Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

18.05.2022 15:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город – хозяин на земле, но на воде он не владыка

Автор: Ольга Секисова

О Шиловском водоеме в последнее время много говорят. Он привлекает к себе внимание в связи с голосованием за благоустройство Шиловского парка. А как же иначе? Не может быть набережной без воды. Какое будущее у искусственного водоема, на какой отдых могут рассчитывать горожане, если проект парка будет реализован муниципалитетом по программе комфортной городской среды, местным СМИ 12 мая рассказал замглавы по вопросам ЖКХ Антон Еловиков.

Что с запреткой?

Из-за засушливого лета в прошлом году все водоемы в области обмелели и не дошли даже во время весеннего паводка до прежнего уровня. Снега тоже было немного, и он не смог компенсировать потерю воды. Запретка – маленький водоем. По нему видно сразу общую картину.

Весенние пожары не наносили такого урона, как в этом году, потому что грунты были обводнены. В этом году все не так. 22 апреля в 2022 году тушили первый почвенный пожар. Такого не было в прошлом году. Огонь цепляется за сухой торф, и пожар приобретает другой статус. Так было в Безречном, где огнеборцы и добровольцы тушили пожар 5 суток.

Шиловский парк: какие бонусы горожанам?

Самые популярные вопросы в соцсетях от подписчиков были о том, будут ли вырубать лес рядом с планируемым парком, и что будут делать с водой.

По словам Антона Еловикова, Шиловский пляж (и парк) – в настоящее время одно из наиболее притягательных мест отдыха жителей, и по проекту не запланировано менять его границы, только благоустроить. Основная идея проекта – вписать все новое в уже существующее, минимально внося туда какие-то изменения. Беседки, малые архитектурные формы будут из натурального материала – из дерева –

и будут вписываться в существующий ландшафт. Поменяют покрытие. Сейчас глина с песком, которые регулярно колесами раздавливают по весне. Будет газон, посередине гаревая дорожка, для того чтобы обслуживать гидротехническое сооружение. Автомобильных дорог не будет. Не будет въезда на машинах на территорию парка.

Вода

«Обустройство Шиловского парка, это, конечно, хорошо. Но будут ли заниматься очисткой, устранять неприятный запах у воды? Я ежедневно в течение трех лет гуляю у берега пруда и наблюдаю большое количество автомобильных шин, вросших в дно. Неужели даже их не уберут? Тогда для чего внешняя красота вокруг, если внутри совсем не радужно?», – написала нам Екатерина

Как ответил представитель муниципалитета, прибрежная зона, как и сейчас, не будет предусмотрена для купания. Во время прогулок можно будет только помочить ноги на пирсах . Водные растения, которыми хотя бы заселить берега, будут очищать воду от запаха, но сделать ее настолько чистой, чтобы можно было купаться, не смогут. Водным объектом владеет государство, и максимум, что сможет сделать муниципалитет, это убрать торчащие из воды шины, очистить прибрежную зону, но углублять дно город не имеет права, не являясь водопользователем.

– Чтобы очистить водоем, нужно учесть много факторов. Водоросли будут прогонять воду через себя и фильтровать ее. Большой мусор, конечно, уберем, но никаких земляных работ проводить не будем, – подчеркнул Антон Еловиков.

Парковка

Там, где сейчас объездная дорога примыкает к велодорожке, будет размещена парковка. В этой зоне будет увеличено количество парковочных мест и далее от этого места до пляжа будет пешеходная зона. Движение транспорта с этого места в сторону Шиловского пляжа не будет предусмотрено.

Парковка будет бесплатной. Вход тоже будет бесплатный. Платить придется только тогда, если вы захотите что-то приобрести: например, взять напрокат велосипед.

Что с другим берегом?

Другой берег – особо охраняемая природная территория, на нем ничего делать нельзя. Максимум – провести субботник.

Начало работ

Заявка – в этом году, начало работ – следующий год. Пока смета порядка 85 миллионов. Сумма вполне реальная к освоению за год. У нас такая сумма выделялась на территорию, когда одновременно делали очередной этап парка Победы и Малахитовый бульвар.

Если у нас будет хорошее количество голосующих, если будет понятно, что жителям это надо, то вероятность выиграть большая.

Расходы муниципалитета

Город должен внести 5 процентов от суммы, которую муниципалитет получит на благоустройство. Остальные 95% – консолидированный бюджет (федеральный и областной).

Лес

По словам собеседника, лес вырубаться не будет. Задача сохранить зеленые насаждения сразу была поставлена перед проектировщиками. – Мы знаем недовольство жителей по этому вопросу и прибегаем к сносу зеленых насаждений в случаях крайней необходимости. Здесь такой необходимости нет. Даже под парковку не будем рубить лес: ее специально развернули. При прокладке линии электроснабжения или ремонте дороги может такая необходимость возникнуть. Но никакой сплошной рубки не будет, – заверил собеседник.

Почему голосуем несколько лет?

Четыре года голосуем, ничего не меняется, пишут многие в соцсетях.

Представитель муниципалитета напомнил, какие проекты за четыре года были реализованы в Березовском. Из больших – это велодорожка (реализовывалась два года), Малахитовый бульвар (тоже два года строили), парк Победы реконструируется третий год. Плюс по этой же программе были благоустроены дворы на Гагарина, 2, 2а, 2б, 5, 7, Спортивная, 4, Гагарина, 15, 29.

– С первого года действия программы участвуем и добиваемся результата. Если жители помогут, то и по Шиловскому парку можно будет начать работы в следующем году, – сказал Антон Еловиков.

Город может подать заявку только на один объект. Если он не пройдет, то в 22-23 году программа благоустройства территорий не будет действовать. То же и с дворами. Если в рейтинговом голосовании по благоустройству общественных территорий жители не примут активного участия, то дворам средств тоже не выделят.

Программа рассчитана до 2024 года, возможно, ее продлят.

Проект благоустройства Шиловского парка готов на 95 процентов. Дело за малым – только выиграть голосование.

Важен голос каждого пятого

Напоминаем, что продолжается голосование за благоустройство общественных территорий. В понедельник министерство ЖКХ сообщило, что минимальный порог по голосованию за объекты благоустройства в Свердловской области уверенно преодолели уже 12 муниципалитетов.

В рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства в 2023 году приняло участие уже 419 тысяч уральцев. И к сегодняшнему дню на получение субсидий на пространственное развитие своих городов с полной уверенностью могут рассчитывать как минимум 12 муниципалитетов – те территории, в которых за обновление городских пространств проголосовало более 20% жителей. Об этом 16 мая на заседании межведомственной комиссии по реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» сообщил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В числе неоспоримых лидеров в борьбе за средства из федерального бюджета, отметил он, находятся Волчанск, Верхняя Тура, Михайловское муниципальное образование, Верхотурье, Камышлов, Верхний Тагил, Артемовский, Талица, Кировград, Красноуральск, Ирбит и Североуральск.

– Одним из главных принципов нацпроекта «Жилье и городская среда» является участие в нем жителей. Чем выше вовлеченность горожан, тем больше шансов у муниципалитета реализовать предложенные ими проекты. И поскольку объем финансирования на строительство объектов небезграничен, главным фактором при принятии решения о поддержке благоустройства является заинтересованность в этом со стороны самих жителей. Высказать свое мнение по таким проектам должно не менее 20% населения. В противном случае нести бюджетные затраты на них просто нерационально, – подчеркнул глава ведомства.

До конца онлайн-голосования осталось меньше двух недель.

По оперативным данным, помимо вышеназванных территорий, на 16 мая к достижению цели – с 75-90% голосов от прогнозных показателей – близки еще 27 муниципалитетов. Среди них Тавда, Богданович, Нижняя Салда, Березовский, Каменск-Уральский, Серов, Алапаевск и ряд других территорий. В числе отстающих, с показателями до 60% проголосовавших, пока находятся Нижний Тагил, Реж, Артинский и Малышевский городские округа.

Напомним, Всероссийское рейтинговое голосование за приоритеты благоустройства-2023 проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на единой онлайн-платформе 66.gorodsreda.ru. До 30 мая включительно отдать свой голос за понравившийся объект на ней – самостоятельно, либо с помощью волонтеров проекта – может каждый житель старше 14 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18