Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

18.05.2022 16:48 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Умылась, причесалась и пошла

Автор: Елена Воробьева
корреспондент

Мода на декоративную косметику прошла, и сейчас популярность приобрели правильный уход за кожей, специальная косметика и процедуры, связанные с ней. Тенденцию можно заметить, взглянув на витрины магазинов – там все меньше декоративки и все больше уходовой косметики, ассортимент которой с каждым годом становится все разнообразнее. Замазывать недостатки кожи тональным кремом сейчас не модно, и считается, чем меньше косметики на лице, чем чище кожа, тем увереннее в себе человек, тем приятнее общаться с ним.

Впрочем, "новое" веяние ухода за кожей совсем не ново – ему уже не один десяток лет. И тут дело не в количестве или брендовости косметики, а в правильности ухода за кожей и понимании, что делаешь и зачем это нужно.

Тренд ухода за кожей пришел из восточных стран, в частности из Японии. Японская косметика давно пользуется повышенным спросом по всему миру, а сами японки пудре и помаде предпочитают умывание, крем и чистую кожу. Европа на волне интереса тоже освоила выпуск нишевой уходовой косметики, подходящей европейкам по типу кожи. При современной моде на минимализм и экономию времени уход за кожей стал еще более популярен.

Зачем умываться два раза в день?

В детстве нас учили, что умываться нужно "по утрам и вечерам". Все правильно, но это детский вариант. Взрослым необходимо подключать к обычному умыванию спецсредства. Начиная с подросткового возраста кожа человека меняется, определяется ее тип (жирная, смешанная или сухая). Все это происходит под действием гормонов, стресса, интенсивности ритма жизни, изменения питания и т.д. За день на коже, особенно при использовании декоративной косметики, накапливаются загрязнения, поры закупориваются, и логично, что вечером все это нужно ликвидировать. Ночью даже очищенная кожа выделяет кожное сало и пот, которые также нужно тщательно смывать утром.

Может, хватит косметического мыла?

Кожа лучше отреагирует на специальные средства для умывания, особенно если их подберет косметолог. Средства воздействуют бережнее и не так сильно нарушают pH-баланс (кислотно-щелочной). В крайнем случае можно умыться и косметическим мылом, главное, после не забыть использовать тоник и нанести крем.

Зачем нужен тоник?

Тоники помогают нейтрализовать действие очищающих средств, стабилизируют pH кожи после очищения, подготавливают кожный покров к нанесению крема, устраняют ощущение стянутости, улучшают проникновение питательных веществ в глубокие слои кожи. Идеально ежедневное использование тоников утром и вечером. Эффект не заставит себя ждать – кожа после них становится увлажненной и бархатистой, кожные поры сужаются, уменьшаются воспалительные процессы.

А крем обязательно?

Да. Коже необходимо сохранять влагу, быть подтянутой и эластичной. Это могут обеспечить кремы – увлажняющие и питательные. Зимой увлажняющими кремами обычно пользуются на ночь. На открытом воздухе, особенно зимой, они дают эффект обветривания. Дневными кремами зимой считаются питательные – они защищают кожу и хорошо если дневной крем содержит УФ-компонент. Летом наоборот: питательный крем рекомендуют накладывать на ночь, а увлажняющий применять днем.

Что такое скраб и нужен ли спирт?

Для ежедневного ухода за кожей лица следует исключить раздражающие средства, содержащие спирт и абразивные частицы. Лосьоны из салициловой, борной кислоты, огуречный лосьон и муравьиный спирт не стоит использовать даже при дезинфекции кожи лица. Их применение не устранит полностью бактерии и иссушит кожу, а кожное сало начнет выделяться еще интенсивнее. Скрабы с крупными абразивными частицами также не нужны коже, они ее повреждают и наносят микроцарапины. Кофейный, глиняный, солевой и любой другой скраб вреден. Любителям полировки лучше использовать скрабы с жожоба: их частицы округлые и очень маленькие.

Сметана или водоросли

Маски для лица применяют один-два раза в неделю. Подбирают их индивидуально, в зависимости от желаемого результата: увлажняющие, успокаивающие, антивозрастные (коллагеновые), отбеливающие, глиняные, альгинатные и т.д. Их применяют на очищенной коже и не дают маске высохнуть, снимают еще влажной и просто умывают лицо. Домашние маски на сметане, дрожжах требуют дополнительной очистки лица после применения.

Маслом кожу... испортишь!

Принято считать, что любое масло коже на пользу. Это совсем не так. Масло глубоко забивает поры кожи, и его очень сложно удалить из-за жидкой консистенции. После применения масла высыпания появляются даже там, где их не было. Если применяете масло при массаже лица и тела, его необходимо тщательно смыть сразу после процедуры. Если этого не делает ваш косметолог, стоит задуматься о его компетентности.

Итак, ежедневный уход за кожей разных типов включает несколько обязательных процедур:

· Очищение – мицеллярная вода, гель для умывания. Лучше отдавать предпочтение средствам с нейтральным рH без поверхностно-активных веществ (щелочей).

· Отшелушивание – тоник, легкий скраб. Тоники за счет мягкого химического воздействия растворяют омертвевшие клетки на поверхности кожи, обновляют покров, возвращают коже гладкость и свежесть.

· Увлажнение – крем. Суть использования крема – "запереть" воду в коже. Текстура увлажняющего крема зависит от типа кожи. Чем суше кожа, тем плотнее должен быть крем. Стоит также учитывать советы косметолога по уходу за кожей вокруг глаз. Кожа в этой области тонкая, требует деликатного ухода и специальных средств.

· Защита – использование дневного крема с UF-фильтром. Уход за кожей лица каждый день подразумевает применение средств с защитой от ультрафиолета. Их наносят перед выходом на улицу на открытые участки лица и тела.

Завести привычку правильного ухода за кожей, несомненно, один из самых полезных лайфхаков современной жизни. Умылась, причесалась и пошла. И это точно дешевле, чем покупать массу декоративной косметики, тратить уйму времени, стараясь скрыть с ее помощью недостатки, тем самым усугубляя состояние кожи, и так по кругу. Средства по уходу не бывают слишком дешевыми, но в итоге содержать кожу ухоженной и чистой дешевле, чем использовать декоративную косметику.

Предпочитаю естественность

Виталий Шишкин, косметолог-эстетист:

– Я отдаю предпочтение естественности, на нее мода никогда не пройдет, поэтому всегда рекомендую начинать с ухода за кожей и максимально отказаться от использования декоративной косметики. Как только человек выработает у себя привычку правильно заботиться о своей коже, многие косметологические проблемы – прыщи, покраснения, акне – пройдут. И автоматически отпадет потребность в их закрашивании.

Я даже лучше отношусь к татуажу, чем к декоративной косметике. Декоративка имеет свойство накапливаться в порах кожи, ведь ее каждый день накладывают новыми порциями. Татуаж глаз, бровей и губ хоть и имеет временный эффект, но вреда от него нет, ведь кожа остается чистой.

Сейчас ассортимент уходовых средств настолько велик, что не составит труда выбрать их в масс-маркете, например, если есть ограничения в средствах. Есть и более дорогие линейки уходов за лицом, и, несмотря на это, они пользуются популярностью, потому что имеют быстрый, видимый и стойкий результат.

И еще хотелось бы сказать, что за своим телом, кожей, здоровьем необходимо следить всегда. Таким образом мы обеспечиваем качество жизни. Это необходимо, чтобы поддерживать хорошее самочувствие, внутреннее равновесие и уверенность в себе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25