Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

15.06.2022 12:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Призвание всегда рядом с мечтой

Автор: Ольга Секисова

Маленькая Алла во втором классе твердо решила, что будет врачом. Девочке так хотелось вылечить маму, которая, как ей казалось, тяжело болела. Оказать неотложную помощь маме, когда той в больнице по ошибке влили большую дозу инсулина, ей пришлось. Дочь, тогда уже врач, взяла на себя ответственность и вывела маму из тяжелого состояния

В профессию путь был открыт, видимо, призванием, ну и конечно трудом. После восьмого класса на каникулах Алла работала санитаркой в детском отделении Березовской ЦГБ, а на пятом и шестом курсах мединститута – постовой медсестрой в гнойной хирургии.

Учеба в мединституте золотой медалистке, по ее словам, давалась легко. Хотя школьная отличница в вуз поступила только на второй год. Сразу после школы переволновалась, ночь не спала, допустила ошибку в работе, получила по физике тройку и завалила экзамен. Зато на следующий год сдала ту же физику на отлично и прошла по конкурсу. «Можно было поступить и в первый год на педиатрию, но это не мое, – говорит Алла Сергеевна. – Не на пятерки училась, но без троек. А у нас все в группе учились. Пятерки у меня были по хирургии, по детству. А по терапии, которой всю жизнь занимаюсь, четверка».

Интернатуру (седьмой год обучения) проходила в сороковой больнице. Распределена была, меня везде хотели принять, решила поближе к родителям. После распределения выбирала между Березовской больницей и больницей в Монетном. В 1984 году молодую коллегу убедил остаться в поселке завполиклиникой №2 Николай Михайлович Киндрась. Молодому специалисту дали квартиру. Маленькую, но зато своя крыша над головой.

Выпускница свердловского меда пришла в большое лечебное учреждение. Больница в Монетном в середине 80-х имела роддом, терапевтическое, хирургическое, инфекционное и детское отделения. Работал круглосуточный стационар, и когда врач-терапевт Тимофеева забывалась и пропадала там до позднего вечера, муж напоминал, что надо бы совесть иметь. А что, сроки лечения были правильные: по 18, 24 дня пациентов лечили, не в пример нынешним стандартам.

«Как дети выросли, не знаю», – смеется собеседница, вспоминая о своих трудовых буднях. Однажды, когда мама пошла на больничный, сыновья удивились: ты же не можешь без своей больницы, сказали они.

Сейчас наша героиня шутит, что она «три в одном»: заведует поликлиникой в Монетном, где под ее началом работает почти 30 человек, ведет пациентов на дневном стационаре и делает УЗИ на своем японском аппарате. «Многим он кажется маленьким и неудобным, а я приспособилась и вижу. Считаю, что он, конечно, помогает дифференцировать», – говорит специалист.

УЗИ доктор делает больным, которых ведет на дневном стационаре, а также приезжающим из Лосинки. Иногда не может удержаться и дает рекомендации, хотя узист этого делать не должен.

- Как оборудована больница?

- В терапии нет особого оборудования. УЗИ помогает. Мне важно посмотреть своих больных.

Дефибриллятором никогда не пользовалась – не было таких случаев. Плевральную пункцию делала, читает кардиограммы и рентгеновские снимки. Отмечает грамотность персонала. С уважением отзывается о коллегах-фельдшерах. «Грамотные» в ее устах значит – профессиональные.

Последнее испытание прошли вместе. Все переболели ковидом. Терапевту Тимофеевой пришлось стать участковым врачом в августе и сентябре, пока один специалист лежал в реанимации. Правда, по вызовам почти не ездила. В поликлинике до 8 вечера прием вела.

Свободное время отдано спорту: три дня в неделю фитнес, три – йога. В свои 63 (возраст не скрывает) – выглядит отлично: подтянутая, гибкая. Врач, который ведет здоровый образ жизни. От людей до сих пор не устала. «Ничем другим бы не смогла заниматься, – уверена Алла Сергеевна. – Видимо, медицина –

это мое».

В этом году администрация Березовской ЦГБ выдвинула кандидатуру Тимофеевой на аллею славы. Она не возгордилась: с чего бы это? Достойных много, уверена, например, кардиологи у нас грамотные, говорит. Звание земского доктора в 2018 году уже получила. Вот и хватило бы почестей. Работает ведь не за них…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

172