Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

01.06.2022 12:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Времена давно не те, праздники другие"

Автор: Березовский рабочий

В городе прошла «Библионочь-2022»

28 мая во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы Березовского городского округа прошла Всероссийская акция «Библионочь-2022». Тема этого года – «Культуры Урала». Для самой литературной ночи в году библиотеки нашего города подготовили программы, посвященные традиционной народной культуре и искусству: встречи, презентации книг, мастер-классы, спектакли, квесты, выставки. Все они рассказывали о промыслах, ремеслах, обычаях, традициях и фольклоре народов Урала.

По сообщению пресс-службы ЦБС, всего в рамках «Библионочи-2022» в нашем городе было проведено 58 мероприятий, в которых приняли участие более 660 березовчан всех возрастов. О том, как это было, читайте в отчете библиотекарей.

По полной программе: кино, концерт и мастер-классы

«Библионочь-2022» в Центральной городской библиотеке началась очень рано: с 11 утра была продумана программа для самых маленьких (чтение с Петрушкой, театр цветных теней, пальчиковые куклы и «Марсианские хроники», а также игры на свежем воздухе.)

Режиссер Андрей Ким представил школьникам свой фильм «Догнать ушедший поезд».

Прошел мастер-класс по плетению Обережки. Все желающие могли сфотографироваться в фотозоне с элементами русского и татарского народного быта, отведать душистого чая с травами из пузатого самовара, с сушками и баранками, и посетить выставку народного творчества у главного входа в библиотеку.

Любители музыки с удовольствием послушали концерт русских, татарских, башкирских, немецких и других народных коллективов «Венок национальных культур», а молодежь поучаствовала в квестах «Уральские традиции» и «Молодежный кутеж».

Вечернюю программу продолжило знакомство с необычным музыкальным инструментом (музыкант Сергей Чуковский провел мастер-класс «Этнодвиж. Звуки ханга»), участники работали в мастерской по изготовлению очелья. Как полагается, прошли вечёрки. Завершилась «Библионочь-2022» в 22:00 просмотром кино на матрасах.

«Веселая горенка» в Сарапулке собрала в филиале библиотеки ребят со всех волостей – себя показать, да на гостей посмотреть! Водили хороводы, играли в игры, пили родниковую воду. А чтоб от духов злых оберегаться, создавали уникальную защиту – Подкову на счастье.

В Старопышминске писали гусиными перьями

В старопышминской библиотеке «Библионочь-2022» прошла познавательно – на тему «Сословие творцов». Праздник начался с выступления скоморохов, за ними следом на метле прилетела Баба Яга. Пришедшие познакомились с русскими народными музыкальными инструментами и все вместе сыграли «Плясовую». В этот вечер водили хороводы, играли в народные игры, мастерили обережную куклу Колокольчик и писали буквицей гусиными перьями. Также была оформлена интерактивная фотозона «Уголок крестьянского быта», где можно было попробовать себя в роли хозяйки избы XIX века: постирать на стиральной доске, порубить капусту в корыте, достать горшок ухватом из печи и измельчить маковые зерна в ступке.

Фотовыставка будет работать до 19 июня. Выставки «Народная игрушка» и «Культура народов Урала» ждут своих почитателей до 17 июня.

Ключевск предложил квест

«Библионочь-2022» в Ключевске началась с квест-игры «Библиоаваба З»: чтобы расшифровать найденную в архивах библиотеки старинную запись, участникам было необходимо отыскать буквы и составить слово.

На посиделках у самовара знакомились с историей традиции чаепития и целебными свойствами чая.

С давних времен, чтобы развлечь ребятишек, матери делали незамысловатую тряпичную куколку, изготовить такую можно было на мастер-классе «Зайчик на пальчик».

Новоберезовский осваивал ремесла

В библиотеке прошла фольклорно-игровая программа «В гостях у печки». Библиотекари рассказали ребятам о культуре русского народа и традициях, связанных с русской печкой, вспомнили народные сказки, в которых она упоминалась. Гости активно отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки.

Антонина Анатольевна Машкина, преподаватель детской школы искусств №2, провела мастер-класс по урало-сибирской росписи. Ребята пробовали себя в роли мастера, познакомились с историей возникновения этого промысла, особенностями исконно уральского творчества.

Мастер по текстильной кукле Галина Петровна Безбородых провела мастер-класс «Уральская кукла», желающие научились делать куклу-оберег «Куватка».

Волонтеры из инклюзивного клуба «Искорки добра» и учащиеся ДШИ №2 делали рисунки на лице в технике аквагрим. Библиотекари предложили гостям стать участниками театра-экспромта. В завершение вечера все задорно пели частушки.

Б7 учила уральскому говору

«Народному искусству жить и крепнуть» – под таким названием открылась «Библионочь-2022» в Библиотеке семейного чтения. Чтобы люди смогли узнать что-то новое о старом, библиотекари подготовили множество разнообразных площадок, а коллектив хора ветеранов «Поющие сердца» дал концерт уральской песни.

В сказах Бажова сохраняются многие самобытные и точные слова, образные выражения, пословицы, поговорки, обогащающие русскую речь. Чтобы было интересно читать, нужно знать значение слов и их происхождение, в этом юным горожанам помог квиз «Уральский говор».

В фойе библиотеки прошла праздничная программа «Уральские сказочные герои». Она была посвящена сказкам народов Уральских гор, которые пришли к нам из древних времен, когда каждому природному явлению придавался особый, магический смысл. А на поляне около библиотеки непоседы могли поиграть в уральские народные игры.

Традиция расписывать дома, утварь и предметы интерьера цветочными композициями встречается во многих уголках России, но на Урале и в Сибири она имеет свои особенности. Художник–декоратор Мария Баянова провела мастер-класс в технике урало-сибирской росписи.

Вместе со Светланой Михайловной Гришиной, автором книги «Вкусности Березовского завода», гости отправились в гастрономическое путешествие по уральской кухне.

Представитель туристического сообщества Свердловской области, участник проекта «Императорский маршрут» Евгений Назимок рассказал об этнографических туристических маршрутах и ультрасовременных туристских кластерах, а о древних славянских символах, узорах традиционной вышивки и украшениях домов ребята узнали от библиотекаря Лидии Зыряновой.

На мастер-классах ребята могли смастерить собственную уральскую Берегиню (на Урале эта кукла символизирует лето, солнце и праздник Троицу), или сделать аппликацию Матрешки из цветной бумаги.

Народные гуляния проходили в творческой атмосфере живого звука. В медиазале звучали веселые народные песни в современной инструментальной обработке музыкальной семейной группы «Сокол бэнд», а завершилась «Библионочь-2022» уральской прокачкой от «Заводного ананаса». Было весело и душевно.

В Лосином наигрались вволю

Открыла «Библионочь-2022» познавательно-развлекательная программа «Игры и забавы народов России». Старинные народные подвижные игры и забавы с простыми доступными предметами – палками, веревками, платками.

Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Участники мастер-класса «Народная тряпичная кукла» своими руками создавали куклу-берегиню из подручного материала.

Презентация с дегустацией «Кухня народов России: опыт поколений» познакомила участников праздника с блюдами разных национальностей.

Монетный звал всех на вечёрки

Вечёрка вбирает в себя практически всю нематериальную культуру фольклора. Это песни, пляски, игры, сказки, частушки, наигрыши и т.д. Уральская вечерка в библиотеке-филиале №10 собрала и детей, и взрослых. Собравшиеся пели, плясали, учились расписывать тарелки уральской росписью, отгадывали загадки и фотографировались. А потом пили чай, пусть и не из самовара, зато от души.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9