Меню
16+

Газета "Берёзовский рабочий"

06.04.2022 18:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меньше расхождений в диагнозах

Автор: Березовский рабочий

Берёзовская ЦГБ подвела итоги работы за 2021 год. Мы предлагаем вам узнать, какие выводы сделали медики и какие планы наметили на будущее.

Медики констатировали тот факт, что численность населения городского округа увеличивается, что обуславливает изменение нагрузки на систему здравоохранения в целом и необходимость развития новых видов медицинской помощи.

В 2021 году по сравнению с 2019 и 2020 годами (на 26% и 7% соответственно) выросло число вызовов скорой медицинской помощи, приходящихся на одного жителя, увеличилась нагрузка на одну бригаду в сутки, снизился процент расхождения диагнозов между скорой и стационаром.

Профилактика

Взрослая сеть представлена 2 поликлиниками, 4 ОВП и 5 ФАП. В поликлиниках на участках работают 15 врачей и 5 фельдшеров.

Одним из ключевых направлений работы амбулаторной службы в 2021 году была профилактика. В условиях борьбы с COVID-19 продолжилась диспансеризация взрослого населения, профилактические медицинские осмотры. Наблюдается рост процента выполнения плана в сравнении с 2020 годом. Начата углубленная диспансеризация лиц с COVID-19. Диспансеризацию прошли 662 пациента, работа активно продолжится в 2022 году. Значимо вырос показатель привитости населения против гриппа. Велась активная прививочная кампания против COVID-19. Работала выездная поликлиника. Совершено 7 выездов на сельские территории, осмотрено 445 пациентов. Впервые в сельских территориях работал выездной маммограф (5 выездов, осмотрено более 200 женщин).

Внимание к сердцу

С 10 декабря 2021 года в Берёзовской ЦГБ организован МЕЖРАЙОННЫЙ ЦЕНТР ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ на базе кардиологического отделения стационара и кабинет кардиолога. За декабрь 2021 года в стационарных условиях пролечено 12 пациентов. Амбулаторно проконсультировано 15 пациентов. Пациенты после перенесенных сердечно-сосудистых катастроф (инфаркты, инсульты) последующие два года обеспечиваются бесплатными препаратами. Выписано 2875 рецептов 382 пациентам, перенесшим сердечно-сосудистые катастрофы.

Модернизация

В детской амбулаторной сети сформировано 13 укрупненных участков, на которых работают 5 врачей и 8 фельдшеров.

Модернизация оборудования первичного звена ОВП и ФАП оснащены ЭКГ-аппаратами и дефибрилляторами. Всего в 2021 году поступило 17 новых ЭКГ-аппаратов и 8 дефибрилляторов. Обновлено термооборудование: автохолодильник компрессорный, фармхолодильники. Обновлено оснащение кабинетов: динамометры, ростомеры, весы, термометры, тонометры и т.д. 4 портативных анализатора маркеров сердечно-сосудистых заболеваний (оснащены ОВП).

Появились аппарат ультразвуковой диагностики экспертного класса Mindray, аппарат отоакустической эмиссии (аудиоскринер), пульсоксиметры (20 шт).

В 2021 году в рамках гарантийных обязательств проведены устранения дефектов ремонтных работ в здании детской поликлиники и 10 января 2022 года отделения больницы начали плановый прием пациентов.

Организован кабинет спортивной медицины (приобретены ВЭМ, аппаратно-программный комплекс).

Начато проведение углубленной диспансеризации лиц, перенесших COVID-19.

Общее количество родов в 2021 году – 153. Количество абортов уменьшилось на 2% в сравнении с 2020 годом. Увеличилось количество отказов от абортов по итогам доабортного консультирования в два раза (с 1,5% до 3%).

Итоги работы стационарной службы

Хирургическое отделение: внедрена и усовершенствована методика остановки желудочно-кишечных кровотечений и остановки кровотечений из паренхиматозных органов аргоноплазменной коагуляцией;

РАО: В 2021 году реанимационное отделение в течении 7 месяцев работало как реанимационное отделение на 21 койку для больных с НКВИ. В результате произошло практически полное обновление дыхательной, следящей аппаратуры, дозаторов лекарственных веществ, ингаляторов, функциональных кроватей. Начато освоение применения методик ранней реабилитации реанимационных больных, на время лечения больных с НКВИ в штате отделения работал врач-реабилитолог и больным проводились дыхательная гимнастика, профилактика ТЭЛА с применением методик ранней реабилитации.

Травматологическое отделение продолжило работу по лечебно-диагностическим артроскопиям, эндопротезированиям тазобедренного сустава;

Кардиологическое отделение: организован межрайонный центр по лечению ХСН;

Приемный покой: приобретен анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе;

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ КОРПУС в 2021 году впервые оснащен стационарным устройством приема вызова врача (для оперативного реагирования и экстренного оказания помощи);

В работу всех отделений КСС внедрены медицинские браслеты идентификации пациента (пациенты ранжированы на пациентов общего риска (без риска падения и аллергии), лиц с высоким риском падения и пациентов с аллергическими реакциями в анамнезе, что позволяет дополнительно ориентировать медицинский персонал.

На территории Поликлиники №1 открыт и функционирует центр гемодиализа.

Лаборатория работает в две смены

Показатели работы с пациентами, заболевшими COVID-19. Общее количество больных, пролеченных в 2021 году – 2677 человек.

Организована ПЦР-лаборатория. Оборудование и оснащение лаборатории было закуплено компанией НЛМК-сорт. За период с 10 марта 2021 г. по 31 декабря 2021 г. проведено 19 837 исследований, в настоящее время работа отдела ПЦР организована в две смены, анализы выполняются полностью на базе МО, до 280 анализов в день с соблюдением сроков, предписанных приказом (24 часа). Закуплен 1 бокс микробиологической безопасности в КДЛ. Отработана и внедрена методика автоматического проведения исследований по показателю Д-димер.

Внедрена система разделения потоков амбулаторных и стационарных анализов, что приводит к снижению времени готовности и повышения качества готовых результатов исследований. Подготовлены площади для размещения аппарата КТ в амбулаторном звене. Организована работа УЗИ в круглосуточном режиме.

Обновлен автопарк 2 машинами СМП и 2 машинами для амбулаторной службы (1 – ОВП п. Ключевск и ОВП п. Кедровка, 1 – в детскую поликлинику).

Все медицинские кабинеты в школах и детских дошкольных учреждениях имеют доступ к региональной медицинской информационной системе.

Внедрение в работу лабораторной информационной системы «Ариадна», синхронизация ее работы с региональной медицинской информационной системой.

Результаты работы Берёзовской ЦГБ стали возможны благодаря помощи со стороны администрации БГО, которая закупила 2 фармакологических холодильника, что обеспечило работу выездных пунктов вакцинации против COVID-19.

Благодаря активному участию сотрудников мэрии стала возможна организация 3 мобильных пунктов вакцинации против COVID-19, где было привито более 6500 березовчан.

Администрация БГО обеспечила транспортом медицинских работников в момент пиковой заболеваемости COVID-19 (дополнительно на линию выходили до 4 машин, что обеспечило более быструю медицинскую помощь на дому).

Также Берёзовская ЦГБ благодарит меценатов: Директора ТК «Брозекс» Брозовского В. П. – за покупку препаратов (противовирусные препараты, антибиотики, генно-инженерные препараты, прекращающие цитокиновый шторм при COVID-19, антикоагулянты, спец.одежда и др.), ремонт помещений.

Директора Березовского рудника Набиуллина Ф. М., который передал в дар больнице 2 фетальных монитора, закупил запчасти для машин скорой помощи.

Благотворительный фонд Забота – за компрессорный (для транспортировки вакцин).

Директора ООО «АЛЬЯНС» Карноухова Е. А. – за 3 электрокардиографа

Региональный фонд ГАРАНТ – за ИВЛ Zisline.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9