Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАМА, Я САМ!

Автор: Екатерина Поташова

В жизни каждого ребенка появляется желание делать все самостоятельно. Зарабатывание денег – не исключение, ведь у всех нас есть свои собственные желания и цели.

Автор этих строк из числа тех детей, кто с 12 лет подрабатывает и ищет любую возможность самостоятельно заработать деньги. Сначала я раздавала листовки и клеила объявления. Деньги небольшие, но зато приятно – свои. В 13 лет родственники взяли меня к себе на работу продавцом в магазин сантехники. Я до сих пор помню, что такое папа-мама в соединениях, какой лучше смеситель выбрать и чем отличаются сливы унитаза. Летом я работала все свободное время, а когда началась учеба – по выходным. Еще до совершеннолетия я подрабатывала официантом и переводчиком.

Работу всегда искала сама – спрашивала у родственников, у знакомых мамы, у знакомых знакомых, искала вакансии в газетах. Все это было больше восьми лет назад.

А как же сейчас несовершеннолетним подросткам найти подработку хотя бы на лето?

Первым делом, я считаю, нужно приходить на желаемое место работы и спрашивать о возможности подработать.

Воспользовавшись этим способом, я узнала, что, например, в «Магнит Косметик» можно раздавать листовки за небольшую почасовую оплату. А в овощном магазине на ул. Анучина можно подработать, разгружая фрукты-овощи.

Далее я обратилась к рекламным стендам на остановке, где увидела объявление о поиске людей на расклейку объявлений и раздачу листовок.

Ну и, конечно, воспользовалась вариантом "для ленивых" – открыла интернет. В Центре занятости порекомендовали искать вакансии на сайте trudvsem.ru, так как это официальный государственный источник. Но там вакансий для несовершеннолетних не нашлось. Только для студентов с неполным рабочим днем.

Но! На этом сайте, на hh.ru, зарплата.ру, есть много отличных вариантов удаленной работы – менеджером, оператором, копирайтером.

Чтобы устроиться несовершеннолетнему на работу удаленно, нужно с согласия родителя оформить самозанятость через приложение "Мой налог". Чаще всего работодатель помогает в оформлении, и после вы сможете работать по договору.

Далее я зашла в приложение Вконтакте – и поискала вакансии в березовских группах. Там разово предлагают прибрать комнату, раздавать визитки и посидеть с ребенком.

Вот как ответила на вопрос корреспондента БР о занятости подростков Елена Львовна Аксентьева, заместитель директора Березовского центра занятости:

"Летний отдых для учащихся – это свободное время, которое ребята вправе посвятить не только отдыху, но и труду. И большинство из них готово выполнить любую посильную работу, чтобы материально помочь своим семьям, заработать деньги на приобретение школьных принадлежностей, приобрести опыт работы и профессиональные навыки, адаптироваться к трудовой деятельности. Ребята готовы благоустраивать, озеленять и убирать территории, выполнять курьерские и копировальные услуги.

Создавая рабочие места для подростков, мы решаем большую государственную задачу. Первый рабочий день, первый наставник, первый трудовой результат, первая зарплата – это то, что подросток запомнит на всю жизнь. Совместное участие государства и работодателей в решении данной задачи – наиболее оптимальный вариант воспитания у подростка положительного отношения к трудовой деятельности.

Ежегодно службой занятости населения реализуется программа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В ней принимают участие организации и индивидуальные предприниматели Березовского городского округа. В 2019 г. в программе приняло участие 429 учащихся, в 2020 г. – 238.

Многие годы основным работодателем, предлагающим вакансии для несовершеннолетних, был БМБУК «Радуга-Центр», финансируемый аадминистрацией БГО. Также несовершеннолетние трудоустраивались и в другие организации города, например, МКУ «Центр муниципальных услуг», БМАУ Центр по работе с молодежью «Молодежка», ООО НПП «Гаммамет», ГАУЗ СО «Березовская ЦГБ», ООО «УСПК».

Спрос со стороны ребят на летнюю занятость большой, а вот предложений от работодателей – немного. В этом году в центре занятости нет вакансий от Радуга-Центра в связи с ограниченными возможностями городского бюджета, и будет ли у ребят нашего города возможность подзаработать в летний период, зависит от организаций и предприятий.

Предлагаем работодателям Березовского городского округа принять активное участие в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте 14-18 лет (в том числе детей своих сотрудников).

При заключении договора о временном трудоустройстве Центр занятости оказывает материальную поддержку несовершеннолетним в размере не ниже минимального пособия по безработице, установленного законодательством РФ.

Для формирования банка вакансий для трудоустройства подростков обращаться в ГКУ «Березовский ЦЗ» по телефону 8(34369) 4-94-20."

Всем несовершеннолетним, желающим найти подработку, рекомендую быть уверенными в своих способностях, не бояться пробовать новое и смело заявлять о своей кандидатуре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4