Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

01.06.2022 13:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"ОТ ПУПА И ДО КОЛЕН"

Автор: Екатерина Поташова

Тернистый путь к восстановлению собственного здоровья приводит нас к врачу. Например, урология – мужчинами бывает востребована после 40, а женщинам пригождается изредка по необходимости. Об урологии и особенностях мужского и женского организма мы поговорили с Черниковым Андреем Николаевичем – врачом-урологом с опытом работы в специальности более 11 лет, неоднократно повышающим свою квалификацию.

– Что в себя включает урология?

– Урология – область медицины, изучающая, если говорить коротко, органы человека “от пупа и до колен”. Вообще, это профилактика и лечение заболеваний мочевыделительной системы (которая включает в себя почки, мочевой пузырь, мочевыводящие пути) и заболеваний мужской половой системы.

– Кто чаще обращается за помощью?

– Человек любого пола и возраста, но в обществе почему-то ошибочно считается, что уролог – мужской доктор.

– Какие ключевые симптомы существуют, когда точно нужно идти к врачу?

– Тяжело сказать, симптомов очень много. Но чаще всего у всех это – изменение качества мочеиспускания (вялая струя, кровь в моче, болезненное мочеиспускание, частые позывы, недержание), у мужчин – это все, что связано с эректильной функцией (проблемы с половым влечением, потенцией). Все вышеперечисленное откладывать не стоит, потому что все заболевания отлично лечатся и корректируются с минимальными последствиями.

– Если у зародыша на первых сроках беременности половые органы у мальчиков и девочек формируются одинаково, то впоследствии есть сильные различия или внутренняя система остается похожей?

– Если рассматривать верхние мочевыделительные пути, то нет большой разницы. Если рассматривать особенности мочевого пузыря и уретры, то, конечно, разница есть – у девочек короткая уретра, у мальчиков более длинная. У мужчин и женщин значительно отличаются заболевания.

– Какие болезни часто встречаются у мужчин и женщин?

– У женщин на амбулаторном этапе это чаще воспалительные заболевания – цистит, пиелонефрит. У мужчин также это воспалительные заболевания – уретрит, простатит, мочекаменная болезнь, онкологические заболевания.

– Гинекология и урология – взаимозаменяемы?

– Нет. Они тесно связаны. Конечно, клинически многие симптомы могут быть похожи, поэтому мы работаем в связке с гинекологией.

– Обрезание сейчас в моде или остается чисто медицинским показанием?

– Я не могу рассказать о частоте эстетических соображений, но такие случаи есть. Чаще, конечно, обрезание выполняется по медицинским показаниям.

– А удлинение полового члена – миф или реальная возможность?

– Нет, не миф. Результат возможен, но, конечно, не с увеличением на 50%. Есть много разных методик, но наша основная заповедь “не навреди”, поэтому мы всегда с пациентами эту возможность обсуждаем и взвешиваем риски. Я к этому скептически отношусь, поэтому зачастую во время разговора с пациентом выясняется, что проблема заключается в другом и решить ее можно гораздо более эффективными способами.

– Камни в почках – реально вылечить?

– Сложно сказать, все зависит от конкретного случая. Мочекаменная болезнь – это четко регламентированный раздел урологии, то есть в первую очередь мы смотрим размер, локализацию. В зависимости от расположения я оцениваю риск: пойдут камни и вызовут почечную колику, или нет. Далее мы решаем вопрос об оперативном вмешательстве, выбираем метод, который зависит от плотности камней. Камни можно растворить, если они неплотные – это мы определяем по сопутствующим исследованиям и анализам. Ну и в любом случае мы стремимся сохранить орган, ведь “лучше гонять с запаской”, чем с одной почкой.

– Аденома простаты – бич современных мужчин?

– Касательно аденомы (правильней ее называть ДГПЖ – доброкачественная гиперплазия простаты), это действительно бич, но мы хорошо научились вести таких пациентов как консервативной терапией, так и оперативным вмешательством. Заболевание это с одной стороны очень хорошо изучено, с другой стороны подходы к ведению таких пациентов постоянно меняются.

– Есть ли связь между репродуктивной функцией и урологией?

– Конечно. Есть даже отдельный раздел – андрология, которая изучает мужское здоровье и включает в себя репродуктологию (размножение).

– Какие существуют новые методы лечения?

– Урология – одна из наиболее динамически развивающихся медицинских дисциплин, поэтому новинок очень много. Практически ежемесячно на конгрессе и конференциях нам регулярно представляют новые методы, меняются подходы к лечению. Мы стараемся сразу применять новые знания. Из часто используемых: дистанционные методы, которыми можно раздробить камень, чтобы он вышел самостоятельно. То есть это, например, лазер – новый, развивающийся метод. Перкутанная операция – прокол в поясничной области для введения эндоскопа непосредственно в почку с последующим разрушением камней и извлечением их фрагментов.

– Как часто стоит посещать уролога?

– Начиная с 40 лет каждый мужчина должен ежегодно проходить профилактический осмотр. Мужчинам до 40 лет и женщинам в любом возрасте посещать врача стоит по необходимости или при возникновении вышеперечисленных симптомов.

– Что нужно делать для профилактики урологических болезней?

– Согласно ВОЗ, конечно, профилактикой любых болезней являются: здоровый сон, здоровое питание, питьевой режим, пребывание на свежем воздухе и умеренная физическая нагрузка. Естественно, безопасная и регулярная половая жизнь – уже научно доказано, что при таких условиях риск возникновения рака простаты уменьшается.

Плюс еще, что касается мужчин, как я сказал раньше, ежегодные обследования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39