за 15,8 секунды, Хамдам Нурмуразов справился за 18 секунд, а Шохрух Маулянов уступил «серебряному» призеру всего три десятых секунды!

Одобрение болельщиков заслужили и силачи. Екатеринбуржец Радик Фатхиев поднял 32-килограммовую гирю 63 раза, на счету у другого столичного жителя Фарида Хакимова – 45 поднятий, на третьем месте – березовчанин Кирилл Николаев (41 раз).

Конечно, самую яркую интригу традиционно вызвал куреш. Бойцы, подвязанные кушаками, выходили на ковер в течение нескольких часов, а зрителей из числа поклонников национальной борьбы только прибавлялось. Вот итоги: в возрастной группе от 10 до14 лет самым сильным стал Василий Евдокимов, а в группе от 15 до 17 лет – Салават Ахматьянов. Среди взрослых курешистов в весе до 70 килограммов победил Альмир Магафуров, среди соперников в весе до 80 килограммов лучшим был Владислав Яхин. Чемпионом в весе 80 плюс и, значит, абсолютным батыром оказался березовчанин Ильнас Муниров. Ему и достался главный приз сабантуя – баран. Чемпион сменился: напомним, что в последние несколько лет побеждал другой наш земляк Святослав Петров. И это хорошо, что талантливых курешистов в округе становится все больше.

С полудня до самого вечера сквер был наполнен музыкой: пели и танцевали самодеятельные артисты Берёзовского, профессиональные – из государственной филармонии Нефтекамска и группа «Казан егетлэре». Публика не только аплодировала, но и сама пускалась в пляс под зажигательные мелодии. И только Замзамия Шарафуллина и Хунна Валеева тихонько сидели у входа в музей-юрту с выставленной там национальной атрибутикой: одна ловко пряла овечью шерсть, а другая старательно вывязывала на спицах белый носок. И эта картина ностальгически уносила нас в милую сердцу башкирскую деревню. Кстати, Замзамия Ахматьяновна приехала в Берёзовский в 1958 году из Татышлинского района Башкирии. Всех троих детей научили вести домашнее хозяйство, две дочери вяжут – от платков до пальто. Хунна Хафизовна, как все девушки из аула, уже подростком скот обихаживала и рукоделием занималась. Подруги долгое время пели в ансамбле «Курай», несколько лет назад уступили место молодым исполнительницам. Но сегодня Замзамие Шарафуллиной все же пришлось выйти на сцену: мэр Евгений Писцов вручил ей почетную грамоту администрации округа за внесенный вклад за сохранение национальной культуры, обычаев и традиций, в связи с 80-летием и праздником сабантуй. Юбилярша, между прочим, не пропустила ни один праздник плуга: с самого первого – активная его участница. А сабантуй Берёзовский в своей современной истории отгулял в 32-й раз.

Фрида НАСРТДИНОВА, председатель городского общества татарской и башкирской культуры:

– На мой взгляд, нынешний сабантуй вполне удался. И погода наладилась скоро – дождик перестал, солнце выглянуло, горожане подтянулись на майдан. Собрались люди самых разных национальностей, гуляние им, судя по отзывам, понравилось, наверное, все вспомнили свою родину. Нашему празднику всегда дают высокую оценку, думаю, мы ее заслужили благодаря, во-первых, четкой, профессиональной организации действа, во-вторых, компактной площадке – Историческому скверу, в-третьих, тесному и продуктивному взаимодействию общества татарской и башкирской культуры с администрацией округа и верными и щедрыми спонсорами. Всем за общегородской праздник бик зур рахмат – большое спасибо!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17