Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

11.05.2022 14:35 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОШЕННИКИ МОГУТ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ

Автор: Березовский рабочий

В дежурную часть ОМВД России по г. Березовскому обратился житель города с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Как сообщают в полиции, злоумышленники действовали по новой хитроумной схеме.

Березовчанину позвонил якобы представитель МВД. Как говорят специалисты, с помощью специальных средств IP-телефонии номер мошенника может быть подменен. В случае с нашим земляком номер, с которого ему звонили, выглядел, как реальный номер дежурной части Березовской полиции 8 (34369) 4-75-00. Фальшивый полицейский рассказал про участившиеся случаи мошенничества и про утечку данных из известных банков и сообщил о риске для денежного счета клиента. При этом он подчеркнул, что их беседу необходимо держать в тайне от всех членов семьи и знакомых, так как это «следственная тайна».

Для убедительности мошенник даже напомнил о базовых правилах безопасности, а именно – о том, что никому нельзя называть код из СМС.

Получив кредит доверия к себе, лжесотрудник полиции указал, что необходимо провести ряд мер, направленных на противодействие мошенникам, для этого он переведет потерпевшего уже на второго человека, «сотрудника Центробанка» или «службы безопасности» (а по факту – на такого же преступника, как и он сам).

Дальше все развивалось по классическому сценарию: жертву просят установить на телефон специальное приложение для удаленного доступа, с помощью которого злоумышленники получают доступ к мобильному банку, или оформить «защищенный» счет и перевести на него деньги. Мошенники, действуя по такой схеме, украли у березовчанина 990 000 рублей личных сбережений.

Полиция предупреждает! Если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, незамедлительно свяжитесь с дежурной частью ОМВД России по г. Березовскому по номеру 8(34369)4-75-00, либо номеру, указанному на официальном сайте ГУ МВД России по Свердловской области.

Сотрудники полиции не запрашивают у граждан по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа! Если незнакомец, представляющийся должностным лицом, интересуется такой информацией – это мошенник! Незамедлительно прекратите разговор!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11