Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

15.06.2022 12:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Областной бюджет остается социально ориентированным

Источник: Департамент информационной политики Свердловской области

Правительство Свердловской области приняло постановление об исполнении областного бюджета за первый квартал 2022 года. 73,8% расходов – 56,8 миллиарда рублей – направлено на финансирование отраслей социальной сферы

В финансовом документе учтены доходы за первый квартал в сумме 86,7 миллиарда рублей. Из них налоговые и неналоговые доходы составили 73,1 миллиарда рублей. Объем безвозмездных поступлений – 13,6 миллиарда рублей.

Как доложил министр финансов Свердловской области Александр Старков, финансирование социальной сферы ведется в соответствии с утвержденным планом. Расходы на социальную политику составили 26,7% от утвержденного годового плана, сферу образования – 21,3%, здравоохранение – 26,2%, развитие физической культуры и спорта – 20,8%, сферу культуры и кинематографии – 20,4%.

За январь-март 2022 года из областного бюджета местным бюджетам перечислено межбюджетных трансфертов на сумму 27,2 миллиарда рублей.

Ранее кабинет министров одобрил отчет об исполнении областного бюджета в 2021 году. Доходы областного бюджета за 2021 год составили 359,1 миллиарда рублей, или 113,1% утвержденного годового прогноза. Расходы областного бюджета за 2021 год – 343,7 миллиарда рублей или 95,9% годового плана. Госдолг за 2021 год сократился на 14,9 миллиарда рублей.

– Ответственная, сбалансированная бюджетная политика Свердловской области в 2021 году позволила нам не только выполнить все обязательства перед жителями региона, но и сохранить бюджетную устойчивость в условиях текущей неопределенности, – отметил министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Напомним, определяя основные направления развития экономики, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев указывал на необходимость обеспечить стимулирование инновационного и научно-технологического потенциала Свердловской области, повысить инвестиционную активность, решить вопросы импортозамещения и продовольственной безопасности. Основным ориентиром налоговой политики стало обеспечение роста доходов свердловчан и создание условий для скорейшего восстановления и развития экономики региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5