Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

18.05.2022 15:50 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дерево имени погибшего прадеда

Автор: Елена Воробьева
корреспондент

В субботу, 14 мая, в Березовском высадили восемь тысяч деревьев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Сад памяти» проходит в России в третий раз. В прошлом году в Березовском молодые саженцы в память о погибших высаживали недалеко от коттеджного поселка «Европа-2». В этом году посадка сосен прошла в окрестностях Становой, на месте санитарной вырубки.

Официально, через сайт "Сад памяти", на акцию в городе русского золота зарегистрировалось около 70 человек, но фактически на мероприятие прибыло около 150 волонтеров из разных уголков Свердловской области. Приехали жители Березовского, сотрудники и ребята БМБАУК "Центра по работе с молодежью Молодежка", студенты Уральского государственного юридического университета и Уральского государственного лесотехнического университета, сотрудники группы НМЛК, ООО "СинараПромТранс", ООО ПКФ "Метиз-Урал", ООО "Неразрушающий контроль" и специалисты лесничества.

Огромное поле в два гектара волонтеры проворно засадили саженцами за несколько часов. Место посадки было достаточно удалено от основных подъездных путей, добраться до вырубки участникам помогли песни военных лет, транслируемые через мобильные колонки. Обед для волонтеров привезла полевая кухня из воинской части №92851.

– Каждый год на акцию к нам приходит много людей, и это уже стало доброй традицией, – рассказывает директор Березовского лесничества Александр Петров. – В этом году осваиваем достаточно труднодоступный участок леса, до которого долго добираться, несмотря на это, прибыло больше волонтеров, чем ожидали, чему мы очень рады. Были даже опасения, что инструмента не хватит, но нашли выход из ситуации и распределили фронт работ – один копает, второй сажает. Лесничество этой весной является единственным организатором мероприятия. Так получилось, что борьба с пожарами на территории городского муниципалитета ведется и в будни, и в выходные дни, и сотрудники лесничества буквально вчера приехали из поселка Безречного, где пришлось долго бороться с пожаром в лесу. Немного отдохнули, быстро мобилизовались и сегодня проводим высадку.

Березовское лесничество благодарит всех волонтеров и березовчан, принявших участие в акции «Сад памяти». А также выражает искреннюю благодарность сотрудникам лесничества, организовавшим мероприятие.

Комментарии участников мероприятия:

Елизавета Воробьева, специалист по работе с молодежью, Центр по работе с молодежью "Молодежка":

– В этом году у нас с ребятами прошла Школа добровольчества по теме экологического волонтерства. И после мы стали участвовать в разных экологических проектах и проводить их сами. Лесничество предложило нашим волонтерам принять участие в посадке «Сада памяти». Мы посчитали, что это хороший способ помочь природе восстановиться после вырубок. Ребята всегда за экологические инициативы. Лично я всегда за субботники, посадку деревьев.

Ярослава Савинкова, ученица лицея №3 "Альянс", волонтер "Молодежки":

– После занятий в Школе добровольчества я всерьез заинтересовалась темой экологии. Посадить деревья для меня важно не только в честь погибших на войне: я понимаю, что эта акция – помощь природе, возобновление лесных ресурсов. Сам по себе лес не сможет за день посеять столько деревьев одновременно, поэтому мне приятно буквально приложить руку к высадке сосен. Здорово, что на сайте каждому деревцу можно присвоить имя погибшего солдата.

Ольга Кузнецова, сотрудница ООО "СинараПромТранс»:

– Мы из Екатеринбурга. В этой акции участвуем впервые. На нашем предприятии есть аналогичное мероприятие "Зеленая весна", но в этом году мы решили также помочь березовчанам в высадке сосен.

Яна Бабкина, студентка 1 курса, УГФЮУ:

– Я родом из Читы. Считаю себя человеком достаточно активным и участвую во многих мероприятиях. Когда узнала в университете про акцию, то сразу решила принять участие. Осознание того, что посадка сосен даст свои плоды через несколько лет, и именно длительность этого проекта мне очень нравится.

Иван Портнов, первокурсник УГФЮУ:

– Я из города Слободской Кировской области. С однокурсниками за компанию решил принять участие в высадке деревьев. Услышал в институте про «Сад памяти», и мне захотелось помочь возобновиться лесу, и вузу помочь в мероприятии – приехал на посадку.

...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11