Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Можно строить дом

Автор: Ольга Секисова

Два миллиона 158 тысяч – такую поддержку от государства получила на прошлой неделе молодая семья Печенкиных. У Евгении и Андрея трое детей, социальная выплата, по словам главы семьи, пойдет на строительство дома.

12 мая свидетельство о праве на получение социальной выплаты Печенкиным вручил заместитель главы по социальным вопросам Артур Садреев. Представитель муниципалитета поздравил многодетных родителей и пожелал им удачного воплощения мечты.

В том, что мечта воплотится, сомнения нет. Во-первых, семья ждет этого с 2019 года, когда березовчане подали документы и встали в очередь на получение выплаты по программе. Во-вторых, дом, в котором Печенкины живут сейчас, стал мал для пятерых. Ну и в-третьих, Андрей работает в строительной компании и знает все нюансы в этой сфере.

Целевая программа по оказанию государственной поддержки граждан в обеспечении жильем реализуется из средств трех уровней бюджета: федерального, областного и местного. Согласно условиям, молодые семьи, получившие средства, могут их использовать по своему усмотрению – на покупку квартиры или на строительство дома. В 2021 году в Березовском городском округе было выдано три свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья молодым семьям, в том числе двум многодетным. В 2022 году выплату получат также только две семьи.

Стоит также отметить, что возможность попасть в эту областную целевую программу есть у молодой семьи, имеющей одного ребенка и более, и даже тогда, когда один из супругов не является гражданином Российской Федерации. Участником может стать неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, гражданина Российской Федерации, и одного ребенка и более. Но при этом важны критерии, по которым семья проходит отбор.

Первоочередное право участия в программе имеют многодетные семьи. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия муниципалитетом решения о включении семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не должен превышать 35 лет. Семья должна быть признанной нуждающейся в жилом помещении. И третье условие: у семьи должны быть доходы, позволяющие получить кредит или иные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в размере, превышающем социальную выплату по сертификату. Другими словами, выплата составляет 35-40 процентов от стоимости жилья, и семья должна подтвердить наличие 60 процентов от расчетной стоимости жилья. Это могут быть накопления, маткапитал либо справка из банка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3